Нидерланды

200

(Королевство Нидерланды)государство в Западной Европе. Член-учредитель Общего рынка и Европейских сообществ (Европейского Союза). Столица - г. Амстердам. Местопребывание парламента и правительства - г. Гаага..

Значения в других словарях
Нидерланды

I(Nederland) Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название — Голландия). I. Общие сведения Н. — государство в Западной Европе, на С. И З. Омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. Км. Граничит на Ю. С Бельгией, на В. С ФРГ. В состав территории Н. Входят Западно-Фризские острова. Площадь 36,9 тыс. Км2 (без внутренних вод) или 41,2 тыс. Км2 (с внутренними и территориальными морскими водами). Население 13,5 млн. Чел. (начало 1974). Столица — г. Амсте..

Нидерланды

НИДЕРЛАНДЫ исторические - в средние века область на северо-западе Европы (территории Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, части Северо-Вост. Франции), состоявшая из 17 провинций (южные провинции - Фландрия, Брабант, Люксембург, Артуа, Геннегау и др. Северные провинции - Голландия, Зеландия, Фрисландия и др.). С кон. 15 в. Принадлежала Габсбургам (с 1556 - испанским Габсбургам). Арена Нидерландской буржуазной революции.. ..

Нидерланды

IСодержание. 1) География. — 2) История. — 3) Литература и язык. — 4) Искусство. 1) Нидерланды [Карту Н. См. При статье Бельгия.] (Nederlanden, Niederlande, Pays-Bas). — Королевство нидерландское лежит между 50°45' — 53°33' сев. Шир. И 1°4' — 4°52' вост. Дол. Границы его к Ю Бельгия, к В Германия (прусские провинции. Рейнская Вестфалия и Ганновер), с С и З Немецкое море. Самое значительное протяжение с Ю на С, от юго-зап. Оконечности пров. Лимбург до берега Гронингена — 310 км. Самая значительна..

Нидерланды

Королевство Нидерландов, государство в Западной Европе. Площадь 41 526 кв. Км. Граничит на востоке с Германией, на юге - с Бельгией, северные и западные берега омываются Северным морем. Часто страну называют Голландией по названию самой богатой и влиятельной из семи провинций, первоначально входивших в Республику Соединенных провинций Нидерландов в 16 в.. ..

Нидерланды

Отыметь по самые Нидерланды кого. Жарг. Мол. Сурово расправиться с кем-л. Вахитов 2003, 125.. ..

Нидерланды

Голландия. ..

Нидерланды

        (Nederland), Королевство Нидерландов (неофициальное название - Голландия), государство в Западной Европе. В средневековый период включало также историческую область Фландрию (Южные Нидерланды), отделившуюся в начале XVII в. (ныне территория Бельгии). На территории Нидерландов обнаружены керамика и мегалитические сооружения эпохи неолита, сохранились памятники искусства кельтов, остатки древнеримских построек (в Валкенбюрге, Элсте), ювелирные изделия древних германцев. В средние века и в ..

Нигер

(Республика Нигер)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 3 августа 1960 г. Столица - г. Ниамей.. ..

Нигерия

(Федеративная Республика Нигерия)крупнейшее по численности населения африканское государство (по оценкам 1997 г. - более 100 млн. Чел.) в Западной Африке. Независимость провозглашена 1 октября 1960 г. Столица - г. Абуд-жа (до 1992 г. - г. Лагос).. ..

Никарагуа

(Республика Никарагуа)государство в Центральной Америке. Независимо с 15 сентября 1821 г. Столица - г. Манагуа.. ..

Новая Зеландия

Государство в юго-западной части Тихого океана. Бывшая "белая колония" Великобритании, получившая в 1907 г. Статус доминиона, а в 1947 г. - независимость. Член Британского Содружества. Столица - г. Веллингтон.. ..

Нидерланды

(Королевство Нидерландов). ..

Нидерланды

(Nederland), Голландия, Королевство Нидерландов, гос-во в Зап. Европе. Пл. 41,5 тыс. Км², столица – Амстердам, резиденция правительства – Гаага. Кельтские племена, обитавшие на территории совр. Нидерландов, к началу н. Э. Были вытеснены германцами. В III–IV вв. Здесь поселились франки и саксы (на Ю.). С. Занимали фризы. В 870 г. Вся территория стала частью Вост.-Франкского государства. В 1548 г. Объединена Карлом V под названием , а в 1556 г. Оказалась под властью Испании. В результате Нидерланд..

Нидерланды

Королевство Нидерландов, гос-во в Зап. Европе. Название Nederland, русск. Традиц. Нидерланды, от нидерл. Neder 'нижний', land 'земля', т. Е. 'низменная земля'. - большая часть территории этой страны представляет собой плоскую низменную равнину. Неофициально страну иногда называют Голландия. См. Также Новая Зеландия, Ораньестад, Суринам.. ..

Нидерланды

— исторические — в средние века область на Северо-Западе Европы (территория Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, части Северо-Восточной Франции), состоявшая из 17 провинций, в том числе Фландрия, Брабант, Люксембург, Артуа, Голландия, Зеландия, Фрисландия и др. С конца XV в. Принадлежала Габсбургам, с 1556 г. — испанским Габсбургам. Арена революции 1566—1609 гг.. ..

Нидерланды

(Nederland) - гос-во в Зап. Европе. Часто именуется Голландией (по названию сев.-зап. Части Н., состоящей из провинций - Сев. Голландия и Юж. Голландия). На С. И З. Омывается Северным м. На В. Граничит с ФРГ, на Ю. - с Бельгией. Площ. - 33,6 тыс. Км2 (с внутр. Водами - 40,9 тыс. Км 2). Нас. - 12 377 тыс. Чел. (январь 1966), в осн. Голландцы (в сев. И вост. Провинциях страны), фламандцы (в юж. Части страны) и фризы (во Фрисландии и на прибрежных островах). Гос. Язык - голландский. Среди нас. - св..

Нидерланды

(№ederland), Королевство Нидерландов, гос-во в Зап Европе Пл 36,9 тыс км2 Нас 15,4 млн чел (1994) Офиц яз -нидерландский (голландский) Столица — АмстердамВ нач 90-х гг 20 в среди населения в возрасте 25—64 лет нач образование имели 16,7%, среднее — 61,8%, высшее - 20%В средние века появились кафедральные (первая в кон 7 в в Утрехте) и монастырские школы С 14 в с ростом городов возникали школы чтения и письма, а также проф (цеховые и гильдейские) Шк образование проповедовали «Братства общей жизни..

Нидерланды

(Nederland), Королевство Нидерланды (Голландия) - гос-во в Зап. Европе. Первые почт, марки вып. В 1852. До 1867 назв. Гос-ва на марках не указывалось. В 1906 вып. Первые почт.-благотворительные марки, 1907 - памятные, с 1928 - авиапочт., 1924 - традиционные почт.-благотворительные марки в пользу детей, 1965 - блоки. В 1913-18 изд. Служебные, с 1870 - доплатные, в 1884 - расчетные марки для почт, переводов, 1916 - марки освобождения от почт, сбора для интернированных белы, солдат, 1921 - марки дл..

Дополнительный поиск Нидерланды Нидерланды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нидерланды" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нидерланды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа