Основная Обязанность

170

Закрепленная в конституции государства необходимость определенного поведения гражданина, то же, что и конституционная обязанность. От других обязанностей О. О. Отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять многие иные обязанности граждан..

Значения в других словарях
Органы Судейского Сообщества

Органы, образуемые исполняющими свои обязанности судьями и судьями, пребывающими в отставке (почетными судьями), для решения вопросов, касающихся жизни и деятельности судейского корпуса (см.:. ..

Основа

Понятие, используемое в праве, в том числе конституционном (в единственном и множественном числах) в его исходном семантическом значении, т. Е. Как база, базис, фундамент чего-либо. Например, гл. 1 Конституции РФ называется "Основы конституционного строя", в ней закреплены начала организации нашего государства и общества. Они являются ключевыми, поэтому данная глава заканчивается статьей 16, гласящей, во-первых, что положения настоящей главы составляют основы конституционного строя РФ и не могут..

Основное Право

Закрепленная в конституции государства возможность определенного поведения гражданина, то же, что и конституционное право гражданина. От других прав О. П. Отличается именно тем, что оно относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять многие иные права граждан.(С. А.). ..

Основной Закон

Понятие, употребляемое для характеристики конституции государства. О. З. И конституция - по общему правилу тождественные понятия. Нередко оба они используются в названии конкретного документа. Например, предшествующие Конституции РСФСР, а также Конституции СССР официально назывались "Конституция (Основной Закон)...", и далее следовало полное название государства. В некоторых странах главный правовой документ называется официально основным законом. Например, в ФРГ федеральная Конституция именуетс..

Основная Обязанность

- закрепленная в конституции государства необходимость определенного поведения гражданина, то же, что и конституционная обязанность. От других обязанностей О. О. Отличается именно тем, что она относится к числу важнейших, закрепляется в конституции и может предопределять многие иные обязанности граждан. В Конституции РФ к числу О. О. Отнесены. Обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (ст. 15). - обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57). - обязанность сохранять приро..

Дополнительный поиск Основная Обязанность Основная Обязанность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основная Обязанность" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основная Обязанность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 20 символа