Парагвай

240

(Республика Парагвай)государство в центральной части Южной Америки. Независимость провозглашена 14 мая 1811 г. Столица - г. Асунсьон..

Значения в других словарях
Парагвай

IПарагва́й (Paraguay) река в Бразилии и Парагвае, правый приток р. Парана. На отдельных участках служит государственной границей между Парагваем, Бразилией и Аргентиной. Длина 2200 км (по другим данным, 2500 км), площадь бассейна 1150 тыс. Км2. Берёт начало в северо-западной части Бразильского плоскогорья, течёт на Ю., пересекая обширную заболоченную впадину Пантанал и низменную часть Гран-Чако. Главные притоки — справа. Рио-Верде, Пилькомайо, Рио-Бермехо. Русло реки большей частью извилистое, и..

Парагвай

ПАРАГВАЙ - Республика Парагвай (Republica del Paraguay), государство в Юж. Америке. 406,8 тыс. Км². Население 4,6 млн. Человек (1993), главным образом парагвайцы. Городское население 50,5% (1992). Верующие - главным образом католики. Официальный язык - испанский, гуарани. Административно-территориальное деление. 18 департаментов и столичный округ. Столица - Асунсьон. Глава государства и правительства - президент. Высший законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата депутатов..

Парагвай

Республика Парагвай, государство в Южной Америке. Площадь 406,75 кв. Км. Граничит с Бразилией на северо-востоке, Аргентиной - на юго-востоке, юге и юго-западе и с Боливией - на северо-западе. Речная система Парагвай - Парана связывает страну с Аргентиной и ее столицей Буэнос-Айресом и обеспечивает выход к Атлантическому океану. К востоку от р.Парагвай сосредоточено 95% населения страны. Численность населения - 5,8 млн. Человек (1998). Столица страны и самый крупный город - Асунсьон.. ..

Парагвай

..

Парагвай

Республика Парагвай (Republica del Paraguay), государство в Юж. Америке. 406,8 тыс. Км2. Население 4,6 млн. Человек (1993), главным образом парагвайцы. Городское население 50,5% (1992). Верующие - главным образом католики. Официальный язык - испанский, гуарани. Административно-территориальное деление. 18 департаментов и столичный округ. Столица - Асунсьон. Глава государства и правительства - президент. Высший законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата депутатов). Поверхность ..

Парагвай

        (Paraguay), Республика Парагвай, государство в центральной части Южной Америки. Индейское искусство на территории Парагвая до XVI в. Сводилось к украшению керамики и одежды. В период испанской колонизации (с 1520-х гг.) в миссиях иезуитов (редукциях) строились архитектурные комплексы с церковью, большими дворами, мастерскими, складами, домами для индейцев. Трехнефные каркасные церкви с галереями имели примитивные фасады из кирпича и адобы и пышные позолоченные интерьеры. Строились также ..

Панама

(Республика Панама)государство в Центральной Америке. Независимость провозглашена 3 ноября 1903 г. (с 1821 по 1903 г. - в составе Колумбии). По договору 1903 г. С США часть территории П. - зона Панамского канала - передана США в бессрочное пользование. Новые договоры о Панамском канале 1 октября 1979 г. Признают суверенитет П. Над зоной канала и предусматривают поэтапную передачу канала под ее юрисдикцию. Окончательная передача контроля над этой частью территории панамскому государству произойде..

Папуа-новая Гвинея

Государство к северу от Австралии. Бывшее владение Германии и Великобритании, затем - подмандатная территория Лиги Наций и ООН под управлением Австралии. Независимо с 16 сентября 1975 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Порт-Морсби.. ..

Парламент

Один из органов государственной власти государства. П. - представительное учреждение, депутаты которого избираются народом и представляют в П. Его интересы. П. Осуществляет законодательную власть, т. Е. Имеет исключительное право принимать законы государства. П. Участвует в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики государства, утверждает государственный бюджет, устанавливает основы налоговой системы государства и виды общегосударственных налогов и сборов. П. Принимает участие в..

Парламентаризм

Одна из особенностей организации государственной жизни, характеризующаяся существованием постоянно действующего, избираемого населением парламента, его авторитетом и влиянием на государственные дела, политическую жизнь общества, а также специфическими формами работы и отношениями членов парламента и избирателей.. ..

Парагвай

(Paraguay. На языке гуарани – "источник моря"), 1) гос-во в центр. Ч. Юж. Америки. Выхода к морю не имеет. Пл. 406,8 тыс. Км², столица – Асунсьон. В 1537 г. Испанские конкистадоры основали на вост. Берегу р. Крепость. В 1617 г. Испанская провинция Рио-де-ла-Плата была разделена на две ч. Юж. Со столицей Буэнос-Айрес и сев. – провинция Гуайяра, или , со столицей Асунсьон. С 1610 г. Юго-вост. Ч. Принадлежала ордену иезуитов, с 1777 г. Была в составе вице-королевства Ла-Плата. С 14 мая (нац. Праздн..

Парагвай

1) река, пп Параны, Юж. Америка. Бразилия, Парагвай, частично по границе с Аргентиной. Название Парагвай (Paraguay) индейского происхождения. Элемент гуай (guay) на языке тупи 'река'. Но элемент пара (para) в Бразилии и прилегающих р-нах Парагвая, Боливии и Колумбии также 'река. Большая полноводная река', причем термин широко используется в качестве первого элемента сложных названий. Таким образом, гидроним Парагвай образовался наслоением терминов, принадлежащих различным индейски..

Парагвай

Республика Парагвай (RepГєblica del Paraguay), - государство в центральной части Юж. Америки. Площ. 406,7 км. Нас. 2 млн. Чел. (оценка 1965), б. Ч. Парагвайцы (потомки индейцев гуарани и испанцев). Гос. Яз. - испанский, но 54% нас. Говорит на исп. Яз. И яз. Индейцев гуарани, 40% - на гуарани и 4,7% - только на исп. Яз. Религия - католицизм. В административном отношении делится на 16 департаментов и столичный округ. Столица - г. Асунсьон. По конституции 1940 глава гос-ва - президент, избираемый н..

Парагвай

(Paraguay), Республика Парагвай - гос-во в центр, части Южн. Америки. Первые марки вып. В 1870, первые памятные - 1892. С 1929 в обращении первые авиапочт, марки. Первый блок изд. В 1954. Служебные марки - 1886-1940, доплатные - 1904-14. С 1961 в Парагвае начался массовый вып. Марок, блоков, с зубцами и без зубцов, особенно много - с 1970. В 1961 - 80 вып. 355 блоков и ок. 3 тыс. Марок. Блоки, как правило, высоких номиналов.Почтовые марки Парагвая. ..

Дополнительный поиск Парагвай Парагвай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парагвай" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парагвай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа