Парламентская Оппозиция

241

1) в парламентарной республике - совокупность депутатов или депутатских объединений, охватывающая тех парламентариев, которые не составляют большинства в парламенте (палате парламента) и поэтому не имеют прямого влияния на формирование правительства, состав которого предопределяется партией (партиями), движением (движениями), имеющими большинство..

Значения в других словарях
Парламентская Оппозиция

(лет oppositio -противопоставление) - группа депутатов парламента или парламентская фракция к.-л. Партии, не участвующая в формировании правительства, выступающая по ряду принципиальных вопросов против правительственной политики. В ряде государств (например, в Великобритании) регламенты парламентов или нормы обычного права закрепляют особый статус и права П.о., в частности устанавливают квоту представительства членов П.о. В органах парламента (или его пала-тй), устанавливают особое жалование ее ..

Парламентская Оппозиция

(лет oppositio -противопоставление) - группа депутатов парламента или парламентская фракция к.-л. Партии, не участвующая в формировании правительства, выступающая по ряду принципиальных вопросов против правительственной политики. В ряде государств (например, в Великобритании) регламенты парламентов или нормы обычного права закрепляют особый статус и права П.о., в частности устанавливают квоту представительства членов П.о. В органах парламента (или его пала-тй), устанавливают особое жалование ее..

Парламентская Коалиция

Это, как правило, объединение партии, движения, которое имеет больше депутатских мест в парламенте, чем другие партии, движения (но не более половины от общего числа депутатов, в силу чего не может сформировать однопартийное правительство), еще с какой-либо партией, движением в целях формирования коалиционного правительства и обеспечения ему парламентской поддержки.(С. А.). ..

Парламентская Комиссия

Постоянный или временный орган, создаваемый парламентом (палатой парламента) из числа своих депутатов (см. Также. Комитеты и комиссии Государственной Думы. Комитеты и комиссии Совета Федерации).(С. А.). ..

Парламентские Слушания

Публичное обсуждение какой-либо важной государственно-общественной проблемы, проводимое парламентом или палатами парламента (чаще раздельно), в том числе и тогда, когда в парламент, палату представлен соответствующий законопроект или он уже находится в процессе рассмотрения.. ..

Парламентский Комитет

Как правило, постоянный, но иногда и временный орган, создаваемый парламентом (палатой) из числа своих депутатов для предварительного рассмотрения законопроектов и их подготовки к обсуждению парламентом (палатой), содействия выполнению функции парламентского контроля, проведения парламентских слушаний и т. Д. (см. Также. Комитеты и комиссии Государственной Думы. Комитеты и комиссии Совета Федерации).(С. А.). ..

Парламентская Оппозиция

(от лат. "oppositio") - противостояние, противопоставление) - институт современного парламентаризма и вид политической оппозиции (форма цивилизованного противостояния) депутатов, депутатских групп (фракций), представительных органов, партий официальному политическому курсу. Это необходимый элемент демократического общества, где основой его жизнедеятельности является политический плюрализм. П.о. Своими действиями заявляет о своем принципиальном намерении бороться если не за власть, то как минимум..

Дополнительный поиск Парламентская Оппозиция Парламентская Оппозиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентская Оппозиция" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентская Оппозиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 23 символа