Перу

189

(Республика Перу)государство в западной части Южной Америки. Независимо с 28 июля 1821 г. Столица - г. Лима..

Значения в других словарях
Перу

(Perú) Республика Перу (República del Perú). I. Общие сведения П. — государство в западной части Южной Америки. Граничит на С.-З. С Экуадором, на С.-В. — с Колумбией, на В. — с Бразилией и Боливией, на Ю. — с Чили. На З. И Ю.-З. Омывается водами Тихого океана. Площадь (вместе с прибрежными островами) 1285 тыс. Км2. Население 14,9 млн. Чел. (1973). Столица — г. Лима. В административном отношении делится на 23 департамента и 1 провинцию (см. Табл. 1). II. Государственный строй П.— республика. Час..

Перу

ПЕРУ - Республика Перу (Republica del Peru), государство на западе Юж. Америки. 1285,2 тыс. Км². Население 22,9 млн. Человек (1993), ок. 1/2 - индейцы кечуа и аймара, остальные - испаноязычные перуанцы. Городское население 72% (1993). Официальный язык - испанский и кечуа. Верующие - главным образом католики. Административно-территориальное деление. 25 департаментов. Столица - Лима. Глава государства - президент. Законодательный орган - Демократический учредительный конгресс. На западе, вдоль..

Перу

I(Peru, по-испански El Peru) — республика в Южной Америке, между 3°25' и 18° южной широты и 67°30' и 81°20' западной долготы. Граничит на севере с Эквадором, на востоке с Боливией и Бразилией, на юге — с Чили, на западе — с Тихим океаном. Пространство — 1137000 кв. Км. Поверхность страны по преимуществу гористая. Береговая линия очень длинная, но мало изрезана, бедна хорошими гаванями (лучшие — Паита, Малленде и Кальяо) и островами. Последние необитаемы, но некоторые из них, как например Чинча и..

Перу

Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге - с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. Кв. Км, численность населения более 24,5 млн. Человек (1996). В столице городе Лима проживает ок. 20% населения страны (5659 тыс. Человек в 1997).. ..

Перу

Республика Перу (Republica del Peru), государство на западе Юж. Америки. 1285,2 тыс. Км2. Население 22,9 млн. Человек (1993), ок. 1/2 - индейцы кечуа и аймара, остальные - испаноязычные перуанцы. Городское население 72% (1993). Официальный язык - испанский и кечуа. Верующие - главным образом католики. Административно-территориальное деление. 25 департаментов. Столица - Лима. Глава государства - президент. Законодательный орган - Демократический учредительный конгресс. На западе, вдоль берега Тих..

Перу

Перу́ "лечу", см. Пере́ть I.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Перу

        (Peru), Республика Перу, государство в Южной Америке. Древняя культура Перу - одна из самых ранних и наиболее развитых на южноамериканском континенте. Уже в XII в. До н. Э. Здесь известна керамика, в 1-м тысячелетии до н. Э. Развились культуры на побережье Тихого океана (Паракас, Салинар и др.) и в горных областях. С начала нашей эры на побережье сложились культуры раннеклассового общества (Наска, Мочика, Чиму), с середины XV в. Сменившиеся культурой инков. Древние города имели прямоугол..

Передаваемый Голос

Понятие, связанное с избирательной системой. Система П. Г.- разновидность пропорциональной избирательной системы, когда избиратель отмечает в избирательном списке, во-первых, того кандидата, которому он отдает предпочтение, во-вторых, того кандидата (кандидатов), кото-рому(ым) он хотел бы отдать свой голос в случае, если первый кандидат не будет избран (например, Ирландия, Австралия).(С. А.). ..

Петиция

Форма коллективного обращения граждан в компетентный орган государства или местного самоуправления с предложением принять определенный нормативный акт или решение (как правило, с приложением проекта) либо рассмотреть соответствующий вопрос на заседании органа. П. Содержит определенное количество подписей граждан с указанием их местожительства (возможно, и других данных). Наличие этого количества подписей заставляет компетентный орган рассмотреть поставленный вопрос, хотя он может и не согласитьс..

Плебисцит

Принятие государственного решения по важному вопросу путем голосования народа. Часто он отождествляется с референдумом, поскольку практически не отличается от последнего по процедуре проведения, форме принятия решений и их юридической обязательности.. ..

Перу

(Peru), Pеспублика Пepy (Republica del Peru), - гос-во в зап. Части Юж. Aмерики. Пл. 1285,2 тыс.км2. Hac. 20,7 млн. Чел. (1987). Cтолица - Лима. B адм. Отношении территория разделена на 23 департамента и конституционную провинцию (Kальяо). Oфиц. Языки - испанский и кечуа. Денежная единица - перуанский соль (c 1986 имеет хождение новая денежная единица - нити). П. - член Oрг-ции амер. Гос-в (ОАГ. C 1948), Лат.-амер. Ассоциации интеграции (ЛАИ. C 1981). Лат.-амер. Экономич. Системы (ЛАЭС. C 1975),..

Перу

(Peru), Pеспублика Пepy (Republica del Peru), - гос-во в зап. Части Юж. Aмерики. Пл. 1285,2 тыс.км2. Hac. 20,7 млн. Чел. (1987). Cтолица - Лима. B адм. Отношении территория разделена на 23 департамента и конституционную провинцию (Kальяо). Oфиц. Языки - испанский и кечуа. Денежная единица - перуанский соль (c 1986 имеет хождение новая денежная единица - нити). П. - член Oрг-ции амер. Гос-в (ОАГ. C 1948), Лат.-амер. Ассоциации интеграции (ЛАИ. C 1981). Лат.-амер. Экономич. Системы (ЛАЭС. C 1975),..

Перу

́(Perú), Республика , гос-во на З. Юж. Америки. Омывается Тихим океаном, включает ряд прибрежных о-вов. Пл. 1285,2 тыс. Км². Ок. 27,5 млн. Чел. (2001). Столица – Лима. Состоит из 25 департаментов. Глава гос-ва и правительства – президент. Законодательный орган – однопалатный Демократический учредительный конгресс.Вдоль океана шириной от 80 до 180 км тянется береговая равнина Коста. Восточнее поднимается горный пояс Анд, состоящий из хребтов Зап., Центр. И Вост. Кордильеры, расчленённых продольны..

Перу

Республика Перу, гос-во, Юж. Америка. Исп. Конкистадор Пас-куаль Андагоя в 1522 г. Получил сведения о 'великой империи Виру'. В наши дни считается, что упоминаемое название империи образовано от названия реки, протекающей на С. Страны, и ныне известной как Виру. Это название имело вариант Пиру, из которого образовалось Перу. Высказывалось мнение, что исходный гидроним на одном из местных языков означал 'река'. Офиц. Признание форма Перу получила в 1543 г., когда было образовано виц..

Перу

Республика Перу (Republica del PerГє), - гос-во на зап. Побережье Юж. Америки. Площ. 1 285 215 км2. Нас. (1965) 11,6 млн. Ч., в т. Ч. Индейцев 45%. Гос. Язык - испанский. Преобладающая религия - католицизм. По природным условиям в П. Можно выделить прибрежные равнины, нагорье Анд и лесную равнину Амазонии. Столица - г. Лима. Глава гос-ва и пр-ва - президент, избираемый на 6 лет. Высший орган законодат. Власти - двухпалатный конгресс (сенат и палата депутатов). Гос. Флаг и герб см. В таблицах к с..

Перу

(Peru), Республика Перу - гос-во на зап. Южн. Америки и прибрежных о-вах. Первые марки вып. В 1858. До этого в качестве провизориев использ. Марки Тихоокеанской пароходной компании. Назв. Страны не указывалось на марках до 1866. В 1871 вып. Марка для оплаты перевозки почты по жел. Дор. Лима - Кальяо, считается первой памятной маркой мира. В 1927 авиапочт, марки, 1947 - первый блок. Служебные марки - 1890-1926, посылочные - 1896-1905, доплатные - с 1874, почт.-налоговые - 1925.Почтовые марки Перу..

Дополнительный поиск Перу Перу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перу" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа