Пленум Суда

195

Заседание высшей судебной инстанции (Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), в котором должны принимать участие все судьи этих судов, включая председателей и их заместителей..

Значения в других словарях
Пленум суда

в СССР заседание членов высшего судебного органа СССР или союзной республики. Образуется Верховным судом СССР (подробно см. В ст. Верховный суд СССР), а также Верховными судами союзных республик (за исключением РСФСР, где эту функцию выполняет Президиум Верховного суда РСФСР). В состав пленума Верховного суда союзной республики входят председатель, его заместители, члены Верховного суда республики. В заседаниях П. С. Участвуют прокурор и министр юстиции республики. П. С. Созывается в одних респ..

Плебисцит

Принятие государственного решения по важному вопросу путем голосования народа. Часто он отождествляется с референдумом, поскольку практически не отличается от последнего по процедуре проведения, форме принятия решений и их юридической обязательности.. ..

Плебисцитарная Демократия

Понятие, используемое политологами, социологами, специалистами в области конституционного права, означающее такой характер демократии в обществе и государстве, когда важнейшие вопросы жизни общества и государства решаются путем их вынесения сначала на обсуждение, а затем - и голосование народа.(С. А.). ..

Плюрализм

Понятие, входящее с недавних пор в российский конституционный лексикон и означающее возможность существования разнообразия мнений по тому или иному общественно значимому вопросу и различных общественных объединений граждан (см. Также. Политический плюрализм).(С. А.). ..

Пограничный Пункт

Пункт пересечения границы РФ, т. Е. Въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации. В П. П. Имеются подразделения Федеральной пограничной службы РФ, таможни, Федеральной миграционной службы, санитарно-эпидемиологического надзора.(С. А.). ..

Пленум Суда

- заседание высшей судебной инстанции (Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), в котором должны принимать участие все судьи этих судов, включая председателей и их заместителей. В заседаниях П. С. Вправе принимать участие депутаты Совета Федерации и Государственной Думы, Председатель Конституционного Суда, Генеральный прокурор, министр юстиции, председатели и судьи нижестоящих судов. На заседания могут быть приглашены должностные лица иных государственных органов, представители научны..

Дополнительный поиск Пленум Суда Пленум Суда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пленум Суда" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пленум Суда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа