Подданство

224

Принадлежность лица к государству, главой которого является монарх (см. Гражданство). (С. А.).

Значения в других словарях
Подданство

см. В ст. Гражданство. ..

Подданство

ПОДДАНСТВО - термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. Также Гражданство.. ..

Подданство

Юридическая связь между индивидом и государством. В области частного международного права П. Определяет личный статут индивида за границею (синоним национальности). В этом смысле П. Есть понятие нового времени, так как многие законодательства стоят еще на территориальной точке зрения (домициль). В древнем мире люди различались по племенному происхождению или по принадлежности к городам. В средние века племенное деление (система личных прав) уступило место территориальному началу, причем П. В гос..

Подданство

-а, ср.. ..

Подданство

Гражданство. ..

Подданство

Термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. Также Гражданство.. ..

Подданство

Ср.1) Принадлежность лица государству. Гражданство.2) устар. Подчинение кому-л., признание чьей-л. Власти над собой.. ..

Подданство

ПО́ДДАНСТВО -а. Ср.. ..

Подданство

-а, ср. Принадлежность человека к какому-н. Государству (обычно применительно к монархическому государству).. ..

Подданство

Подданства, мн. Нет, ср. (право). Гражданство, принадлежность к гражданам определенного государства. Принять подданство. Переменить подданство. Состоять в английском подданстве.. ..

Подданство

Синоним понятия "гражданство" применительно к монархическим государствам.. ..

Подданство

- синоним понятия "гражданство" применительно к монархическим государствам.. ..

Подданство

Термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству (Гражданство).. ..

Подведомственность

Отнесение вопроса к ведению того или иного государственного органа, органа местного самоуправления.(С. А.). ..

Подведомственность Дел

Разграничение компетенции государственных органов по рассмотрению каких-то конкретных категорий дел (вопросов). Когда говорят о подведомственности судебных дел, имеют в виду отнесение тех или иных дел либо вопросов (споров) к ведению определенных видов (подсистем) судов - гражданских (общих) или военных судов общей юрисдикции, арбитражных судов или Конституционного Суда РФ.(К. Г.). ..

Подзаконный Акт

Наименование всех правовых актов, стоящих в иерархии правовых актов ниже законов (на федеральном уровне - указы и распоряжения Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств и т. Д. На уровне субъекта РФ - акты соответствующих органов субъекта и органов местного самоуправления). П. А. Должны приниматься на основе законов и не могут им противоречить.(С. А.). ..

Поименное Голосование

См. Голосование в парламенте.. ..

Подданство

- термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения гражданства.. ..

Подданство

— термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству.. ..

Подданство

Термин, применяемый в государствах с монархической формой правления для обозначения принадлежности лица к данному государству. См. Также Гражданство.. ..

Дополнительный поиск Подданство Подданство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подданство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подданство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа