Подзаконный Акт

183

Наименование всех правовых актов, стоящих в иерархии правовых актов ниже законов (на федеральном уровне - указы и распоряжения Президента РФ, постановления палат Федерального Собрания, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств и т. Д. На уровне субъекта РФ - акты соответствующих органов субъекта и органов местного самоуправления). П. А. Должны приниматься на основе законов и не могут им противоречить.(С. А.).

Значения в других словарях
Подзаконный акт

правовой акт государственного органа (управомоченной организации), изданный на основании и во исполнение закона. В СССР принцип верховенства закона в системе правовых актов Советского государства обусловливает отнесение всех иных правовых актов к П. А. По юридической природе П. А. Могут быть нормативными актами (См. Нормативный акт) и актами применения права. Право издавать нормативные П. А. Имеют лишь органы, управомоченные Конституцией СССР, Конституциями союзных и автономных республик (Прези..

Подзаконный Акт

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ, правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции, на основе закона и в его исполнение.. ..

Подзаконный Акт

- правовой акт государственного органа, изданный в пределах его компетенции, в соответствии с законом либо на его основе и во исполнение.. ..

Подзаконный Акт

Правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П.а. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П.а. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акта Центрального банка РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а тж. Постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П.а. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П.а. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акта Центрального банка РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а тж. Постановления палат Федерального Собрания РФ, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подведомственность Дел

Разграничение компетенции государственных органов по рассмотрению каких-то конкретных категорий дел (вопросов). Когда говорят о подведомственности судебных дел, имеют в виду отнесение тех или иных дел либо вопросов (споров) к ведению определенных видов (подсистем) судов - гражданских (общих) или военных судов общей юрисдикции, арбитражных судов или Конституционного Суда РФ.(К. Г.). ..

Подданство

Принадлежность лица к государству, главой которого является монарх (см. Гражданство). (С. А.). ..

Поименное Голосование

См. Голосование в парламенте.. ..

Полиноминальныи Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Подзаконный Акт

- правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. П. А. Принимаются на основании и во исполнение законов. В РФ на федеральном уровне к П. А. Относятся указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, акты ЦБ РФ, министерств, государственных комитетов и других органов исполнительной власти, а также постановления палат Федерального Собрания, решения судов и арбитражных судов.. ..

Подзаконный Акт

- одна из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии с законом либо на основе закона, во исполнении его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкований.. ..

Дополнительный поиск Подзаконный Акт Подзаконный Акт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Подзаконный Акт" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Подзаконный Акт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа