Политический Обычай

170

Правило политической жизни, используемое теми или иными участниками политических отношений. Одни П. О. Применяются в этом качестве до тех пор, пока они не отражены в нормативном правовом акте. С этого времени они становятся правовыми нормами. Другие П. О. Существуют в качестве таковых потому, что невозможно, порой нецелесообразно их правовое оформление либо в нем нет особой необходимости. Например, в ряде стран президенты не входят в политические партии (после избрания членство в партии приостанавливают), демонстрируя тем самым, что они осуществляют свою деятельность в интересах не конкретных политических сил, а всего народа.(С. А.).

Значения в других словарях
Политические Отношения

Отношения по управлению обществом и государством, осуществлению власти народа.. ..

Политические Права И Свободы

Группа основных прав и свобод граждан, осуществляемых в сфере политической жизни, управления государственными дедами. Свобода мысли и слова, право на информацию, свобода массовой информации, право на объединение, право на собрания и манифестации, право на участие в управлении государственными делами, избирательное право, право на равный доступ к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право на обращение в государственные органы и органы местного самоупр..

Политический Плюрализм

Возможность существования в Российской Федерации различных идеологических течений и представляющих их общественных объединений, в том числе политических партий и движений.. ..

Политический Процесс

Получившее в последние годы распространение в России понятие, которым охватывают все действия по осуществлению власти народа, управлению общественными и государственными делами как оформленные правом (прежде всего конституционным - отсюда также понятие "конституционный процесс"), так и протекающие на базе иных социальных норм - политических традиций, обычаев, уставов политических партий и др.(С. А.). ..

Политический Обычай

- правило политической жизни, используемое теми или иными участниками политических отношений. Одни П. О. Применяются в этом качестве до тех пор, пока они не отражены в нормативном правовом акте. С этого времени они становятся правовыми нормами. Другие П. О. Существуют в качестве таковых потому, что невозможно, порой нецелесообразно их правовое оформление либо в нем нет особой необходимости. Например, в ряде стран президенты не входят в политические партии (после избрания членство в партии приост..

Дополнительный поиск Политический Обычай Политический Обычай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политический Обычай" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политический Обычай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа