Политический Режим

212

Реальные характер и организация политической и прежде всего государственной власти в стране, роль тех или иных государственных институтов (президент, парламент, парламентская оппозиция, суды, конституционное правосудие, аппарат чиновничества, армия и т. Д.). Фактическое положение с демократическими правами и свободами граждан, политическим плюрализмом (хотя официально и провозглашенными);.

Значения в других словарях
Политический Режим

В науке конституционного права- система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая государственную) власти в обществе. П.р. Является функциональной характеристикой власти. Единой типологии П.р. Не существует. Чаще всего используются понятия демократического, авторитарного и тоталитарного П.р. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда самым..

Политический Режим

- в науке конституционного права- система приемов, методов, форм, способов осуществления политической (включая государственную) власти в обществе. П.р. Является функциональной характеристикой власти. Единой типологии П.р. Не существует. Чаще всего используются понятия демократического, авторитарного и тоталитарного П.р. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда са..

Политический режим

(от лат. Regimen - управление) - обозначение совокупности способов и средств осуществления власти в данном государстве. Кроме этого в понятие политического режима входят представления о специфике политических отношений, форм идеологии, типе политической культуры общества. В публицистике (на образном уровне) термин политический режим употребляется в оценочно-негативном смысле для характеристики недемократических, антигуманных государств и правительств. Нередко данное понятие фигурирует в персониф..

Политический Плюрализм

Возможность существования в Российской Федерации различных идеологических течений и представляющих их общественных объединений, в том числе политических партий и движений.. ..

Политический Процесс

Получившее в последние годы распространение в России понятие, которым охватывают все действия по осуществлению власти народа, управлению общественными и государственными делами как оформленные правом (прежде всего конституционным - отсюда также понятие "конституционный процесс"), так и протекающие на базе иных социальных норм - политических традиций, обычаев, уставов политических партий и др.(С. А.). ..

Политическое Убежище

Предоставление возможности соответствующему лицу неограниченное время пребывать (проживать) на территории государства и пользоваться его защитой как в отношении этого лица, так и членов его семьи. Предоставление осуществляется согласно Конституции РФ (ст. 63) в соответствии с общепризнанными нормами международного права.. ..

Полиция

Система государственных органов, призванных обеспечивать охрану общественного порядка, безопасность граждан и общества, предупреждать, выявлять, пресекать и раскрывать преступления и иные правонарушения, а также выполнять некоторые другие функции. Регистрацию и выдачу оружия, оказание помощи людям, оказавшимся в ситуациях, угрожающих их жизни, здоровью или имуществу, обеспечение безопасной эксплуатации транспортных средств и т. Д. В дореволюционной России и в зарубежных странах П. Выполняла и вы..

Политический Режим

В науке конституционного права понятие. Обозначающее систему приемов, методов. Форм. Способов осуществления политической власти в обществе. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда самым непосредственным образом отражается на их содержании. Выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный П.р. • ' Демократический П.р. Характеризуется соблюдением на практике п..

Политический Режим

В науке конституционного права понятие. Обозначающее систему приемов, методов. Форм. Способов осуществления политической власти в обществе. Характер П.р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств (не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства), однако почти всегда самым непосредственным образом отражается на их содержании.Выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный П.р. • 'Демократический П.р. Характеризуется соблюдением на практике при..

Политический Режим

- система приемов, методов, форм, способов осуществления политической, включая государственную, власти в обществе. Обычно подразделяется на демократический, авторитарный и тоталитарный. Характер П. Р. Никогда прямо не указывается в конституциях государств.. ..

Политический Режим

(от лат. Regimen - управление) - обозначение совокупности способов и средств осуществления власти в данном государстве. Кроме этого в понятие политического режима входят представления о специфике политических отношений, форм идеологии, типе политической культуры общества. В публицистике (на образном уровне) термин политический режим употребляется в оценочно-негативном смысле для характеристики недемократических, антигуманных государств и правительств. Нередко данное понятие фигурирует в пер..

Дополнительный поиск Политический Режим Политический Режим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Политический Режим" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Политический Режим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа