Полиция

190

Система государственных органов, призванных обеспечивать охрану общественного порядка, безопасность граждан и общества, предупреждать, выявлять, пресекать и раскрывать преступления и иные правонарушения, а также выполнять некоторые другие функции. Регистрацию и выдачу оружия, оказание помощи людям, оказавшимся в ситуациях, угрожающих их жизни, здоровью или имуществу, обеспечение безопасной эксплуатации транспортных средств и т. Д. В дореволюционной России и в зарубежных странах П. Выполняла и выполняет функции, во многом сходные с функциями российской милиции..

Значения в других словарях
Полиция

(нем. Polizei, от греч. Politéia — управление государством, администрация) в эксплуататорских государствах система особых органов надзора и принуждения, а также карательные войска внутреннего назначения, охраняющие существующий общественный строй путём прямого и открытого подавления. К. Маркс отмечал, что П. — один из наиболее рано обозначившихся признаков государства. Например, в Древних Афинах «. Публичная власть первоначально существовала только в качестве полиции, которая так же стара, как г..

Полиция

ПОЛИЦИЯ (нем. Polizei) - 1) система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Полиция проводит расследование некоторых видов правонарушений.2) Полиция военная - служба в вооруженных силах некоторых государств (в США, Великобритании, Германии и др.), контролирующая движение на дорогах. Осуществляет задержание дезертиров, расследование преступлений и др.3) В Российской Федерации в 1993 создана налоговая полиция.. ..

Полиция

ПОЛИЦИЯ (немецкое Polizei, от греческого politeia - управление> делами государства), во многих современных государствах особые органы по охране общественного порядка, расследованию некоторых видов правонарушений и т.д. Входит обычно в систему Министерства внутренних дел. В США федеральная полиция возглавляется Федеральным бюро расследований (ФБР), входящим в состав Министерства юстиции. В ряде стран (например, в России, др. Государствах СНГ) органом, аналогичным по своим функциям полиции, являет..

Полиция

IСодержание. I. Полиция, ее деятельность, история, характер и классификация. Определение науки полицейского права. — II. Наука полицейского права и ее главные направления. 1) в Германии, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. — III. Организация, права и круг ведомства полицейских чинов и учреждений. 1) B германских государствах, 2) во Франции, 3) в Англии и 4) в России. А) История полицейских учреждений и органов, Б) Современные полицейские учреждения центральные, уездные, городские, городов ..

Полиция

Полиция нравов. Жарг. Шк. Шутл.-ирон. Или Презр. Завуч. (Запись 2003 г.).. ..

Полиция

Свободная рыночная экономика — превосходная вещь, но чтобы она работала, нужно очень много полиции. Нил Аскерсон Я не против полиции. Я просто боюсь ее. Алфред Хичкок Я стал полицейским, потому что с детства мечтал о профессии, в которой клиент всегда не прав. Некий офицер американской полиции Участок — великая вещь. Это место свидания меня и государства. Велимир Хлебников Полицейский находится на своем месте не для того, чтобы создавать беспорядок. Полицейский находится там, чтобы поддерживать ..

Полиция

(фр. Police). Часть государственной администрации, учреждение, заведующее общественным порядком и безопасностью.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Polizei, фр. Police, лат. Politia, от греч. Politeia, государственное управление. Заведывание общественным порядком.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)отрасль государственного управления, непос..

Полиция

Ж. Франц. Надзор за внешним порядком в общежитии. Исправа, Кармз. Надзор полиции. Полицейская служба. Полициймейстер немецк. Начальник полиции города.. ..

Полиция

Ж.1) Система административных органов государственной безопасности, осуществляющих защиту существующего общественного и государственного строя, охрану общественного порядка, ведущих борьбу с преступностью и правонарушениями.2) Те, кто служат в системе таких органов.. ..

Полиция

ПОЛИ́ЦИЯ -и. Ж. [нем. Polizei]. ..

Полиция

-и, ж. 1. В царской России и в нек-рых других странах. Административный орган охраны государственной безопасности, общественного порядка. 2. Собир. Лица, служащие в этом органе. Вызвать полицию. II прил. Полицейский, -ая, -ое. П. Чин. Полицейские меры (перен. Опирающиеся на насилие).. ..

Полиция

Полиции, мн. Нет, ж. (фр. Police от греч. Politeia). 1. В капиталистических странах - государственная организация по охранению существующего буржуазного порядка (дореволюц. И загр.). Царская полиция. Сыскная полиций. Тайная полиция. || Вооруженный отряд из полицейских. Во время демонстраций в России полиция. Избивала и арестовывала демонстрантов. 2. Учреждение, место, где находятся органы охраны порядка и надзора, участок (дореволюц.). В полицию, значит, зовут, в контору. Достоевский. Отправили ..

Полиция

Заимствовано из немецкого, где Polizei через латинское politia ("государственное устройство") восходит к греческому politeia (с таким же значением), образованному от polis – "государство, город".. ..

Полиция

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где policja <. Нем. Polizei, которое восходит к лат. Politia «государственное устройство», передающего греч. Politeia — тж., суф. Производное от polis «государство, город». Полиция буквально — «орган защиты государства».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Полиция

Поли́ция начиная с Петра I. См. Смирнов 232, прилаг. Полице́йский. Через польск. Роliсjа или – с вторичным -ий- – из нем. Роlizеi от лат. Роlitīа. Греч. Πολιτεία (Преобр. II, 93).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Полиция

- система особых органов надзора и принуждения, а также карательные войска внутреннего назначения.. ..

Полиция

(нем. Polizei) -1) система специальных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. П. Проводит расследование некоторых видов правонарушений. В РФ и ряде др. Стран П. Называется милицией, что не соответствует подлинному значению термина "милиция". 2) военная П. - служба в вооруженных силах ряда государств (США, Великобритания, ФРГ и др.), контролирующая движение на дорогах. Осуществляет задержание дезертиров, расследование преступлений и др. 3) см. Налоговая Полиция.. ..

Полиция

(нем. Polizei)1) система специальных органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. П. Проводит расследование некоторых видов правонарушений. В РФ и ряде др. Стран П. Называется милицией, что не соответствует подлинному значению термина "милиция";2) военная П. - служба в вооруженных силах ряда государств (США, Великобритания, ФРГ и др.), контролирующая движение на дорогах. Осуществляет задержание дезертиров, расследование преступлений и др.;3) (см. НАЛОГОВАЯ ПОЛИЦИЯ)... ..

Полиция

(police). ..

Политический Режим

Реальные характер и организация политической и прежде всего государственной власти в стране, роль тех или иных государственных институтов (президент, парламент, парламентская оппозиция, суды, конституционное правосудие, аппарат чиновничества, армия и т. Д.). Фактическое положение с демократическими правами и свободами граждан, политическим плюрализмом (хотя официально и провозглашенными);. ..

Политическое Убежище

Предоставление возможности соответствующему лицу неограниченное время пребывать (проживать) на территории государства и пользоваться его защитой как в отношении этого лица, так и членов его семьи. Предоставление осуществляется согласно Конституции РФ (ст. 63) в соответствии с общепризнанными нормами международного права.. ..

Полномочия

Права и обязанности государственного органа, органа местного самоуправления, должностного лица, иных участников общественных отношений, установленные нормативным юридическим актом.(С. А.). ..

Полномочный Представитель Президента Российской Федерации В Государственной Думе

Назначаемое Президентом РФ должностное лицо, входящее в структуру Администрации Президента и призванное представлять его в ГД при прохождении законопроектов и рассмотрении иных вопросов.(С. А.). ..

Полиция

(нем. Polizei от греч. Politeia - управление государством, администрация). ..

Полиция

(нем. Polizei от греч. Politeia - управление государством, администрация)система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. П. Проводит расследование некоторых видов правонарушений.Возникновение П. В Европе относится ко второй половине XVII- началу XVIII в. До этого полицейские функции обычно не отделялись от военных и административных.П. В современных странах делится на централизованную и децентрализованную. Первая представляет собой иерархическую организацию, подч..

Полиция

В XVI—XVII вв. Полицейские функции в Москве выполняли Земский приказ и подчинённые ему объезжие головы. Караульную службу в Москве несли стрельцы. В 1722 Пётр I учредил Московскую обер-полицмейстерскую канцелярию во главе с обер-полицмейстером. В её ведении находились «съезжие дворы», в которых размещались полицейские команды (к 1731 — 12 команд), следившие за порядком в определённых районах Москвы. К несению полицейской службы привлекались и жители, избиравшие из своей среды сотских, пятидесятс..

Полиция

Первоначально функции П. (надзор за порядком и чистотой, пожарная охрана, борьба с торговлей запрещёнными товарами и др.) исполняли специальные чиновники. Им подчинялась полицейская команда. Организационно П. Оформлена в 1718 с созданием Главной полицмейстерской канцелярии, которая управляла городом и всем его хозяйством, включая регулирование застройки. В распоряжении генерал-полицмейстера находился штат П. (около 200 человек), а также выборные от населения — сотские, десятские, «караульщики»..

Полиция

Имеет богатую историю и является на сегодняшний день одной из самых эффективных правоохранительных организаций в мире. В рядах японской полиции, разделенной по префектуральному принципу и управляемой Национальным полицейским управлением из Токио, служат около 220 тысяч сотрудников, пользующихся самой широкой поддержкой и уважением населения. Впервые в Японии структура, напоминающая сегодняшнюю полицейскую систему, была создана в период Эдо (1600–1868). Хотя и до этого в стране существовали силы ..

Полиция

— система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Проводит расследование некоторых правонарушений. В России и ряде стран называется милицией, что не соответствует подлинному значению последнего термина. П. Военная — служба в вооруженных силах некоторых государств — США, Великобритании, Германии и др., контролирующая движение на дорогах, осуществляет задержание дезертиров, расследование преступлений и др. В РФ в 1993 г. Создана налоговая П.. ..

Дополнительный поиск Полиция Полиция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиция" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа