Равное Избирательное Право

187

Принцип, означающий, что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, - их голоса, как и возможности осуществления избирательного права, - равны..

Значения в других словарях
Равное Избирательное Право

Принцип избирательной системы, предполагающий наличие следующих трех условий. 1) каждый избиратель должен обладать одинаковым числом голосов (чаще всего одним, иногда - более, например, в ФРГ избирателю предоставляются два голоса. Первый - для выборов депутатов по избирательному округу, второй - для выборов в бундестаг по земельному списку). 2) нужно, чтобы каждый депутат представлял (примерно) одинаковое число избирателей. 3) недопустимо деление избирателей на разряды (курии) по имущественному,..

Равное Избирательное Право

- принцип избирательной системы, предполагающий наличие следующих трех условий:1) каждый избиратель должен обладать одинаковым числом голосов (чаще всего одним, иногда - более, например, в ФРГ избирателю предоставляются два голоса. Первый - для выборов депутатов по избирательному округу, второй - для выборов в бундестаг по земельному списку);2) нужно, чтобы каждый депутат представлял (примерно) одинаковое число избирателей;3) недопустимо деление избирателей на разряды (курии) по имущественному,..

Публичная Власть

См. На-родовластие. Политическая власть.. ..

Равенство

Одна из наиболее распространенных социально-философских категорий и политических идей, вокруг которой многие столетия разгораются непримиримые споры и борьба, особым предметом которых является Р. Человека с человеком.. ..

Равноправие

Один из конституционных принципов положения человека и гражданина в РФ, специально закрепленный в ст. 19 Конституции РФ, которая гласит, что все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы огр..

Разделение Властей

Конституционный принцип организации управления государственной жизнью, суть которого заключается в двух аспектах. А) разделение единой государственной власти, источником которой является народ, на три ветви, представляемые самостоятельными видами органов государственной власти, - законодательную, исполнительную и судебную, разграничение полномочий между ними. Б) разделение властных функций по уровням системы государственных органов. Например, в условиях РФ - федеральный уровень, уровень субъекта..

Равное Избирательное Право

Принцип, означающий, что все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях и не имеют никаких преимуществ друг перед другом. Их голоса равны, так же как и возможности осуществления избирательного права. Р.и.п. Обеспечивается тем. Что каждый избиратель включается только в один избирательный список и голосует лишь один раз. В зависимости от вида выборов он может иметь один голос или два голоса. Например, на выборах в ГД избиратель имеет два голоса, т.е. Получает на избирательном участке два ..

Дополнительный поиск Равное Избирательное Право Равное Избирательное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равное Избирательное Право" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равное Избирательное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа