Распоряжение

210

В конституционном и административном праве акт органа или должностного лица системы государственной власти или местного самоуправления, изданный в рамках их полномочий и обязательный для всех, кому он адресован. Р. Чаще всего посвящены конкретным, относительно частным случаям. Исполнение Р. Исчерпывает ситуацию. Однако Р. Может быть и актом длительного действия (например, о назначении должностного лица, об образовании комиссии, о финансировании какого-то мероприятия и т. П. На соответствующий срок). Р. - подзаконный акт. Оно должно соответствовать Конституции и законам. Как правило, Р. Не носит нормативного характера, т. Е. Им не устанавливаются новые правила. Иначе говоря, Р. - акт применения права. Однако на практике Р., исходящие от отдельных органов, например, распоряжения Президента РФ, могут быть нормативными актами.

(С. А.).

Значения в других словарях
Распоряжение

1) в СССР — акт государственного управления, издаваемый в установленном законом порядке Советом Министров СССР. Совет Министров союзных и автономных республик, исполкомами местных Советов депутатов трудящихся в пределах своей компетенции для разрешения конкретных вопросов. Как правило, Р. — акты применения права (См. Применение права), но иногда имеют и нормативное содержание (например, Р. О зимних нормах расхода горючего для автотранспорта, издаваемые ежегодно исполкомами областных Советов деп..

Распоряжение

РАСПОРЯЖЕНИЕ -1) в российском государственном и административном праве - акт управления, изданный в пределах компетенции должностного лица, государственного органа. Имеет обязательную силу.2) В гражданском праве - одно из правомочий собственника.. ..

Распоряжение

В русском административном и государственном праве значение этого слова как технического термина не вполне еще определилось. В настоящее время распоряжениями нередко называются как в судебной практике, так и в литературе простые заявления компетентной власти, что данный закон или обязательное постановление должны быть применены к известному конкретному случаю — т. Е. Р. Отождествляется с требованием. Между тем наше законодательство несомненно различает эти два понятия (напр. Ст. 29 Уст. О нак.),..

Распоряжение

-я, ср.. ..

Распоряжение

См. Приказ. ..

Распоряжение

1) в российском государственном и административном праве - акт управления, изданный в пределах компетенции должностного лица, государственного органа. Имеет обязательную силу.2) В гражданском праве - одно из правомочий собственника.. ..

Распоряжение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Распоряжаться (2).2) а) Постановление, приказ.б) Бумага с изложением содержания такого указания.. ..

Распоряжение

РАСПОРЯЖЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Распоряжение

-я, ср. 1. См. Распорядиться. 2. Приказ, постановление. Отдать р. Официальное. На стене вывешено новое р. * В распоряжение кого-чего, в знач. Предлога с род. П. (офиц.) — кому-н., для кого-н., для выполнения каких-н. Функций. Командировать кого-н. В распоряжение министерства. Помещение предоставлено в распоряжение клуба. В распоряжении чьём — кто-н. Имеет что-н., обладает чем-н. Иметь в своём распоряжении. В нашемрас-поряжении два часа. Я в вашем распоряжении (вежливое выражение в знач. Можете м..

Распоряжение

Распоряжения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Распорядиться-распоряжаться. Распоряжение имуществом. Передать вопрос на распоряжение директора. 2. Постановление, приказ. Правительственное распоряжение. Отдать распоряжение. Получить распоряжение. Распоряжение о выдаче денег. В распоряжение кого-чего - под начальство, для использования по усмотрению кого-н. Инженер послан в распоряжение начальника строительства. В распоряжении кого-чего - под властью, в ведении кого-чего-н. - У нас имеется в ст..

Распоряжение

English. Order Один из видов подзаконных актов, имеющий обязательную силу для тех физических или юридических лиц, которым оно адресовано. ..

Распоряжение

1. Акт управления, имеющий властный характер, изданный в рамках присвоенного должностному лицу, органу компетенции, имеющий обязательную силу для граждан и организаций, которым распоряжение адресовано. 2. Одно из правомочий собственника вещи, позволяющее включить ее в экономический оборот путем совершения таких распорядительных сделок, как купля-продажа, поставка, дарение и др. В результате актов распоряжения имуществом осуществляется его отчуждение, а также передача во временное владение и поль..

Распоряжение

Документ, предоставляемый регистратору и содержащий требование о внесении записи в реестр и (или) предоставлении информации из реестра.. ..

Распоряжение

1) в праве РФ. Одно из правомочий собственника вещи, позволяющее включать ее в экономический оборот путем совершения таких распорядительных сделок, как купля-продажа, мена, поставка, дарение и др. В результате актов Р. Имуществом осуществляется его отчуждение, а тж. Передача во временное владение и пользование другому лицу, в залог. Сдача на хранение и др. Р. Определяется юридическая судьба вещи, те. Либо прекращается, либо приостанавливается право собственности на нее. Р. Имуществом, принадлежа..

Распоряжение

1) в праве РФ. Одно из правомочий собственника вещи, позволяющее включать ее в экономический оборот путем совершения таких распорядительных сделок, как купля-продажа, мена, поставка, дарение и др. В результате актов Р. Имуществом осуществляется его отчуждение, а тж. Передача во временное владение и пользование другому лицу, в залог. Сдача на хранение и др. Р. Определяется юридическая судьба вещи, те. Либо прекращается, либо приостанавливается право собственности на нее. Р. Имуществом, принадлежа..

Распоряжение

В российском государственном и административном праве - акт управления, изданный в пределах компетенции должностного лица, государственного органа. Имеет обязательную силу. В гражданском праве - одно из правомочий собственника.. ..

Район

Понятие, которое в соответствии с его семантическим значением используется в праве, в том числе в конституционном, в разных аспектах.. ..

Районный Суд

Гражданский суд основного звена в подсистеме судов общей юрисдикции. До принятия Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. Он официально именовался по-разному. Районным (городским) народным судом, городским судом, районным судом, межмуниципальным судом (г. Москва).. ..

Распоряжение Правительства

Правовой акт Правительства РФ, правительства субъекта РФ.. ..

Распоряжение Президента

Правовой акт Президента РФ, президента республики в составе РФ.. ..

Распоряжение

1) одно из правомочий, входящее в состав права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления, состоящее в обеспеченной нормами объективного права возможности определять судьбу вещи путем совершения юридических действий,главным образом сделок. 2) элемент гражданской правоспособности, состоящий в возможности самостоятельно определять судьбу принадлежащих лицу субъективных прав. 3) обязательное для исполнения указание, приказ, составляющий содержание некоторых сделок (..

Распоряжение

1) одно из правомочий, входящее в состав права собственности, права хозяйственного ведения и права оперативного управления, состоящее в обеспеченной нормами объективного права возможности определять судьбу вещи путем совершения юридических действий,главным образом сделок;2) элемент гражданской правоспособности, состоящий в возможности самостоятельно определять судьбу принадлежащих лицу субъективных прав;3) обязательное для исполнения указание, приказ, составляющий содержание некоторых сделок (че..

Распоряжение

— акт управления, изданный в пределах компетенции должностного лица, государственного органа. Имеет обязательную силу, f. Гражданском праве — одно из правомочий собственника.. ..

Распоряжение

1) служебный документ нлн устная команда, посредством которых ставятся задачи подчинённым;. ..

Дополнительный поиск Распоряжение Распоряжение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распоряжение" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распоряжение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа