Реабилитация

196

(юридическое понятие)восстановление доброго имени лица, незаконно привлекавшегося к уголовной ответственности, его нарушенных или ограниченных имущественных и иных прав и законных интересов..

Значения в других словарях
Реабилитация

(позднелат. Rehabilitatio — восстановление, от rehabilito — восстанавливаю) 1) восстановление в правах. 2) В медицине — комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, юридических мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых заболеваний и травм. Проводится при некоторых заболеваниях внутренних органов, врождённых и приобретённых заболеваниях опорно-двигательного аппарата, пос..

Реабилитация

РЕАБИЛИТАЦИЯ (от позднелат. Rehabilitatio - восстановление) -1) в праве - восстановление в правах. По российскому праву реабилитацией лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого, или было признано виновным по приговору суда, или подвергалось административному взысканию, считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление (определение) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием состава преступления или за недоказанностью уч..

Реабилитация

РЕАБИЛИТАЦИЯ (от позднелатинского rehabilitatio - восстановление>), 1) восстановление> в правах. В российском праве реабилитацией считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление (определение) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления или состава преступления или за недоказанностью участия в совершении преступления, а также постановление о прекращении дела об административном правонарушении. 2) (Медицинское) комплекс> мер, направленных на в..

Реабилитация

См. Восстановление чести и прав (см.).. ..

Реабилитация

-и, ж.. ..

Реабилитация

(лат.). Возвращение в прежнее положение. Примирение, восстановление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)восстановление в прежнее состояние, возвращение, примирение, утверждение в прежних правах и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)утверждение в прежних правах, возвращение в прежнее положение, восстановление.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русског..

Реабилитация

• полная реабилитация. ..

Реабилитация

Оправдание, восстановление в правах. ..

Реабилитация

1. Ж.1) Восстановление в юридических правах.2) перен. Восстановление доброго имени, прежней репутации.2. Ж.Восстановление трудоспособности, достигаемое различными методами.. ..

Реабилитация

РЕАБИЛИТА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Rehabilitatio - восстановление]. ..

Реабилитация

-и, ж. 1. См. Реабилитировать. 2. Устранение последствии, вызванных тяжёлой болезнью или травмой (спей,.). Медицинская р. II лрид. Реабилита-цибнный, -ая, -ое. Р. Центр.. ..

Реабилитация

Реабилитации, мн. Нет, ж. (новолатин. Rehabilitatio) (книжн.). Восстановление прежней, незапятнанной репутации, опровержение обвинений. Он добился полной реабилитации. || Снятие обвинения и полное восстановление в правах по суду (право).. ..

Реабилитация

(позднелат. Rehabilitatio - восстановление) - восстановление в правах, восстановление репутации невинно пострадавших, совмещаемое с компенсацией понесенных ими материальных убытков и морального ущерба. По российскому праву Р. Лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого, или было признано виновным по приговору суда, или подвергалось административному взысканию, считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление (определение) о прекращении уголовного дела за отс..

Реабилитация

(позднелат. Rehabilitatio - восстановление) - восстановление в правах, восстановление репутации невинно пострадавших, совмещаемое с компенсацией понесенных ими материальных убытков и морального ущерба. По российскому праву Р. Лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого, или было признано виновным по приговору суда, или подвергалось административному взысканию, считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление (определение) о прекращении уголовного дела за от..

Реабилитация

(от позднелат. Rehabilitatio восстановление). ..

Расследование Депутатское

См. Депутатское расследование.. ..

Ратификация

Одна из форм выражения согласия государства на обязательность для него международного договора. Р. Означает утверждение парламентом договора, заключенного от имени государства его президентом или правительством.. ..

Регион, Региональный

Понятия, часто употребляемые в науке конституционного права и в законодательстве. Понятие "регион" применяется, в основном, либо к территории одного субъекта РФ, либо территории двух и более соседних субъектов. Например, при выборах депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу (по спискам, выдвигаемым партиями и движениями) в списке есть центральная часть, состоящая из 18 кандидатов. Остальные кандидаты входят в "региональные группы" по субъектам РФ или группам субъектов ..

Регистрация

Действие (акт) компетентного органа или должностного лица, которым оформляется определенное официальное состояние личности или документа и т. П. В соответствии с его семантическим значением понятие "регистрация" используется достаточно широко, а именно:. ..

Реабилитация

(лат. Rehabilitatio - восстановление). ..

Реабилитация

(лат. Rehabilitatio - восстановление)восстановление в правах. По праву РФ Р. Лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого или было признано виновным по приговору суда либо подвергалось административному взысканию, считается вынесение оправдательного приговорапри пересмотре дела, постановление (определение) о прекращении уголовного дела за отсутствием события, состава преступления или за недоказанностью участия в совершении преступления, а также постановление о прекращении дела об администра..

Реабилитация

(франц. Rehabilitation, от лат. Приставки re- вновь + habilis удобный, приспособленный) в медицине комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов.. ..

Реабилитация

IРеабилита́ция (франц. Réhabilitation, от лат. Re- вновь + habilis удобный, приспособленный)сочетание медицинских, общественных и государственных мероприятий, проводимых с целью максимально возможной компенсации (или восстановления) нарушенных или утраченных функций организма и социальной реадаптации (или адаптации) больных, пострадавших и инвалидов. По заключению Комитета экспертов ВОЗ по медицинской реабилитации (1970), это понятие определяется как «комбинированное и координированное использов..

Реабилитация

(франц. Rehabilitation, от лат. Приставки re- вновь + habilis удобный, приспособленный) в медицине - комплекс медицинских, педагогических и социальных мероприятий, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности больных и инвалидов.. ..

Реабилитация

(лат. Re - вновь, habilis - удобный, приспособленный). Комплексное, направленное использование медицинских, социальных, образовательных и трудовых мероприятий с целью приспособления больного к деятельности на максимально возможном для него уровне (определение ВОЗ). Основные принципы реабилитации сформулированы М.М. Кабановым [1971]. 1. Единство биологических и психосоциальных воздействий - при построении системы реадаптации, восстановления, компенсации учитываются клинико-биологические и психоло..

Реабилитация

(лат. Re – вновь, habilis – удобный, приспособленный). Комплексное, направленное использование медицинских, социальных, образовательных и трудовых мероприятий с целью приспособления больного к деятельности на максимально возможном для него уровне (опр. ..

Реабилитация

(лат. Re – вновь, habilis – удобный, приспособленный). Комплексное, направленное использование медицинских, социальных, образовательных и трудовых мероприятий с целью приспособления больного к деятельности на максимально возможном для него уровне (определение ВОЗ). Основные принципы реабилитации сформулированы М.М. Кабановым (1971):. ..

Реабилитация

(от позднелат. Rehabilitatio -восстановление), комплекс мед., пед., проф. Мер, направленных на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов. ..

Реабилитация

— восстановление — восстановление в правах. Р. Считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление или определение о прекращении дела за отсутствием состава преступления или за недоказанностью участия в совершении преступления, а также постановления о прекращении дела об административном правонарушении. Ряд особенностей имеет Р. Жертв политических репрессий и реабилитация репрессии данных народов. Согласно Закону РСФСР «О Р. Жертв политических репрессий, от 18.10.199..

Дополнительный поиск Реабилитация Реабилитация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реабилитация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реабилитация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа