Репатриация

218

Возвращение на (историческую) родину лиц, в силу различных обстоятельств оказавшихся вне ее. Наиболее типичны случаи Р.:.

Значения в других словарях
Репатриация

(от позднелат. Repatriatio — возвращение на родину) 1) возвращение эмигрантов в страну их происхождения с восстановлением в правах гражданства (См. Гражданство). Р. Эмигрантов предусмотрена, например, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 октября 1946, согласно которому лица армянской национальности, возвращающиеся из-за границы на родину в Советскую Армению, признаются гражданами СССР с момента прибытия их в СССР. 2) Возвращение на родину военнопленных и гражданского населения, оказавш..

Репатриация

РЕПАТРИАЦИЯ (от ср.-век. Лат. Repatriatio - возвращение на родину) - возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а также эмигрантов.. ..

Репатриация

РЕПАТРИАЦИЯ (на средневековой латыни repatriatio - возвращение на родину), возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а также эмигрантов.. ..

Репатриация

-и, ж.. ..

Репатриация

[ср.-лат. Repatriatio - возвращение на родину] - возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за ее пределами вследствие войны, а также эмигрантов (ЭМИГРАНТ).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Репатриация

Алия, возвращение. ..

Репатриация

Ж.Возвращение на родину военных и гражданских пленных, беженцев, переселенцев, эмигрантов.. ..

Репатриация

РЕПАТРИА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Repatriatio - возвращение на родину] Возвращение на родину с восстановлением в правах гражданства (эмигрантов) военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за пределами своей страны в результате войны.. ..

Репатриация

Репатриации, мн. Нет, ж. (от латин. Re - вновь и patria - отечество) (нов. Полит.). Возвращение на родину лиц, задержанных или задержавшихся по каким-н. Причинам в чужой стране. Репатриации подлежат пленные, беженцы, интернированные, эмигранты.. ..

Репатриация

- РЕПАТРИАЦИЯ капиталов, вложенных за рубежом, для инвестиций внутри страны.. ..

Репатриация

(позднелат.repatriatioотлат.repatriare-возвращатьсянародину;англ.repatriation)-1)возвращениевстранугражданства,постоянногопроживанияилипроисхождениялиц,оказавшихсявсилуразличныхобстоятельствнатерриториидругихгосударств(см.например,БЕЖЕНЦЫ;ПЕРЕМЕЩЕННЫЕЛИЦА).Р. Осуществляется обычно на owow международных договоров (например, Р. Военнопленных), но может иметь место и на внедоговорной основе. В этом случае, ее возможность должна предусматриваться законами заинтересованного государства или государств..

Репатриация

(позднелат. Repatriatio от лат. Repatriare -возвращаться на родину. Англ. Repatriation)1) возвращение в страну гражданства, постоянного проживания или происхождения лиц, оказавшихся в силу различных обстоятельств на территории других государств (см. БЕЖЕНЦЫ), (см. ПЕРЕМЕЩЕННЫЕ ЛИЦА). Р. Осуществляется обычно на основе международных договоров (например, Р. Военнопленных), но может иметь место и на внедоговорной основе. В этом случае, ее возможность должна предусматриваться законами заинтересован..

Репатриация

(от лат. Repatriatio возвращение на родину). ..

Режим Государственный

Совокупность методов и способов осуществления государственной власти, используемых стоящими у власти группами, классами или слоями. Государственный режим является наиболее динамичной составной частью формы государства, чутко реагируя на происходящие в окружающей экономической и социально-политической среде наиболее важные процессы и изменения, в частности, в соотношении социально-классовых сил.. ..

Резервные Депутаты

Лица, избранные в состав представительного органа, участвующие в его работе, а также в работе комитетов и комиссий представительного органа, в обеспечении контактов с избирателями и объединениями граждан, однако не обладающие правом решающего голоса при принятии органом решений.. ..

Республика

См. Форма государства. Форма государственного устройства. Форма правления. Парламентарная республика. Президентская республика.. ..

Республиканская Форма Правления

Понятие российского конституционного лексикона. Используется в ст. 1 Конституции РФ, которая гласит, что РФ - Россия - есть демократическое федеративное правовое государство с Р. Ф. П. Означает принадлежность народу всей полноты власти в стране. Избрание народом для осуществления государственной власти и власти местного самоуправления соответствующих органов. Невозможность получения власти в порядке ее наследования либо захвата или присвоения власти. (С. А.). ..

Репатриация

Возвращение определенной части населения (беженцев, перемещенных лиц, военнопленных), вынужденно оказавшегося на территории другого государства, в страну своего гражданства, постоянного проживания или национальной принадлежности. Р. Осуществляется, как правило, на основе международных, договоров. Р. Возможна и на внедоговорной основе. В таком случае она должна предусматриваться законами заинтересованных государств. Обычно Р. Не влечет за собой изменение гражданства. Когда такое все же происходит..

Репатриация

Возвращение определенной части населения (беженцев, перемещенных лиц, военнопленных), вынужденно оказавшегося на территории другого государства, в страну своего гражданства, постоянного проживания или национальной принадлежности. Р. Осуществляется, как правило, на основе международных, договоров. Р. Возможна и на внедоговорной основе. В таком случае она должна предусматриваться законами заинтересованных государств. Обычно Р. Не влечет за собой изменение гражданства. Когда такое все же происходит..

Репатриация

— возвращение на родину — возвращение домой военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся за пределами родного государства вследствие войны, а также эмигрантов.. ..

Репатриация

(от лат. Repatriatio - возвращение на родину) - возращение в страну гражданства, постоянного проживания или происхождения военнопленных и гражданских лиц (беженцев, вынужденных переселенцев, эмигрантов и др.), временно оказавшихся по тем или иным причинам ( война, социальные и национальные конфликты и т.д.) за ее пределами. Р. Чаще всего осуществляется на основе международных договоров, но может иметь место и в соответствии с внутренним законодательством государств. Женевская конвенция о защи..

Репатриация

возвращение на родину военнопленных и перемещенных лиц, оказавшихся за пределами своей страны в результате воины. Согласно общепризнанным нормам международного права, репатриация военнопленных производится как во время войны, так и после ее окончания. В период военных действий воюющие государства обязаны производить репатриацию тяжелобольных и тяжелораненых военнопленных, если по состоянию здоровья возможна их перевозка. После прекращения военных действий воюющие государства обязаны провести бе..

Дополнительный поиск Репатриация Репатриация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Репатриация" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Репатриация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа