Референдум

259

Голосование всего народа государства или населения какой-либо территории по важному вопросу жизни государства или соответствующей территории. Голосование на Р. - тайное посредством бюллетеня, в котором сформулированы) вопрос(ы) Р. И варианты голосования - "за" и "против" либо "да" и "нет". Гражданин оставляет вариант, который он поддерживает, вычеркивая другой..

Значения в других словарях
Референдум

(от лат. Referendum — то, что должно быть сообщено) в государственном праве принятие избирательным корпусом окончательного решения по конституционным, законодательным или иным внутри- и внешнеполитическим вопросам. Условия проведения Р. И его процедура регулируются конституциями и законодательством соответствующих стран. В зависимости от предмета, способа проведения и сферы применения различают. Р. Конституционный (на всенародное голосование выносится проект конституции или конституционные попра..

Референдум

РЕФЕРЕНДУМ (от лат. Referendum - то - что должно быть сообщено), форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования. Одна из форм непосредственной демократии.. ..

Референдум

РЕФЕРЕНДУМ (от латинского referendum - то, что должно быть сообщено), форма принятия законов и решения важнейших вопросов государственного значения путем всеобщего голосования.. ..

Референдум

Институт государственного права. Прежде в швейцарском союзе, а также в некоторых отдельных швейцарских кантонах (Граубюндене, Валлисе) представители отдельных политических единиц (кантонов в Швейцарии, союзов в Граубюндене, десятков в Валлисе) на своих собраниях могли принимать решения только тогда, когда имели строго определенные полномочия. В остальных случаях они принимали их только ad referendum — для доклада тем, чьими представителями они являлись. Такой порядок исчез с обращением союзов го..

Референдум

-а, м.. ..

Референдум

(лат.). Всенародное голосование в Швейцарии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Referendum - то, что должно быть сообщено] - соц. Выявление мнения народа (посредством голосования или опроса) по особо важному государственному, общественно значимому вопросу. Ср. ПЛЕБИСЦИТ.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)в Швейцарии решение всеобщим народным голосованием известных законодател. Вопросов. Р. Введен впервые в Базеле..

Референдум

Плебисцит, опрос, голосование, всенародный опрос. ..

Референдум

М.Всенародный опрос при решении особо важных вопросов в жизни государства.. ..

Референдум

РЕФЕРЕ́НДУМ -а. М. [от лат. Referendum - то, что должно быть сообщено] Всенародный опрос, голосование для решения особо важного государственного вопроса. Провести р. О сохранении Советского Союза. Подвести итоги референдума по вопросу о президентстве в России.. ..

Референдум

-а, м. Всенародный опрос, голосование для решения важного государственного вопроса. Провести р.. ..

Референдум

Референдума, м. (латин. Referendum, букв. То, что должно быть отнесено, возвращено) (полит.). Всенародный опрос, голосование всех избирателей помимо выборных органов, производимое, по конституциям некоторых государств, для принятия какого-н. Важного законодательного акта. Президиум Верховного Совета СССР. Производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик. Конституция СССР.. ..

Референдум

Всенародное голосование, проводимое в связи с принятием важных законов или внесением в них изменений.. ..

Референдум

(лат. Referendum - то, что должно быть сообщено) - всенародное голосование с целью выявления общественного мнения страны для принятия окончательного решения по к.-л. Важному вопросу государственной или общественной жизни. Р. - важнейший институт непосредственной демократии. В отличие от выборов при R объектом является не кандидат или список кандидатов на определенную должность, а определенный вопрос, по которому проводится Р. - закон, законопроект, конституция, поправка к конституции, к.-л. Проб..

Референдум

(лат. Referendum - то, что должно быть сообщено) - всенародное голосование с целью выявления общественного мнения страны для принятия окончательного решения по к.-л. Важному вопросу государственной или общественной жизни. Р. - важнейший институт непосредственной демократии. В отличие от выборов при R объектом является не кандидат или список кандидатов на определенную должность, а определенный вопрос, по которому проводится Р. - закон, законопроект, конституция, поправка к конституции, к.-л. Про..

Референдум

(referendum). ..

Республиканская Форма Правления

Понятие российского конституционного лексикона. Используется в ст. 1 Конституции РФ, которая гласит, что РФ - Россия - есть демократическое федеративное правовое государство с Р. Ф. П. Означает принадлежность народу всей полноты власти в стране. Избрание народом для осуществления государственной власти и власти местного самоуправления соответствующих органов. Невозможность получения власти в порядке ее наследования либо захвата или присвоения власти. (С. А.). ..

Реферат

Структурное подразделение органа управления в некоторых зарубежных странах (например, ФРГ). (С. А.). ..

Референдум Российской Федерации

В соответствии с Федеральным конституционным законом "О референдуме Российской Федерации" 1995 г. - всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 3) Р. РФ наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.. ..

Референт Государственной Службы 2 И Класса

Один из пяти квалификационных разрядов, установленных Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" 1995 г. Присваивается государственным служащим, замещающим младшие государственные должности. Следующие разряды (по восходящей). Советник государственной службы 1, 2 и 3-го класса. Советник РФ 1, 2 и 3-го класса. Государственный советник РФ. ..

Референдум

(лат. Referendum - букв. То, что должно быть сообщено). ..

Референдум

(лат. Referendum букв. То, что должно быть сообщено) - один из институтов непосредственной демократии наряду с народной инициативой, плебисцитом, прямым правлением. Благодаря Р. Представительная демократия превращается в "чистую". В Швейцарии - на родине Р. - первый общенациональный Р. Был проведен в 1802 г. По поводу второй Конституции Гельветической республики.Так, в научных и политических кругах Швейцарии укрепляется мнение,что в связи с необходимостью принятия тщательно проработанных решений..

Референдум

— то, что должно быть сообщено — всенародное голосование, производимое в связи с принятием новой Конституции, других важных законов или внесением в них изменений. Институт непосредственной демократии. В отличие от выборов, объектом является не кандидат или список кандидатов, а определенный вопрос, по которому проводится голосование. Форма Р. — плебисцит, т. Е. Опрос населения о политической судьбе территории, на которой оно проживает. Р. В РФ является высшим непосредственным выражением власти на..

Референдум

- всенародное голосование по важному вопросу государственной жизни.. ..

Дополнительный поиск Референдум Референдум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Референдум" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Референдум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа