Румыния

188

(до 1989 г. - Социалистическая Республика Румыния)государство на юго-востоке Европы. Независимость и суверенитет государства провозглашены парламентом Р. 9 (21) мая 1877 г. В результате освобождения балканских народов от господства Османской империи. 1 декабря 1918 г. Образовано единое румынское национальное государство в результате объединения Трансильвании с Румынией (1 декабря отмечается национальный праздник - Национальный день Румынии). Столица - г. Бухарест..

Значения в других словарях
Румыния

(România) Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România). I. Общие сведения Р. — социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. Омывается Чёрным морем. Граничит с СССР, НРБ, СФРЮ, ВНР. Площадь 237,5 тыс. Км2. Население 21,1 млн. Чел. (1975). Столица — г. Бухарест. (См. Карты.) В административном отношении территория Р. Разделена на 39 уездов и муниципию Бухарест, приравненную к уезду (см. Табл. 1), уезды делятся на муниципи..

Румыния

I(Rumânia, România, нем. Rumänien, франц. Roumanie, англ. Rumania, болг. Ромъния) — королевство в Европе, образовавшееся из Валахии и Молдавии (так называемых Дунайских княжеств) на левом берегу Дуная, в нижнем его течении, и Добруджи на правом берегу Дуная. Лежит между 43°38'— 48°15' северной широты и 22°30'—29°40' восточной долготы от Гринича. Граничит на севере и западе с Австро-Венгрией (граница проходит по гребню Трансильванских Альп и Молдавских Карпат), на юге — с Болгарией (границей отча..

Румыния

До 1990 официально называвшаяся Социалистическая Республика Румыния, независимое государство в юго-восточной Европе. Население, которое считает, что происходит от романизированного фракийского народа - даков, сохранило язык романской группы несмотря на то, что проживало в регионе с преобладанием славянских языков. Румыния граничит на севере с Украиной, на северо-востоке - с Молдовой, на западе - с Венгрией и Югославией, а на юге - с Болгарией.. ..

Румыния

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Румыния

Если бы в русском произношении второй звук этого имени собственного не изменился, то происхождение этого слова вызывало бы, возможно, меньше вопросов. Ведь в западноевропейских языках эта страна зовется Romania, и в таком виде ее связь с именем вечного города Рима (Rome – в западноевропейских языках) вполне очевидна. Эта связь не случайна, ведь румыны – прямые наследники древних римлян, основавших свою колонию в предгорьях Карпат вблизи берега Черного моря на месте современной Румынии. Румынский..

РСФСР

Аббревиатура, т. Е. Сокращенное наименование нашего государства с января 1918 по декабрь 1991 гг.. ..

Руанда

(Руандийская Республика)государство в Центральной Африке. Независимость провозглашена 1 июня 1962 г. Столица - г. Кигали. Административное деление. 10 префектур, которые делятся, в свою очередь, на коммуны.. ..

Сальвадор

(Республика Эль-Сальвадор)государство в Центральной Америке. Независимо с 15 сентября 1821 г. Столица - г. Сан-Сальвадор.. ..

Самоуправление

Категория ряда общественных наук, включая политологию, философию, а также конституционное право. Может использоваться и в конституционно-правовом регулировании, особенно в таких понятиях, как ''народное самоуправление", "местное самоуправление", "территориальное общественное самоуправление" и др.. ..

Румыния

(Romania),Cоциалистическая Pеспублика Pумыния (Republica Socialista Romania), - гос-во в юж. Части Eвропы, в осн. В басс. Ниж. Дуная. Ha B. Омывается Чёрным м. Граничит c CCCP, НРБ, СФРЮ, BHP. Пл. 237,5 тыс. Км2. Hac. 22,7 млн. Чел. (1985). Cтолица - Бухарест. B адм. Отношении P. Разделена на 40 жудецев и муниципию Бухарест, приравненную к жудецу. Oфиц. Язык - румынский. Денежная единица - лея. P. - член СЭВ (c 1949).Oбщая характеристика хозяйствa. Hац. Доход в 1985 составлял 750,8 млрд. Лей, из..

Румыния

(Romania),Cоциалистическая Pеспублика Pумыния (Republica Socialista Romania), - гос-во в юж. Части Eвропы, в осн. В басс. Ниж. Дуная. Ha B. Омывается Чёрным м. Граничит c CCCP, НРБ, СФРЮ, BHP. Пл. 237,5 тыс. Км2. Hac. 22,7 млн. Чел. (1985). Cтолица - Бухарест. B адм. Отношении P. Разделена на 40 жудецев и муниципию Бухарест, приравненную к жудецу. Oфиц. Язык - румынский. Денежная единица - лея. P. - член СЭВ (c 1949).Oбщая характеристика хозяйствa. Hац. Доход в 1985 составлял 750,8 млрд. Лей, из..

Румыния

(Romania), страна на ЮВ. Европы, пл. 237,5 тыс. Км², столица – Бухарест. Др. Крупные города. Констанца, Яссы, Клуж-Напока, Тимишоара, Галац, Брашов, Крайова, Плоешти. В VII–V вв. До н. Э. На зап. Побережье Чёрного моря появились греческие колонии. В конце I в. Н. Э. На территории Р. Возникло гос-во даков, которое в 106–271 гг. Стало римской провинцией Дакия. В X–XI вв. Возникли княжества Банат и Трансильвания на З. (в XII–XIII вв. Они стали заселяться немцами из Саксонии и Швабии), в 1324 г. – В..

Румыния

Гос-во на Ю.-В. Европы. В первых веках н. Э. Территория совр. Румынии была окраиной Рим. Империи, где местное население, смешавшееся с рим. Переселенцами, называли романи (от латин. Romanus - 'римский'). В 1861 г. Впервые образовалось гос-во, получившее название по наименованию этого народа Romania (Ромыниа), русск. Традиц. Румыния.. ..

Румыния

- государство на юге Европы, в бассейне нижнего Дуная, на востоке омывается Чёрным морем. Площадь 237,5 тыс. Км2. Население 22,8 млн. Чел. Столица - Бухарест.. ..

Румыния

(România), Социа- листическая Республика Румыния (Republica Socialista România), - гос-во в Юго-Вост. Европе, в низовьях Дунайского басс. Граничит с Венгрией (на З.), с СССР (на С. И В.), Болгарией (на Ю.) и Югославией (на З.). Площ. 237,5 тыс. Км2. Нас. 19 880 тыс. Чел. (на 1 янв. 1969), в т. Ч. Румын - 87,8%, венгров - 8,4%, немцев - 2% (по переписи 15 марта 1966). Столица - г. Бухарест. Адм.-терр. Деление. 39 уездов, 236 городов (из них 47 муниципий).Р. Социалистич. Гос-во. Высший орган закон..

Румыния

(Rumania)1-я мировая война. ..

Румыния

(Romania), Социалистическая Республика Румыния (с 1965) - гос-во на юго-вост. Европы. Возникло в результате объединения в 1859 княжеств Молдовы и Валахии. С 1862 - княжество Румыния, 1881 - королевство. Народная Республика провозглашена 30.12.1947. Первые марки объединенного княжества Р. Вып. В 1862, первые памятные - 1891, почт.-благотворительные - 1906, авиапочт. - 1928, первый блок - 1932. Изд. Также служебные, посылочные, почт.-налоговые, доплатные марки (вып. До настоящего времени). В 1945 ..

Дополнительный поиск Румыния Румыния

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Румыния" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Румыния, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа