Сан-томе И Принсипи

189

(Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи)островное государство в Гвинейском заливе, у западного побережья Центральной Африки. Независимость провозглашена 12 июля 1975 г. Столица -г. Сан-Томе..

Значения в других словарях
Сан-Томе и Принсипи

(São Tomóe Príncipe) Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, государство, расположенное на островах Сан-Томе (площадь 836 км2) и Принсипи (площадь 128 км2) и др. В Гвинейском заливе, у западных берегов Африки. Общая площадь 964 км2. Население 0,08 млн. Чел. (1974). Столица — г. Сан-Томе. Государственный строй. С.-Т. И П. — республика, в начале июля 1975 избрано Национальное собрание. Государственный флаг см. В таблице к статье Флаг государственный. Природа. В рельефе островов С.-Т. И П.,..

Сан-томе И Принсипи

САН-ТОМЕ И Принсипи - Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи (Republica Democratica de San Tome Principe), государство на о-вах Сан-Томе, Принсипи и др., у западного побережья Африки. 964 км². Население 125 тыс. Человек (1993), главным образом потомки африканцев и португальцы. Официальный язык - португальский. Ок. 90% верующих - христиане. Городское население 28% (1980). Столица - г. Сан-Томе. Глава государства - президент. Законодательный орган Национальное народное собрание. С 15 в..

Сан-томе И Принсипи

Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, островное государство в Гвинейском заливе Атлантического океана, к западу от побережья Африки. В состав страны входят два острова, которые до 1975 являлись колониальными владениями Португалии. Площадь о.Сан-Томе, расположенного в 265 км от материка, - 837 кв. Км, а о.Принсипи, находящегося в 145 км к северо-востоку от Сан-Томе, - 127 кв. Км.Сан-Томе и Принсипи. Столица - Сан-Томе. Население - 117 тыс. Человек (1998). Городское население - 46%, сель..

Сан-томе и принсипи

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сан-томе И Принсипи

Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи (Republica Democratica de San Tome Principe), государство на о-вах Сан-Томе, Принсипи и др., у западного побережья Африки. 964 км2. Население 125 тыс. Человек (1993), главным образом потомки африканцев и португальцы. Официальный язык - португальский. Ок. 90% верующих - христиане. Городское население 28% (1980). Столица - г. Сан-Томе. Глава государства - президент. Законодательный орган Национальное народное собрание. С 15 в. Португальская колония. О..

Самоуправство

Самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, причинивших существенный вред, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином.. ..

Сан-марино

(Республика Сан-Марино)государство в Европе, на Апеннинском полуострове, окружено территорией Италии. Древнейшее государство с республиканской формой правления в Европе и в мире. Создано по преданию в 301 г. Н. Э. Христианином из Далмации святым Марино. Впервые название "Республика Сан-Марино" появляется в документах Х в. Территориальную целостность и безопасность этого небольшого государства гарантирует Договор о дружбе и добрососедстве от 1862 г. Между Италией и С.-М. Столица - г. Сан-Марино. ..

Санкция

Часть правовой нормы, в которой определяются последствия ее нарушения или неисполнения и предусматриваются определенные меры государственного воздействия в отношении ее нарушителей. С. Всегда выражает реакцию государства в лице его судебных, правоохранительных и иных органов на противоправное поведение граждан или организаций.. ..

Саудовская Аравия

(Королевство Саудовская Аравия)государство в Азии, на Аравийском полуострове. Единое государство создано в 1902-1925 гг. В результате объединения аравийских княжеств. Основатель государства - Король Ион Дауд. С сентября 1932 г. Государство обрело нынешнее название.. ..

Сан-томе И Принсипи

Сан-Томе́ и При́нсипи(São Tomé е Príncipe), гос-во на о-вах Сан-Томе (836 км²) и Принсипи (128 км²), отстоящих друг от друга на 160 км, а также мелких о-вах Педраш-Тиньозаш и Ролаш в Гвинейском зал. Атлантического океана. Общая пл. 1001 км². Столица – Сан-Томе (50 тыс. Жителей, 1995). До прихода европейцев (1470) о-ва были необитаемы. С 1471 г. – владение Португалии. С 1972 г. – с правом местной автономии. С 12 июля (нац. Праздник) 1975 г. Независимая Демократическая Республика Сан-Томе и Принси..

Сан-Томе и Принсипи

Демокра тическая Республика Сан-Томе и Принсипи, гос-во на о-вах Сан-Томе, Принсипи и др. У зап. Побережья Африки. Открыты португ. Мореплавателями в 1471 -1473 гг. И по датам открытия получили названия по именам святых Сан-Томе (Sao Tome) и Санту-Антан, который позже был переименован в Принсипи (Principe) - португ. 'первый'.. ..

Сан-томе И Принсипи

(SГЈo Tomé e Principe) - острова в Гвинейском зал., у побережья Африки. Площ. 964 км2. Нас. Ок. 70 тыс. Чел. (оценка 1966), гл. Обр. Африканцы. Владение ("заморская провинция") Португалии. Управляется губернатором. Адм. Ц. - г. Сан-Томе.С.-Т. И П. Были открыты португальцами в 1471 и объявлены португ. Владением. Первыми поселенцами были ссыльные каторжники, а также неск. Португ. Дворян и рабы-африканцы, привезенные с Афр. Материка. Первоначально гл. Отраслями х-ва, осн. На эксплуатации рабского т..

Дополнительный поиск Сан-томе И Принсипи Сан-томе И Принсипи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сан-томе И Принсипи" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сан-томе И Принсипи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа