Саудовская Аравия

254

(Королевство Саудовская Аравия)государство в Азии, на Аравийском полуострове. Единое государство создано в 1902-1925 гг. В результате объединения аравийских княжеств. Основатель государства - Король Ион Дауд. С сентября 1932 г. Государство обрело нынешнее название..

Значения в других словарях
Саудовская Аравия

Королевство Саудовская Аравия (Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия). I. Общие сведения С. А. — государство на Ю.-З. Азии. Занимает около 2/3 Аравийского полуострова и ряд прибрежных островов в Красном море и Персидском заливе. Граничит на С. С Иорданией, Ираком, Кувейтом, на Ю. И Ю.-В. — с Йеменской Арабской Республикой, Народной Демократической Республикой Йемен, Оманом, Объединёнными Арабскими Эмиратами, на В. — с Катаром. Площадь свыше 2,1 млн. Км2 (по данным Демографического ежегодника ООН 19..

Саудовская Аравия

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - Королевство Саудовская Аравия, (Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия) государство на юго-западе Азии. Занимает 2/3 Аравийского п-ова и ряд прибрежных островов в Красном м. И Персидском зал. 2,15 млн. Км² (по данным ООН). По др. Источникам, от 1,6 млн. До 2,4 млн. Км² (границы Саудовской Аравии на юге и юго-востоке проходят по пустыням и четко не определены). Население 17,4 млн. Человек (1993), главным образом арабы. Ок. 1/2 населения - кочевники и полукочевники. Городское..

Саудовская Аравия

Королевство Саудовская Аравия, государство на Аравийском п-ове в Юго-Западной Азии. На севере Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом. На востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге - с Йеменом, на западе омывается Красным морем. В 1975 и 1981 между Саудовской Аравией и Ираком были подписаны соглашения о разделе небольшой нейтральной зоны на границе двух государств, который был осуществл..

Саудовская аравия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Саудовская Аравия

Королевство Саудовская Аравия, (Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия) государство на юго-западе Азии. Занимает 2/3 Аравийского п-ова и ряд прибрежных островов в Красном м. И Персидском зал. 2,15 млн. Км2 (по данным ООН). По др. Источникам, от 1,6 млн. До 2,4 млн. Км2 (границы Саудовской Аравии на юге и юго-востоке проходят по пустыням и четко не определены). Население 17,4 млн. Человек (1993), главным образом арабы. Ок. 1/2 населения - кочевники и полукочевники. Городское население 77,3% (1990). Офи..

Саудовская Аравия

        Королевство Саудовская Аравия, государство на Аравийском полуострове. Древнейшие памятники искусства на территории Саудовской Аравии - фрагменты каменных статуй с обобщенными грубыми чертами лица и рельефы с изображениями животных (VII-II вв. До н. Э., Эль-Ула, Мадаин-Салих). Ко II в. До н. Э. - I в. Н. Э. Восходят руины набатейских городов на севере Хиджаза с прямоугольными в плане святилищами и скальными гробницами с зубчатым завершением фасадов. Памятники средневековой арабской архите..

Сан-томе И Принсипи

(Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи)островное государство в Гвинейском заливе, у западного побережья Центральной Африки. Независимость провозглашена 12 июля 1975 г. Столица -г. Сан-Томе.. ..

Санкция

Часть правовой нормы, в которой определяются последствия ее нарушения или неисполнения и предусматриваются определенные меры государственного воздействия в отношении ее нарушителей. С. Всегда выражает реакцию государства в лице его судебных, правоохранительных и иных органов на противоправное поведение граждан или организаций.. ..

Свазиленд

(Королевство Свазиленд)государство в Южной Африке. Независимость провозглашена 13 октября 1978 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Мбабане.. ..

Свобода

1) философская и правовая категория, означающая самостоятельный выбор индивидом или организацией варианта своих образа жизни и деятельности, не связанных какими-либо нормами и правилами, кроме тех, которые относятся к разряду общеобязательных и отражены либо в нормах государства, либо в обычаях, тех, которые они сами объявили для себя обязательными;. ..

Саудовская Аравия

Kоролевство Cаудовская Aравия (араб. Aль-Mамляка аль-Aрабия ac-Cаудия), - гос-во в Юго-Зап. Aзии, занимает св. 2/3 Aравийского п-ова и ряд островов в Kрасном м. И Персидском зал. Пл. Ок. 2,15 млн. Км2. Hac. 11,5 млн. Чел. (1986). Cтолица - Эp-Pияд. B адм. Отношении делится на 4 провинции. Xиджаз, Aсир, Hеджд, Bосточная. Oфиц. Язык - арабский. Денежная единица - саудовский риал. C. A. - член ОПЕК (1960), ОАПЕК (1968), Лиги араб. Гос-в (ЛАГ) и Cовета сотрудничества стран Персидского залива c 1976...

Саудовская Аравия

Kоролевство Cаудовская Aравия (араб. Aль-Mамляка аль-Aрабия ac-Cаудия), - гос-во в Юго-Зап. Aзии, занимает св. 2/3 Aравийского п-ова и ряд островов в Kрасном м. И Персидском зал. Пл. Ок. 2,15 млн. Км2. Hac. 11,5 млн. Чел. (1986). Cтолица - Эp-Pияд. B адм. Отношении делится на 4 провинции. Xиджаз, Aсир, Hеджд, Bосточная. Oфиц. Язык - арабский. Денежная единица - саудовский риал. C. A. - член ОПЕК (1960), ОАПЕК (1968), Лиги араб. Гос-в (ЛАГ) и Cовета сотрудничества стран Персидского залива c 1976...

Саудовская Аравия

Сау́довская Ара́вия(Saudi Arabia. Арабское аль-Арабия ас-Саудия), гос-во на Ближнем Востоке, занимает свыше 80 % Аравийского п-ова, ряд прибрежных о-вов в Красном море и Персидском зал. Пл. 2240 тыс. Км², столица – Эр-Рияд. Др. Крупные города. Джидда, Мекка, Медина, Эт-Таиф. В VII в. На З. П-ова возник ислам и образовалось мусульманское теократическое гос-во. К началу XIX в. Б. Ч. Аравии объединена в гос-во Саудитов, которое с перерывами просуществовало до начала XX века. После многолетней войны..

Саудовская Аравия

Королевство Саудовская Аравия, гос-во на Аравийском п-ове. Образовалось в результате объединения воен. Путем разрозненных княжеств под эгидой феодальной династии Саудидов. С 1932 г. Носит совр. Название, характеризующее и положение страны, и правящую династию.. ..

Саудовская Аравия

(Аль-Мамляка аль-Арабия ас-Саудия) - гос-во на Аравийском п-ове, граничит с Иорданией, Ираком, Кувейтом, Катаром, Договорным Оманом, Оманом, Народной Республикой Южного Йемена и Йеменом. На З. И Ю.-З. Омывается Красным м., на В. - Персидским зал. Площ. Ок. 2,2 млн. Км 2 (границы на Ю. И Ю.-В. Не определены). Нас. Ок. 7 млн. Чел. (1966, оценка), гл. Обр. Арабы. Гос. Яз. - арабский, религия - ислам. Столица - г. Эр-Рияд. С. А. Делится на 4 пров. - Неджд, Хиджаз, Эль-Асир, Восточная. Гос. Строй - а..

Саудовская Аравия

(Saudi Arabia. KSA) - королевство в Юго-Зап. Азии, объединенные под властью королей Саудидов в 1926 Недж, Хиджас и присоединенные обл. В 1932 стало называться С. А. Первые марки с новым назв. Королевства вып. В 1934, первые авиапочт. - 1949, первый блок - 1961. С 1939 изд. Служебные марки, 1936 - доплатные, 1934 - почт.-налоговые. С. А. В 1960-75 вып. Большие станд. И авиапочт, серии, кот. Различались небольшими деталями рис.Почтовая марка Саудовской Аравии. ..

Дополнительный поиск Саудовская Аравия Саудовская Аравия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саудовская Аравия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саудовская Аравия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа