Сингапур

190

(Республика Сингапур)государство в Юго-Восточной Азии. Образовано 9 августа 1965 г. В результате выхода Сингапура из состава Федерации Малайзии. 22 декабря 1965 г. Провозглашен республикой в составе Британского Содружества. Столица - г. Сингапур..

Значения в других словарях
Сингапур

IСингапу́р (Singapore) Республика Сингапур (Republic of Singapore), государство в Юго-Восточной Азии, на о. Сингапур и прилегающих мелких островах, у южной оконечности полуострова Малакка. Входит в состав британского Содружества. Площадь 581 км2. Население 2,2 млн. Человек (1974). Столица — г. Сингапур. Государственный строй. С. — республика. Действующая конституция принята в 1965 (с последующими изменениями). Глава государства — президент, утверждаемый парламентом сроком на 4 года. Законодатель..

Сингапур

СИНГАПУР - столица государства Сингапур. 1,6 млн. Жителей (1988). Один из крупнейших торгово-промышленных, финансовых и транспортных центров Юго-Восточной Азии. Один из крупнейших в мире портов (грузооборот св. 400 млн. Т в год). Международный аэропорт. Железной дорогой и автодорогой связан с п-овом Малакка. Металлообработка, электротехническая, электронная, судостроительная и судоремонтная, а также нефтеперерабатывающая, химическая, пищевая, текстильная, легкая промышленность, первичная обработ..

Сингапур

СИНГАПУР (Республика> Сингапур), государство> в Юго-Восточной Азии, на острове Сингапур и прилегающих мелких островах, у южной оконечности полуострова Малакка>. Площадь> 639 км2. Население> 2,9 млн. Человек>, в том числе 77% китайцы>, 15% малайцы>. Официальные языки - малайский, китайский, английский и тамильский. Верующие - приверженцы буддизма, конфуцианства, ислама, индуизма, христианства. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - парламент>. Столица> - Сингапур. Денежная един..

Сингапур

Республика Сингапур, город-государство в Юго-Восточной Азии, входящий в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Территория страны включает небольшой остров Сингапур (42 км в длину и 23 км в ширину), а также несколько соседних островков, расположенных у южной оконечности п-ова Малакка. Общая площадь - 648 кв. Км. Население 3736,7 тыс. Человек (1993). Сингапур - относительно богатая страна. Годовой доход на душу населения составляет ок. 22,5 тыс. Долл., а золотовалютные резервы страны ..

Сингапур

Город льва, азиатский нью-йорк, тумасик. ..

Сингапур

Республика Сингапур (англ. Republic of Singapore, малайск. Repablik Singapura), государство в Юго-Восточной Азии, на о. Сингапур (см. Тумасик) и прилегающих мелких островах, у южной оконечности п-ова Малакка. 639 км2. Население 2,88 млн. Человек (1993), главным образом китайцы (3/4), малайцы, выходцы из Индии, Пакистана, Бангладеш, европейцы. Официальные языки - малайский, китайский, тамильский, английский. Верующие - приверженцы буддизма, конфуцианства, ислама, индуизма, христианства. Столица -..

Сецессия

Отделение части территории от данного государства по решению ее населения или органов власти, действующих на данной территории. Выход из государства какой-либо административно-территориальной единицы, а из федеративного государства - его субъекта по решению населения, принятому на референдуме, или органов власти данной единицы, субъекта (см. Также. Выход из государства). (С. А.). ..

Символы Государства

То же, что и атрибуты государства. Дают представление о природе (сущности) государства и тех ценностях, которых оно придерживается. Главными С. Г. Являются государственные флаг, герб и гимн. Они устанавливаются конституцией государства, а их подробное описание и порядок использования определяются в специальном законе или ином акте общегосударственного значения. Государство имеет исключительное право на установление своих символов. Их установление кем-либо еще, помимо государства, - невозможно. Н..

Сирия

(Сирийская Арабская Республика)государство в Юго-Западной Азии. Независимость достигнута в 1943 г. 17 апреля 1946 г. Завершен вывод иностранных (французских) войск (17 апреля - национальный праздник День эвакуации). Столица - г. Дамаск.. ..

Система Права

Внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей, обусловленный характером существующих в обществе отношений. С. П. Выступает как внутренняя форма права, отражающая реально существующие в той или иной стране общественные отношения. Все составляющие ее нормы находятся между собой в такой же по своему характеру взаимосвязанности, как и все регулируемые ими общественные отношения.. ..

Сингапур

(Singapore, малайское Singapora), небольшое островное гос-во в Юго-Вост. Азии, у юж. Оконечности п-ова Малакка, от которого отделено прол. Джохар. Включает собственно о. И 60 мелких островков вокруг него. Пл. 647 км². Население ок. 4,3 млн. Чел. (2001). Китайцы 77 %, малайцы 14 % и индийцы 7 %. Офиц. Языки – малайский, китайский, тамильский и английский. Религии. Конфуцианство, даосизм и буддизм (их исповедуют китайцы), ислам суннитского (малайцы) и шиитского толка (ч. Индийцев), индуизм (больши..

Сингапур

Республика Сингапур, гос-во в Юго-Вост. Азии. Названо по городу Сингапур, основанному по преданию в XIII в. Название обычно объясняют от санскр. Синха 'лев', пурам 'город', т. Е. 'львиный город'. Или 'город льва', и связывают с малайск. Фольклором, согласно которому легендарные герои встретили в этом месте льва.. ..

Сингапур

Республика Сингапур (Singapura, Singapore), - гос-во в Юго-Вост. Азии, расположено на о. Сингапур и близлежащих о-вах у юж. Оконечности Малаккского п-ова. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Площ. 581 км2. Нас. 1865 т. Ч. (1966). Б. Ч. Китайцы, а также малайцы, индийцы, европейцы. Столица - г. Сингапур (ок. 1,1 млн. Жителей). С. - республика. Глава государства - президент. Законодательный орган - однопалатный парламент. Государственный язык - малайский.-***-***-***-Исторический ..

Сингапур

(Singapore)2-я мировая война. ..

Сингапур

(Singapore), Республика Сингапур - гос-во в Юго-Вост. Азии на о. Сингапур и др. О-вах. До 1963 - брит, владение в составе колонии Стрейтс-Сетлментс, в 1963-65 - в составе Федерации Малайзии. С авг. 1965 - независимое гос-во. До 1867 использ. Марки Брит. Индии, в 1867-1942 - марки Стрейтс-Сетлментса. В 1945-48 в обращении находились марки Брит, военной адм. В Малайе. В 1948 изд. Собственные станд. И памятные марки. В 1963-65 использ. Марки Федерации Малайзии. С авг. 1966 начался вып. Собственных ..

Дополнительный поиск Сингапур Сингапур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сингапур" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сингапур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа