Сирия

179

(Сирийская Арабская Республика)государство в Юго-Западной Азии. Независимость достигнута в 1943 г. 17 апреля 1946 г. Завершен вывод иностранных (французских) войск (17 апреля - национальный праздник День эвакуации). Столица - г. Дамаск..

Значения в других словарях
Сирия

Сирийская Арабская Республика (Аль-Джумхурия аль-Арабия ас-Сурия). I. Общие сведения С. — государство в Западной Азии. Граничит на С. С Турцией, на В. И Ю.-В. С Ираком, на Ю. С Иорданией, на Ю.-З. С Израилем, на З. И Ю. С Ливаном. На З. Омывается водами Средиземного моря. Площадь 185,4 тыс. Км2. Население 7,3 млн. Человек (1975). Столица — г. Дамаск. В административном отношении делится на 14 мухафаз (губернаторств). II. Государственный строй С. — республика. Действующая конституция вступила в ..

Сирия

СИРИЯ - Сирийская Арабская Республика (Аль-Джумхурия аль-Арабия ас-Сурия), государство в Азии. На западе омывается Средиземным м. 185,2 тыс. Км². Население 13,4 млн. Человек (1993), в основном арабы (сирийцы). Ок. 300 тыс. Палестинцев. Городское население 50,4% (1990). Официальный язык - арабский. Верующие - большинство мусульмане-сунниты, есть алавиты, христиане. Административно-территориальное деление. 13 мухафаз (губернаторств) и приравненный к ним муниципалитет Дамаска. Столица - Дамаск...

Сирия

(турецк. Sûria, Suristan, арабск. Эшшам, библейск. Aram, латино-греческ. Syria, нем. Syrien, франц. Syrie) — область Азиатской Турции на вост. Берегу Средиземного м. В настоящее время под этим названием разумеют пространство между Евфратом и Аравийской пустыней на В, Средиземным морем на З, Тавром на С и границами Египта на Ю, т. Е. Нынешние вилайеты Сурийский и Бейрутский, юго-зап. Половину Алеппского и самостоятельные санджаки Ливан и Иерусалим. Горы С. Тянутся почти параллельно морю с С на Ю,..

Сирия

Сирийская Арабская Республика, государство в Юго-Западной Азии. Сирия граничит с Ираком, Турцией, Иорданией, Израилем и Ливаном, на западе омывается Средиземным морем.. ..

Сирия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сирия

Сирийская Арабская Республика (Аль-Джумхурия аль-Арабия ас-Сурия), государство в Азии. На западе омывается Средиземным м. 185,2 тыс. Км2. Население 13,4 млн. Человек (1993), в основном арабы (сирийцы). Ок. 300 тыс. Палестинцев. Городское население 50,4% (1990). Официальный язык - арабский. Верующие - большинство мусульмане-сунниты, есть алавиты, христиане. Административно-территориальное деление. 13 мухафаз (губернаторств) и приравненный к ним муниципалитет Дамаска. Столица - Дамаск. Глава госуд..

Сирия

        Сирийская Арабская Республика, государство в Западной Азии, на западе омывается Средиземным морем. Художественная культура Древней Сирии (9-7-е тысячелетия до н. Э. - VI в. Н. Э.) развивалась как часть культурно-исторического комплекса, сложившегося на территории современного Ливана, Иордании, собственно Северной и Южной Турции на основе древнейших культур (палеолитической - Джабруда, Умм-Катафа. Неолитической и энеолитической - самаррская, халафская, эль-обейдская). Памятники искусства ..

Символы Государства

То же, что и атрибуты государства. Дают представление о природе (сущности) государства и тех ценностях, которых оно придерживается. Главными С. Г. Являются государственные флаг, герб и гимн. Они устанавливаются конституцией государства, а их подробное описание и порядок использования определяются в специальном законе или ином акте общегосударственного значения. Государство имеет исключительное право на установление своих символов. Их установление кем-либо еще, помимо государства, - невозможно. Н..

Сингапур

(Республика Сингапур)государство в Юго-Восточной Азии. Образовано 9 августа 1965 г. В результате выхода Сингапура из состава Федерации Малайзии. 22 декабря 1965 г. Провозглашен республикой в составе Британского Содружества. Столица - г. Сингапур.. ..

Система Права

Внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее частей, обусловленный характером существующих в обществе отношений. С. П. Выступает как внутренняя форма права, отражающая реально существующие в той или иной стране общественные отношения. Все составляющие ее нормы находятся между собой в такой же по своему характеру взаимосвязанности, как и все регулируемые ими общественные отношения.. ..

Систематизация Законодательства

Деятельность государственных органов, должностных лиц или граждан, направленная на упорядочение и дальнейшее совершенствование действующих нормативно-правовых актов и правовых норм. В процессе С. З. Устраняются противоречия между ними, отменяются или изменяются устаревшие акты и нормы, создаются новые, сводные, более совершенные акты в виде кодексов собраний законодательства, положений и других систематизированных актов. В отечественной и зарубежной науке и практике выделяют две основные формы С..

Сирия

(Syria), Сирийская Арабская Республика, гос-во на Ближнем Востоке. Пл. 185,2 тыс. Км². Столица Дамаск. Др. Крупные города. Халеб, Хомс, Латакия, Хама. Население 16,7 млн. Чел. (2001), горожан 55 % (1997). Арабы (сирийцы) 86 %, курды 9 %, армяне 3 %. Офиц. Язык – арабский. Мусульмане 88 % (большинство сунниты, также алавиты и друзы), христиане 10 % (православные, католики, армяно-григориане). Древнейшее гос-во на территории С. (Эбла) существовало с середины III тысячелетия до н. Э. Во II–I тысяче..

Сирия

Сирийская Арабская Республика, гос-во в Зап. Азии, на 3. Омывается Средиземным морем. Название впервые встречается в вавилонских клинописных табличках в форме Сири, происхождение и значение названия неизвестны. Считают, что это название не имеет связи с названием древнего гос-ва Ассирия (Ac-Сирия). Совр. Араб, название Сурия. Часто употребляется и другое, араб, название страны Эш-Шам, связанное с системой ориентирования. Если в Мекке, у священного камня Каабы обратиться лицом к В., то Сирия окаж..

Сирия

— Сирийская Арабская Республика. В начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории С. Существовали раннеклассовые государства. С середины 2 тысячелетия С. Последовательно входила в состав крупнейших государств Ближнего Востока. Древний Египет, Хеттское царство, Митанни, Ассирия, Нововавилонское царство, государство Ахменидов, была частью державы Александра Македонского, затем государства Селевкидов, Римской и Византийской империй. В 30-х гг. VII в. Включена в Арабский халифат, в 661 —675 гг. Поли..

Сирия

Сирийская Арабская Республика (Аль-Джумхурия аль-Арабия ас-Сурия), - гос-во в Юго-Зап. Азии. Площ. 185,2 тыс. Км2. Нас. Ок. 6 млн. Чел. (1967, оценка), в осн. Арабы. Верующие - гл. Обр. Мусульмане-сунниты. Столица - г. Дамаск. Гос. Яз. - арабский. Законодат. Власть осуществляется совместно главой гос-ва и Советом Министров, исполнительная - Советом Министров. Гос. Герб и гос. Флаг см. В таблицах к статьям Герб государственный и Флаг государственный.-***-***-***-Исторический очеркВ истории С. Мож..

Сирия

(2Цар.8:12 ).Слово означается в Еврейском тексте словом Арам (см. Это слово). В обширнейшем значении слова, простиралась от Средиземного моря и р. Кидна до Евфрата и от ·г.Тавр на севере до Аравии и до границ Египта на ·ю. Она разделялась на Сирию Палестинскую, которая вмещала в себе Ханаан и Финикию, Килисирию - между двумя рядами гор Ливана, и верхнюю Сирию. Последняя была известна под названием Сирии в тесном смысле. Цари Сирийские вели частые войны с сынами Израилевыми и иногда были подчиняе..

Сирия

(Syria, ή Συρία). Страна в зап. Азии, лежащая вдоль берега Средиземного моря, между Малой Азией и Египтом. В широком смысле Сирия заключала в себе Ассирию, Месопотамию, Палестину и др., а в узком смысле означала страну, ограниченную Палестиной, Финикией, Средиземным морем, Каппадокией, Месопотамией и Аравией. В 64 г. До Р. X. Помпёй присоединил ее к Римскому государству в качестве провинции.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894..

Сирия

(Syrian AR), Сирийская Арабская Республика - гос-во в Зап. Азии, на побережье Средиземного моря. До 1918 - в составе Османской империи. В 1918-41 - под франц. Управлением. В 1940 С. Стала фактически независимым гос-вом. В 1958-61 С. Входила в состав ОАР. В 1919-23 в обращении находились оккупационные марки с надпечаткой (франц.) «Франц. Военная оккупация. Сирия». В 1924 в обращение поступили марки Франции с надпечаткой (франц.) «Сирия». С 1924 вып. Авиапочт, марки, 1925 - марки оригинальных рис...

Дополнительный поиск Сирия Сирия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сирия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сирия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа