Словакия

151

(Словацкая Республика)государство в Центральной Европе. 17 июля 1992 г. Принята Декларация о суверенитете Словацкой Республики как этап процесса по разъединению Чешской и Словацкой Федеративной Республики, прекратившей свое существование 31 декабря 1992 г., согласно Федеральному закону ЧСФР от 25 ноября 1992 г. О прекращении существования Федерации с 1 января 1993 г.Столица - г. Братислава..

Значения в других словарях
Словакия

(Slovensko) Словацкая Социалистическая Республика (ССР. Slovenska socialisticka republika), республика в составе Чехословакии (ЧССР). Расположена в восточной части страны. Площадь 49 тыс. Км2. Население 4,72 млн. Человек (оценка на 1 января 1975), или 1/3 населения ЧССР. Словаки составляют 85,5%, венгры — 12%, чехи — свыше 1%, украинцы — свыше 1%. Городского населения около 40%. Столица — г. Братислава. Др. Крупные города — Кошице, Прешов, Жилина, Банска-Бистрица. В административном отношении де..

Словакия

Словацкая Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно - составная часть Чехословакии. До 1918 - в течение почти девяти столетий - часть Венгрии. Площадь страны 49 035 кв. Км, численность населения - 5,34 млн. Человек (1995). Граничит на севере с Польшей, на востоке - с Украиной, на юге - с Венгрией, на западе - с Австрией и Чешской Республикой. Столица - город Братислава. См..

Словакия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Словакия

        (Slovensko), Словацкая Социалистическая Республика (ССР), одна из республик Чехословакии. В Словакии обнаружены керамика, статуэтки животных и людей эпох палеолита и неолита, керамика и украшения эпохи бронзы, памятники искусства протославян, кельтов, этрусков и сарматов, остатки древнеримских крепостей, ювелирные изделия аваров и древних славян. Искусство Словакии восходит к эпохе Великоморавской державы (см. Также Чехия). К VIII-X вв. Относятся остатки славянских поселений с рублеными ..

Следственный Изолятор

(СИЗО)охраняемое помещение преимущественно тюремного типа, специально оборудованное для содержания в нем подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, заключенных под стражу по уголовным делам, принятым к производству органами дознания и следствия. Заключенных под стражу обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела в отношении которых приняты к производству судами (подсудимых). Осужденных по уголовным делам, в отношении которых обвинительные приговоры не вступили в законную силу...

Следствие

См. Предварительное следствие.. ..

Словения

(Республика Словения)государство на северо-западе Балканского полуострова. До 1991 г.входило на правах союзной республики в состав Социалистической Федеративной Республики Югославия. Декларация о суверенитете принята Скупщиной (парламентом) С. 2 июня 1990 г., а 23 декабря 1990 г. Состоялся референдум по вопросу о провозглашении С. Самостоятельным государством. 25 июня 1991 г. Скупщина провозгласила независимость и суверенитет С. 25 июня - национальный праздник (День Словенской государственности)..

Служба Безопасности

Система государственных органов (официальное название - органы федеральной службы безопасности РФ), призванных действовать по двум основным направлениям. Контрразведывательная деятельность и борьба с преступностью.. ..

Словакия

(Slovensko), гос-во в Центр. Европе. Пл. 49 тыс. Км². Столица Братислава. Преим. Горная страна, б.ч. Которой занимают хребты Зап. Карпат, вытянутых в субширотном направлении (Низкие Татры, Словацкие Рудные горы) или с ЮЗ. На СВ. (Мал. И Бол. Фатра, Мал. И Белые Карпаты, высшая точка страны – г. Герлаховски-Штит, 2655 м). К Ю. Хребты понижаются и сменяются Подунайской и Потисской низм. Климат умеренно континентальный. На равнинах сред. Тем-ра января от –1 до –3 °С, июля 19–21 °С. В Высоких Татрах..

Словакия

Словацкая Республика, гос-во на В. Европы. Название от этнонима слав, народа словаки.. ..

Словакия

(Slovensko), Словацкая Социалистическая Республика (ССР), - социалистическая республика в составе ЧССР. Б. Ч. С. Расположена в области Зап. Карпат. Гл. Город - Братислава. Нас. 4,48 млн. Чел. (1968). 87% населения С. - словаки, менее 1% - чехи, на юге С. Живут венгры (10%), на В. - украинцы (1,4%). Высший орган респ. Законодат. Власти - Словацкий нац. Совет, исполнительной - правительство ССР.-***-***-***-Исторический очеркТерр. С. Заселена со времени ср. Палеолита (стоянка Гановце). В эпоху нео..

Дополнительный поиск Словакия Словакия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Словакия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Словакия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа