Совет Министров

202

Распространенное наименование правительства во многих государствах. В Российской Федерации также использовалось длительное время. В настоящее время официальное наименование - Правительство РФ (см. Также. Правительство. Правительство Российской Федерации). (С. А.).

Значения в других словарях
Совет министров

в дореволюционной России, высший правительственный орган. Учрежден 12 ноября 1861 для обсуждения дел общегосударственного характера, материалов и годовых отчётов о деятельности министерств и ведомств. Через С. М. Прошли проекты большинства буржуазных реформ, многих важнейших мероприятий по борьбе с революционным движением. Председателем С. М. Был царь, которому принадлежало право вынесения на рассмотрение С. М. Всех вопросов. Состав С. М. Министры, главноуправляющие, пользовавшиеся правами мини..

Совет Министров

СОВЕТ МИНИСТРОВ -1) название правительства во многих государствах. В СССР в 1946-90 СМ СССР - высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти (правительство) Союза ССР, формировался ВС СССР.2) В Российской Федерации до 1993 - название правительства.3) В России в 1857-82 совещательный орган по общегосударственным делам под председательством царя. В 1905-17 высший государственный орган, объединял и направлял деятельность различных ведомств, во главе - председатель (назначался..

Совет Министров

СОВЕТ МИНИСТРОВ, в 1857-82 совещательный орган по общегосударственным делам под председательством императора. В 1905-17 высший государственный орган, объединял и направлял деятельность различных ведомств, во главе - председатель (назначался императором). В РСФСР и СССР в 1917-46 - Совет народных комиссаров. В 1946-90 Совет Министров СССР - высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти (правительство) СССР, формировался Верховным Советом СССР (фактически высшими партийными..

Совет Министров

СОВЕТ МИНИСТРОВ, 1) название правительства во многих государствах. 2) В России в 1857 - 82 совещательный орган> по общегосударственным делам под председательством императора. В 1905 - 17 высший государственный орган>, объединял и направлял деятельность различных ведомств, во главе председатель (назначался императором). 3) В СССР в 1946 - 91 высший исполнительный орган> государственной власти (до 1946 Совнарком). 4) В Российской Федерации с 1993 Совет Министров - правительство> Российской Федерац..

Совет министров

Iучрежден в 1861 г., по мысли кн. Горчакова, для рассмотрения дел, которые требуют не только Высочайшего утверждения, но и личного присутствия Государя при обсуждении их. Учреждение С. Министров вызвано было усилением значения личных докладов министров, приведшим к нарушению единства в управлении. С. Министров является особой формою коллективного доклада, имея тот же характер, какой, по учреждению министерств 1802 г., должен был иметь комитет министров (см. Соотв. Статью). Это отражается как на ..

Совет Министров

1) название правительства во многих государствах. В СССР в 1946-90 СМ СССР - высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти (правительство) Союза ССР, формировался ВС СССР.2) В Российской Федерации до 1993 - название правительства.3) В России в 1857-82 совещательный орган по общегосударственным делам под председательством царя. В 1905-17 высший государственный орган, объединял и направлял деятельность различных ведомств, во главе - председатель (назначался царем).. ..

Совет Министров

Название правительства в Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Перу, Польше, Португалии, Турции и ряде других государств. Во Франции правительство именуется "См.«,когда оно заседает под председательством Президента Франции.. ..

Совет Министров

- название правительства в Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Перу, Польше, Португалии, Турции и ряде других государств. Во Франции правительство именуется "С.м.", когда оно заседает под председательством Президента Франции.. ..

Совет министров

1) название правительства во многих государствах. В СССР в 1946-90 СМ СССР - высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти (правительство) Союза ССР, формировался Верховным Советом СССР;. ..

Совет Безопасности Российской Федерации

Конституционный орган, осуществляющий подготовку решений Президента РФ в области обеспечения безопасности. При конституционной реформе 24 мая 1991 г. Обозначен в Конституции. Учрежден Законом РФ "О безопасности" от 5 марта 1992 г. Согласно действующей Конституции РФ, Президент РФ формирует и возглавляет СБ РФ, статус которого определяется Федеральным законом (п. "ж" ст. 83). Президент РФ Указом от 2 августа 1999 г. Утвердил Положение о СБ РФ.. ..

Совет Государственной Думы

Создается для предварительной подготовки рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. В состав С. ГД входят Председатель ГД, руководители фракций и депутатских групп. Заместители Председателя ГД и председатели комитетов ГД участвуют в его работе с правом совещательного голоса.. ..

Совет Народных Комиссаров

Наименование Правительства в РСФСР (с октября 1917 г.), СССР (с 1922 г.), союзных и автономных республиках. В 1946 г. Переименовывается в Совет Министров. (С. А.). ..

Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР

Одна из двух равноправных палат (Совет Национальностей и Совет Республики) Верховного Совета РСФСР. Учреждена при конституционной реформе 27 октября 1989 г. Палаты были сформированы в июне 1990 г. (см. Верховный Совет РСФСР). (С. А.). ..

Совет Министров

- 1) в царской России в 1857-1882 гг. Совещательный орган по общегосударственным делам под председательством царя. В 1905-1917 гг. Высший орган власти (правительство), объединял и направлял деятельность различных ведомств. Во главе стоял председатель (назначался царем). Министры, входившие в С. М., также назначались царем и были ответственны только перед ним, но не перед Государственной Думой. 2) СССР в 1946-1990 гг. - высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти (правит..

Совет Министров

— название правительства в Болгарии, Венгрии, Греции, Италии, Перу, Польше, Португалии, Турции и некоторых других странах. Во Франции правительство именуется «С. М.», когда оно заседает под председательством Президента Франции. В СССР и союзных республиках так называлось правительство, руководили которыми председатели С. М. В России в 1857 — 1882 гг. Так назывался совещательный орган по общегосударственным делам под председательством царя. В 1905—1917 гг. Высший государственный орган, объединял ..

Совет Министров

В царской России - высший правительственный орган. Создан в период подготовки и проведения бурж. Реформ 60-х гг. 19 в. Первоначально (окт. 1857) С. М. Был учрежден неофициально. С 12 нояб. 1861 он существовал официально, наряду с Государственным советом и Комитетом министров. В состав С. М. Входили министры и приравненные к ним главноуправляющие ведомств, пред. Гос. Совета и пред. К-та министров, а также - по особому назначению царя - др. Высшие чиновники. Пред. С. М. Был царь, ему же принадлежа..

Дополнительный поиск Совет Министров Совет Министров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Совет Министров" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Совет Министров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа