Совет Народных Комиссаров

188

Наименование Правительства в РСФСР (с октября 1917 г.), СССР (с 1922 г.), союзных и автономных республиках. В 1946 г. Переименовывается в Совет Министров. (С. А.).

Значения в других словарях
Совет Народных Комиссаров

(СНК) до 1946 название высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти СССР, союзных и автономных республик. Впервые СНК во главе с В. И. Лениным был образован на 2-м Всероссийском съезде Советов. Согласно Конституции РСФСР 1918 именовался СНК РСФСР. После образования Союза ССР был создан в июле 1923 первый СНК СССР под председательством В. И. Ленина. В соответствии с Конституцией СССР 1924 СНК СССР образовывался постановлением ЦИК СССР, СНК союзных и автономных республ..

Совет Народных Комиссаров

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ (СНК) - в 1917-46 название высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти СССР, союзных и автономных республик. В марте 1946 преобразованы в Советы Министров.. ..

Совет Народных Комиссаров

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ (Совнарком, СНК), высшие исполнительные и распорядительные органы государственной власти в Советской России, СССР, союзных и автономных республиках в 1917-46. В марте 1946 преобразованы в Советы Министров.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Совет Народных Комиссаров

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ (Совнарком, СНК), в 1917 - 46 название правительства в СССР, союзных и автономных республик. В марте 1946 преобразованы в Советы Министров.. ..

Совет Народных Комиссаров

СНК. ..

Совет Государственной Думы

Создается для предварительной подготовки рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. В состав С. ГД входят Председатель ГД, руководители фракций и депутатских групп. Заместители Председателя ГД и председатели комитетов ГД участвуют в его работе с правом совещательного голоса.. ..

Совет Министров

Распространенное наименование правительства во многих государствах. В Российской Федерации также использовалось длительное время. В настоящее время официальное наименование - Правительство РФ (см. Также. Правительство. Правительство Российской Федерации). (С. А.). ..

Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР

Одна из двух равноправных палат (Совет Национальностей и Совет Республики) Верховного Совета РСФСР. Учреждена при конституционной реформе 27 октября 1989 г. Палаты были сформированы в июне 1990 г. (см. Верховный Совет РСФСР). (С. А.). ..

Совет Национальностей Верховного Совета СССР

Одна из двух равноправных палат (Совет Национальностей и Совет Союза) Верховного Совета СССР по Конституции СССР 1936 г. С учреждением при конституционной реформе 1 декабря 1988 г. Съезда народных депутатов СССР и превращением Верховного Совета СССР в более профессионально и постоянно работающий представительный орган С. Н. ВС СССР продолжает быть одной из двух равноправных палат Верховного Совета (см. Верховный Совет СССР). (С. А.). ..

Совет Народных Комиссаров

- наименование Правительства в РСФСР (с октября 1917 г.), СССР (с 1922 г.), союзных и автономных республиках. В 1946 г. Переименовывается в Совет Министров. (С. А.). ..

Совет Народных Комиссаров

- Совнарком - СНК - в 1917-1946 гг. Название высших исполнительных и распорядительных органов государственной власти в СССР, союзных и автономных республик. В марте 1946 г. Преобразованы в Советы Министров. По Конституции СССР 1936 г. СНК СССР образовывался Верховным Советом СССР на совместном заседании обеих палат в составе. Председателя, его заместителей и других членов. СНК СССР формально был ответственен перед Верховным Советом СССР и ему подотчетен, а в период между сессиями ВС ответственен..

Совет Народных Комиссаров

(Совнарком, СНК) - высший исполнительный и распорядительный орган гос. Власти - правительство Сов. Гос-ва. Впервые был избран во время Вел. Окт. Социалистич. Революции на 2-м Всеросс. Съезде Советов 26 окт. (8 нояб.) 1917 под председательством В. И. Ленина как рабочее и крестьянское пр-во Российской Советской Республики. Согласно конституции РСФСР 1918, принятой 5-м Всеросс. Съездом Советов, именовался СНК РСФСР. В связи с образованием Союза ССР в дек. 1922 было создано союзное пр-во - СНК СССР ..

Дополнительный поиск Совет Народных Комиссаров Совет Народных Комиссаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Совет Народных Комиссаров" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Совет Народных Комиссаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа