Таджикистан

178

(Республика Таджикистан)суверенное демократическое, правовое, светское и унитарное государство в соответствии с его Конституцией, принятой на референдуме 7 ноября 1994 г. Т. - социальное государство. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственным языком Т. Является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории Т., вправе пользоваться своим родным языком. Столица - г. Душанбе..

Значения в других словарях
Таджикистан

см. Таджикская Советская Социалистическая Республика. ..

Таджикистан

ТАДЖИКИСТАН (Республика Таджикистан) - государство на юго-востоке Ср. Азии. 143,1 тыс. Км². Население 5705 тыс. Человек (1993), городское 30,9%. Таджики (3172 тыс. Человек, 1989, перепись), узбеки, русские и др. Официальный язык - таджикский. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. В Таджикистане - Горно-Бадахшанская а. Обл., 3 области, 45 районов (в т. Ч. 8 районов республиканского подчинения), 19 городов, 48 поселков городского типа (199..1). Столица - Душанбе. Глава государства - прези..

Таджикистан

ТАДЖИКИСТАН (Республика> Таджикистан), государство> на юго-востоке Средней Азии. Площадь> 143,1 тыс. Км2. Население> 5705 тыс. Человек>, городское 30,9%. Таджики> (62,3%), узбеки> (23,5%), русские> (7,6%) и др. Официальный язык - таджикский. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - меджлис>. Столица> - Душанбе. Административное деление. 3 области, 45 районов, 19 городов, 48 поселков городского типа. В составе Таджикистана - Горно-Бадахш..

Таджикистан

Республика Таджикистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Узбекистаном на западе и северо-западе, Киргизией - на севере, Китаем - на востоке и Афганистаном - на юге. С 1929 по 1991 Таджикистан входил в состав СССР как одна из союзных республик (Таджикская Советская Социалистическая Республика). Независимость страны была провозглашена 9 сентября 1991, однако фактическое отделение произошло после распада СССР в декабре 1991.. ..

Таджикистан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Сьерра-леоне

(Республика Сьерра-Леоне)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 27 апреля 1961 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Фритаун. Административное деление. 3 провинции и столичный округ.. ..

Сянган

(Гонконг)с 1 июля 1997 г. Специальный административный район Сянган.. ..

Таиланд

(Королевство Таиланд)государство в Юго-Восточной Азии. Существует с XIII в. Столица - г. Бангкок.. ..

Тайвань

(Китайская Республика)провинция Китая с XIII в., выделившаяся в 1949 г. В "самостоятельное государство". КНР по-прежнему считает это государственное образование своей провинцией, провозгласив курс на мирное объединение по принципу "одно государство - два строя". Административный центр - г.Тайбей.. ..

Таджикистан

("страна таджиков"), гос-во в Сред. Азии. Пл. 143,1 тыс. Км². Столица Душанбе. Др. Крупные города. Худжанд, Куляб и Курган-Тюбе. Делится на Ленинабадскую, Хатлонскую области и Горно-Бадахшанскую авт. Обл. Таджикская народность сложилась в осн. В IX–X вв. С XVI в. Территория Т. – в составе Бухарского ханства. В 1868 г. Сев. Ч. Т. Присоединена к России, юж. – Бухарское ханство находилось в вассальной зависимости от России. В 1918 г. Его территория вошла в состав Туркестанской АССР. В Бухаре в 1920..

Таджикистан

Республика Таджикистан, гос-во в Средней Азии. Название Таджикистан - 'страна таджиков'. Образовано этнонимом таджики и топонимическим формантом -стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей проживания народа, указанного в первой части топонима.. ..

Дополнительный поиск Таджикистан Таджикистан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таджикистан" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таджикистан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа