Таиланд

199

(Королевство Таиланд)государство в Юго-Восточной Азии. Существует с XIII в. Столица - г. Бангкок..

Значения в других словарях
Таиланд

I. Общие сведения Т. — государство в Юго-Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно-Китайского моря на Ю. И Андаманского моря на Ю.-З. Граничит на З. С Бирмой, на В. С Лаосом и Кампучией, на Ю. С Малайзией. К территории Т. Относится ряд небольших островов. Площадь 514 тыс. Км2. Население 42 млн. Чел. (1975). Столица — Бангкок. В административном отношении Т. Разделён на 71 провинци..

Таиланд

ТАИЛАНД - Королевство Таиланд (на языке таи Пратет-Таи) (до 1939 и в 1945-48 Сиам), государство в Юго-Вост. Азии, на п-овах Индокитай и Малакка, омывается Андаманским м. И Сиамским зал. Южно-Китайского м. 514 тыс. Км². Население 57,8 млн. Человек (1993), ок. 3/4 - народы группы таи, ок. 1/5 - лао. Городское население ок. 22%. Официальный язык - тайский (сиамский). Официальная религия - буддизм. Административно-территориальное деление. 73 чангвата (провинции). Столица - Бангкок. Таиланд - кон..

Таиланд

Королевство Таиланд, государство Юго-Восточной Азии. Площадь 513,1 тыс. Кв. Км. На северо-востоке и востоке граничит с Лаосом, на юго-востоке с Камбоджей, на юге с Малайзией и на западе с Мьянмой. Общая протяженность береговой линии ок. 2400 км. Южное побережье страны омывается Сиамским заливом, юго-западное - Андаманским морем. Протянувшийся на юг узкий полуостровной выступ территории Таиланда отделяет Южно-Китайское море от Индийского океана. До 1949 государство называлось Сиам, современное оф..

Таиланд

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Таиланд

Королевство Таиланд (на языке таи Пратет-Таи) (до 1939 и в 1945-48 Сиам), государство в Юго-Вост. Азии, на п-овах Индокитай и Малакка, омывается Андаманским м. И Сиамским зал. Южно-Китайского м. 514 тыс. Км2. Население 57,8 млн. Человек (1993), ок. 3/4 - народы группы таи, ок. 1/5 - лао. Городское население ок. 22%. Официальный язык - тайский (сиамский). Официальная религия - буддизм. Административно-территориальное деление. 73 чангвата (провинции). Столица - Бангкок. Таиланд - конституционная м..

Таиланд

        Королевство Таиланд, Сиам, государство в Юго-Восточной Азии. На территории Таиланда памятники художественной культуры восходят к неолиту и бронзовому веку (керамика, наскальные росписи). В I-VI вв. Н. Э. В Таиланде, большая часть территории которого входила в состав государства Фунань (см. Кампучия), развивалось искусство монов и кхмеров, послужившее основой собственно тайской художественной культуры. Формирование национального искусства под эгидой буддизма началось с XIII в. В государст..

Сянган

(Гонконг)с 1 июля 1997 г. Специальный административный район Сянган.. ..

Таджикистан

(Республика Таджикистан)суверенное демократическое, правовое, светское и унитарное государство в соответствии с его Конституцией, принятой на референдуме 7 ноября 1994 г. Т. - социальное государство. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственным языком Т. Является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории Т., вправе пользоваться своим родным..

Тайвань

(Китайская Республика)провинция Китая с XIII в., выделившаяся в 1949 г. В "самостоятельное государство". КНР по-прежнему считает это государственное образование своей провинцией, провозгласив курс на мирное объединение по принципу "одно государство - два строя". Административный центр - г.Тайбей.. ..

Тайна Государственная

См. Государственная тайна.. ..

Таиланд

(англ. Thailand. На яз. Таи Prathet Thai), Королевство Таиланд, - гос-во в Юго-Вост. Азии, занимающее юго-зап. Часть Индокитайского п-ова и сев. Части п-ова Малакка. Пл. 514 тыс. Км2. Нас. 52,5 млн. Чел. (1986). Столица - Бангкок. В адм. Отношении разделён на 72 провинции (чангваты), к-рые делятся на р-ны (ампуры). Офиц. Язык - тайский. Денежная единица - бат. Т. Входит в Ассоциацию гос-в Юго-Восточной Азии - АСЕАН (с 1967), чл. Ассоциации стран (с 1983) - производителей олова.Общая характеристи..

Таиланд

(англ. Thailand. На яз. Таи Prathet Thai), Королевство , - гос-во в Юго-Вост. Азии, занимающее юго-зап. Часть Индокитайского п-ова и сев. Части п-ова Малакка. Пл. 514 тыс. Км2. Нас. 52,5 млн. Чел. (1986). Столица - Бангкок. В адм. Отношении разделён на 72 провинции (чангваты), к-рые делятся на р-ны (ампуры). Офиц. Язык - тайский. Денежная единица - бат. Т. Входит в Ассоциацию гос-в Юго-Восточной Азии - АСЕАН (с 1967), чл. Ассоциации стран (с 1983) - производителей олова.Общая характеристика хозя..

Таиланд

Королевство (Thailand. На тайском Пратет-Таи. До 1939 г. И в 1945–48 гг. Сиам), гос-во в Юго-Вост. Азии, в центр. Ч. П-ова Индокитай и прилегающих островах. Омывается на Ю. Сиамским зал. Юж.-Китайского моря, на ЮЗ. Андаманским морем. Пл. 513 тыс. Км². Столица Бангкок. Население 61,8 млн. Чел. (2001). Более 30 народностей и племён. В осн. Тайцы, или сиамцы (75 %), китайцы – 14 %, малайцы – 3 %, кхмеры, вьетнамцы, мэо, карены. Офиц. Язык – тайский. До 95 % верующих – буддисты. 4 % – мусульмане (в ..

Таиланд

Королевство Таиланд, гос-во в Юго-Вост. Азии. Национальное название страны Муанг-Таи - 'страна таи'. Закрепилось в международном употреблении в англ, полукальке Таиланд (Thailand) от этнонима таи и англ. Land 'страна'. До 1939 г. И в 1945-1948 гг. Называлось Сиам от санскр. Сиама 'темный, смуглый'. В связи с цветом кожи населения, относящегося к южноазиатской переходной расе. См. Также Сиамский залив.. ..

Таиланд

Пратет-Таи, Мыанг-Таи, - гос-во в Юго-Вост. Азии. Площ. 514 тыс. Км 2. Нас. 36 082 тыс. Чел. (1972). Осн. Население - тайцы (кхон-таи), кроме того, в Т. Живут лао, китайцы, малайцы и др. Народы. Офиц. Яз. - тайский. Гос. Религия- буддизм. Столица - Банкок. Т.-конституц. Монархия. Согласно Временной Конституции, провозглашенной в дек. 1972, высший законодат. Орган - Национальное собрание (назначено королем на 3 года). Гос. Герб и и флаг см. В табл. К статьям Герб государственный и Флаг государств..

Таиланд

(Thailand), Королевство Таиланд - гос-во в Юго-Вост. Азии, на п-вах Индокитай и Малакка. До 1939 и в 1946-49 назв. Страны - Сиам, в 1940-43 и с 1950 - Таиланд. Почт, служба создана в 1883. Первые марки вып. В том же году и использ. Только для оплаты доставки внутренней кор., надписи на тайском яз. В 1885 изд. Марки с надписями и на англ. Яз. Первые памятные марки вып. В 1908, авиапочт. - 1925. С 1960 начался регулярный вып. Марок. Первый блок вышел в 1972. В 1963 вып. Служебные марки, 1905- 20 -..

Дополнительный поиск Таиланд Таиланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таиланд" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таиланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа