Тайвань

212

(Китайская Республика)провинция Китая с XIII в., выделившаяся в 1949 г. В "самостоятельное государство". КНР по-прежнему считает это государственное образование своей провинцией, провозгласив курс на мирное объединение по принципу "одно государство - два строя". Административный центр - г.Тайбей..

Значения в других словарях
Тайвань

Формоза, остров в Тихом океане, у восточных берегов материковой части Китая, от которой отделен Тайваньским проливом. С островами Пэнху образует провинцию КНР Тайвань. Вытянут с С. На Ю. На 394 км, ширина до 140 км, площадь около 36 тысяч км2, население 15,6 млн. Чел. (конец 1973). Берега изрезаны слабо, восточные часто обрывисты, западные пологи. Вдоль всего острова протягиваются Тайваньские горы (высота до 3997 м). На С. — группа потухших вулканов, на З. — прибрежная равнина. Часты землетрясе..

Тайвань

ТАЙВАНЬ - территория на юго-востоке Китая, на о. Тайвань (Формоза) и прилегающих к нему островах (Пэнхуледао и др.) у юго-восточного побережья Азии. Площадь 36 тыс. Км². Население 21 млн. Человек (1993), в основном китайцы (97%). Официальный язык - китайский. Среди верующих преобладают приверженцы конфуцианства, буддизма и даосизма. Глава администрации Тайваня - президент. Представительные органы - Национальное собрание и Законодательный юань (совет). Столица - Тайбэй. Административно-террит..

Тайвань

ТАЙВАНЬ, территория на юго-востоке Китая, на острове Тайвань (Формоза>) и прилегающих к нему островах (Пэнхуледао и др.) у юго-восточного побережья Азии. Площадь> 36 тыс. Км2. Население> 21 млн. Человек>, в основном китайцы> (97%). Официальный язык - китайский. Среди верующих преобладают приверженцы конфуцианства, буддизма и даосизма. Глава> администрации Тайваня - президент>. Представительские органы - Национальное собрание и Законодательный юань (совет). Столица> - Тайбэй>. Административно-тер..

Тайвань

Крупный остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство - Китайская Республика.. ..

Тайвань

Тайбэй. ..

Тайвань

Территория на юго-востоке Китая, на о. Тайвань (Формоза) и прилегающих к нему островах (Пэнхуледао и др.) у юго-восточного побережья Азии. Площадь 36 тыс. Км2. Население 21 млн. Человек (1993), в основном китайцы (97%). Официальный язык - китайский. Среди верующих преобладают приверженцы конфуцианства, буддизма и даосизма. Глава администрации Тайваня - президент. Представительные органы - Национальное собрание и Законодательный юань (совет). Столица - Тайбэй. Административно-территориальное деле..

Таджикистан

(Республика Таджикистан)суверенное демократическое, правовое, светское и унитарное государство в соответствии с его Конституцией, принятой на референдуме 7 ноября 1994 г. Т. - социальное государство. Его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государственным языком Т. Является таджикский язык. Русский язык является языком межнационального общения. Все нации и народности, проживающие на территории Т., вправе пользоваться своим родным..

Таиланд

(Королевство Таиланд)государство в Юго-Восточной Азии. Существует с XIII в. Столица - г. Бангкок.. ..

Тайна Государственная

См. Государственная тайна.. ..

Тайна Переписки, Телефонных Переговоров, Почтовых, Телеграфных И Иных Сообщении

См. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.. ..

Тайвань

О-в у юго-вост. Побережья Азии, отделен от материка ским проливом. По оси Т. Протянулись горы (3550 м), на 3. — низменность, берега изрезаны слабо. Климат муссонный, осадков 1500—5000 мм в год, часты тайфуны. Тропические леса, выше 3000 м — кустарники и луга. Провинция Китая.. ..

Тайвань

Остров у юго-вост. Побережья Азии, Китай. В названии тай 'терраса', вань 'бухта, залив', т. Е. 'залив с террасовидным строением берегов'. Открывшие остров в 1516 г. Португ. Мореплаватели назвали его Формоза (португ. Formeso 'красивый', 'прекрасный'). Это название до середины XX в. Имело широкое распространение.. ..

Тайвань

(кит., букв. - бухта террас) - остров в Тихом ок. У юго-вост. Побережья Азии, отделен от материка Тайваньским проливом. Площадь с о-вами Пэнхуледао - 36 тыс. Км2. Образует пров. Китая. Нас. - ок. 15 млн. Чел. (1971). Адм. Ц. - г. Тайбэй.В древних кит. Хрониках "Хоу Хань шу" (период Вост. Хань - 25-220) и "Сань го чжи" (период Сань го - 220-265) содержатся первые упоминания об острове, к-рый фигурирует в них под назв. Ичжоу (остров варваров). С периода Суй (581-618) Т. Чаще всего именовался Люцю ..

Дополнительный поиск Тайвань Тайвань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайвань" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайвань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа