Танзания

212

(Объединенная Республика Танзания)государство в Восточной Африке. Образовано 26 апреля 1964 г. В результате объединения Республики Танганьика и Народной Республики Занзибар и Пемба. Член Британского Содружества. Столица - г. Дар-эс-Салам (будущая столица - г. Додома)..

Значения в других словарях
Танзания

(Tanzania) Объединённая Республика Танзания (United Republic of Tanzania), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Состоит из материковой части (Танганьика) и островной (остров Занзибар и остров Пемба). Граничит на С. С Угандой, на С.-В. — с Кенией, на Ю. — с Мозамбиком, на Ю.-З. — с Малави и Замбией, на С.-З. — с Бурунди и Руандой. Омывается водами на В. Индийского океана, на З. — озера Танганьика, на Ю.-З. — озера Ньяса (Малави), на С. — озера Виктория. Площадь 945,1 т..

Танзания

Объединенная Республика Танзания, государство в Восточной Африке. Состоит из двух частей - материковой (бывш. Танганьика) и островной (острова Занзибар, Пемба и др.). Материковая часть Танзании граничит на севере с Угандой, на северо-востоке - с Кенией, на северо-западе - с Бурунди и Руандой, на юге - с Мозамбиком, на юго-западе - с Малави и Замбией, на западе - с Демократической Республикой Конго. На востоке омывается водами Индийского океана, на западе - оз. Танганьика, на юго-западе - оз. Нья..

Танзания

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Танзания

        Объединённая Республика Танзания, государство в Восточной Африке. На территории Танзании открыта наскальная живопись в гротах, нижний слои которой относятся к периоду верхнего палеолита (примитивные изображения фантастических животных), а верхние - к неолиту (наивно-реалистические сцены охоты, битв и т. Д.). В городах, возникших в период арабского господства (VII-VIII вв.) и исламизации страны (IX-XV вв.), сохранились дворцы (Хусуни-Кубва в Килве-Кисивани), мечети (Большая мечеть в Килве..

Тайна Переписки, Телефонных Переговоров, Почтовых, Телеграфных И Иных Сообщении

См. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.. ..

Тайное Голосование

Способ голосования при выборах депутатов и выборных должностных лиц населением и при принятии решений коллегиальными органами, в том числе представительными органами государственной власти и местного самоуправления. В отличие от открытого голосования при Т. Г. Воля голосующего остается неизвестной другим лицам, что достигается в результате следующей процедуры Т. Г. Проект решения или кандидатуры вносятся в бюллетень для голосования (все бюллетени для одного голосования одинаковы по размеру и цве..

Татарстан

(Республика Татарстан)согласно Конституции Т. От 6 ноября 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 30 марта 1995 г.), суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики (ст. 1). Т. Состоит в Российской Федерации. Правда, в Конституции Т. Используются формулировки, подчеркивающие его самостоятельность. Так, по стЛ, государственный суверенитет есть неотъемлемое качественное состояние Т. По ст. 61, Т. - суверенное государство, субъект между..

Территориальная Единица

См. Административно-территориальная единица. Административно-территориальное устройство.. ..

Танзания

(Tanzania), гос-во в Вост. Африке, на побережье Индийского океана. Состоит из материковой ч. (Танганьика) и о-вов Занзибар и Пемба. Пл. 945,1 тыс. Км². Столица Дар-эс-Салам (переводится в г. Додома). До колонизации отдельные ч. Территории Т. Находились попеременно под властью арабов, персов и португальцев. В XVIII–XIX вв. Танганьика – ч. Занзибарского султаната, в 1885–1916 гг. Колония Германии (с 1916 г. – Англии). С 1890 г. Занзибар – протекторат Великобритании. В 1961 г. Танганьика, а в 1963 ..

Танзания

Объединенная Республика Танзания, гос-во в Вост. Африке. Образовано в 1964 г. Путем объединения Республики Танганьика и Республики Занзибар. Новое гос-во получило название Танзания, где первый слог тан- от названия Танганьика, -зан- от Занзибар, а окончание -ия обычно для названий стран. См. Также Занзибар, Ньяса, Танганьика.. ..

Танзания

Объединенная Республика Танзания (United Republic of Tanzania), - гос-во в Вост. Африке. Состоит из материковой части - Танганьики и островной - Занзибара и Пембы. Площ. 941,6 тыс. Км2, нас. 13,2 млн. Чел. (1970). В Т. Около 120 африканских народов и племен, в основном вост. Банту. Европейцев и выходцев из Азии - более 150 тыс. Чел. Т. - республика. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - парламент, состоящий из президента и Нац. Собрания. Т. Входит в Содружество (..

Танзания

(Tanzania), с 1964 Объединенная Республика Танзания (после объединения в 1964 Таганьики и Занзибара в одно гос-во). До 1975 вып. Только станд. Марки и использ. Марки Вост.-Африк. Почт, объединения. В 1976 начался самостоятельный вып. Марок. Первый блок изд. В 1976, служебные марки - с 1965, доплатные- 1967.Почтовая марка Танзании. ..

Дополнительный поиск Танзания Танзания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танзания" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танзания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа