Татарстан

173

(Республика Татарстан)согласно Конституции Т. От 6 ноября 1992 г. (с изменениями и дополнениями от 30 марта 1995 г.), суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики (ст. 1). Т. Состоит в Российской Федерации. Правда, в Конституции Т. Используются формулировки, подчеркивающие его самостоятельность. Так, по стЛ, государственный суверенитет есть неотъемлемое качественное состояние Т. По ст. 61, Т. - суверенное государство, субъект международного права, ассоциированный с Российской Федерацией - Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения, а согласно ст. 59, Т. Самостоятельно определяет свой государственно-правовой статус (хотя в федеративном государстве статус субъекта определяется прежде всего Конституцией Федерации, а уж затем - основным законом субъекта, о чем сказано и в ст.

66 Конституции РФ). Государственные языки - татарский и русский. Столица - г. Казань..

Значения в других словарях
Татарстан

Татреспублика, Татария. ..

Тайное Голосование

Способ голосования при выборах депутатов и выборных должностных лиц населением и при принятии решений коллегиальными органами, в том числе представительными органами государственной власти и местного самоуправления. В отличие от открытого голосования при Т. Г. Воля голосующего остается неизвестной другим лицам, что достигается в результате следующей процедуры Т. Г. Проект решения или кандидатуры вносятся в бюллетень для голосования (все бюллетени для одного голосования одинаковы по размеру и цве..

Танзания

(Объединенная Республика Танзания)государство в Восточной Африке. Образовано 26 апреля 1964 г. В результате объединения Республики Танганьика и Народной Республики Занзибар и Пемба. Член Британского Содружества. Столица - г. Дар-эс-Салам (будущая столица - г. Додома).. ..

Территориальная Единица

См. Административно-территориальная единица. Административно-территориальное устройство.. ..

Территориальная Целостность

См. Государственная целостность.. ..

Татарстан

Республика на С. Поволжского экон. Района России. Пл. 68 тыс. Км², столица г. Казань. Др. Крупные города. Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск. В X в. На территории а сложилось феодальное гос-во Болгария Волжско-Камская, захваченное в XIII в. Монголо-татарами. После распада Золотой Орды образовалось Казанское ханство (1438), присоединённое к России в 1552 г. Долинами рек Волга и Кама разделена на 3 части. Правобережье Волги (Предволжье) – часть Приволжской возв., расчленённой ..

Дополнительный поиск Татарстан Татарстан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Татарстан" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Татарстан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа