Того

189

(Тоголезская Республика)государство в Западной Африке. Независимость провозглашена 27 апреля 1960 г. Столица - г. Ломе..

Значения в других словарях
Того

IТо́го Хэйхатиро (22.12.1847, префектура Кагосима, — 30.5.1934, Токио), японский военно-морской деятель, адмирал флота (1913), маркиз (1934). Военно-морское образование получил в Англии (1871—1878). Во время японо-китайской войны 1894—95 командовал крейсером. В 1904 произведён в адмиралы. Во время русско-японской войны 1904—05 командующий 1-й эскадрой и главнокомандующий Соединённым флотом. Руководил действиями японского флота под Порт-Артуром в февраль 1904 — январь 1905, в сражении в Жёлтом мо..

Того

Японский адмирал. Род. В 1849 г. Учился в Англии. Командовал судном во время японско-китайской войны 1894 г. В 1904—1905 г., во время японско-русской войны, был главнокомандующим японского флота. В этом звании он обнаружил замечательную предусмотрительность и энергию. Гибель "Петропавловска", с адмиралом Макаровым (30 марта 1904 г.), дала Т. Господство над водами Порт-Артура и возможность содействовать падению крепости. Когда к Японии направилась вторая русская эскадра под командой Рожественског..

Того

Тоголезская Республика, государство в Западной Африке. Граничит на западе с Ганой, на востоке - с Бенином, на севере - с Буркина-Фасо. На юге омывается водами Гвинейского залива. Длина береговой линии - 50 км. Протяженность территории Того с юга на север 605 км, с запада на восток - не более 120 км. Площадь - 56 тыс. Кв. Км. В 1998 в стране проживали 4,9 млн. Человек. Столица и крупнейший город страны - Ломе (ок. 500 тыс., 1997).Того. Столица - Ломе. Население 4,9 млн. Человек (1998). Плотность ..

Того

И тово́, частица. Прост.. ..

Того

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Того

Тово род. Пад. От то, тот. Того бей, кто плачет. Того десятка, да не той сотни. | приговаривается без большого смысла, иногда вм. Биш, припоминая что, вм. Однако, но, или намека на что и пр. Говорят и. Товонко, тововоно, тововонко, тововонака-ть (не глагол), тововонади, тововонде, тововосен(т)ко, тововонодекать, товобишь и пр. Как его тововосетто звали. Пора тововонока косить. Ты бы, брат, тово. "Да уж я товокал, да не берет". Я было и тово, ну так вишь жена не тово - ну уж и я растово. Коли ты ..

Того

1. Предикатив разг.-сниж.Употр. Как оценка того, кто глуповат, ненормален, навеселе и т.п.2. Частица разг.-сниж.Употр. При заполнении паузы в речи, возникшей при подыскании нужного слова.. ..

Того

(прост.). 1. Частица. Служит для заполнения паузы при заминке речи, при затруднении в выборе слова. Уж ты с ним, пожалуйста, т. — Что т. — Поделикатней. 2. В знал. Сказ. Употр. В знач. Глуповат, ненормален или навеселе, пьян, а также в знач. Неважен, плоховат. Парень-то оказался т. Табак-то т. Плохой. * Не того (прост.) — неважен, плоховат. Дела-то, видно, не того. Малость не того кто-н. (не совсем нормален).. ..

Того

(тово) (или тово), частица (из род. П. От то 2) (простореч.). 1. Заполняет паузу При затруднеи говорящего выразить свою мысль, подобрать нужное слово, или даже как бы заменяет собой всё недосказанное. - Уж ты, того, постарайся, Алексей Алексеич. Сердечно прошу. Чехов. - Не того, не того. Как его. Не хватайте руками. Чехов. - Я вовсе не целуюсь. Это я того. Губами чмокнул в отношении. В рассуждении удовольствия. При виде рыбы. Чехов. Вишь он думает, что за Машу некому заступиться, так и того - ра..

Того

Того́ в неопределенном знач., также усилит. Растово́. Я было́ и тово́, ну так вить жена́ не тово́, ну уж и я растово́ (Даль). Тождественно форме род. П. Ед. Ч. Того́ от тот (см.). Ср. Тово́нотка (см.). По мнению И. Шмидта (КZ 23, 292), того – первоначальный им.-вин. П. Ед. Ч. Притяжат. Прилаг., производного от tо-, аналогично *inogъ, *četvьrgъ. Он сравнивает с др.-инд. Asmā́kam – формой род. П. Мн. Ч. И одновременно притяжат. Местоим.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фа..

Того

        Тоголезская Республика, государство в Западной Африке, на побережье Гвинейского залива. В лесной зоне Того преобладают круглые в плане глиняные дома с конусообразными соломенными крышами, иногда объединённые в укрепленные усадьбы (суккале), в горных и южных областях - прямоугольные жилища из плотно связанных стволов деревьев, с плоскими или двухскатными крышами, на берегах лагун - дома на сваях. В немногочисленных городах (Ломе и др.) административные центры и новые кварталы застраиваютс..

Территориальный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Титульная Нация

Используемая в гуманитарных науках, в том числе в конституционном праве, характеристика нации, по наименованию которой названо соответствующее государство или национально-государственное образование. (С. А.). ..

Толкование Правовых Норм

Особый вид деятельности государственных органов, должностных лиц, отдельных граждан и их объединений, направленной на раскрытие смыслового содержания правовых норм и на выявление содержащейся в них государственной воли. В процессе толкования уясняются конкретные элементы нормы и обстоятельства, необходимые для осуществления пра-воприменительной деятельности.. ..

Тонга

(Королевство Тонга)островное государство в юго-западной части Тихого океана. Бывший протекторат Великобритании. Централизованно государство существовало с 1845 г. Независимость обретена 4 июня 1970 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Нукуалофа.. ..

Того

(Togo, на языке эве того – "территория, лежащая за лагунами"), гос-во на Ю. Зап. Африки, на побережье Гвинейского зал. Пл. 56,8 тыс. Км². Столица Ломе. К середине XIX в. На территории сложились гос. Образования этнических групп. Эве на Ю., котоколи в центре и чокосси на С. Колониальный захват Германией начался в 1884 г. С 1902 г. Т. – вост. Ч. Немецкой колонии. В 1914 г. Поделена между Великобританией (зап. Ч.) и Францией (вост. Ч. – территория совр. ). С 1957 г. Британское в составе Ганы. Франц..

Того

Тоголезская Республика, гос-во в Зап. Африке. На языке эве Того - 'местность по ту сторону лагуны'. Сначала название относилось только к деревне на сев. Берегу лагуны, но немцы, основавшие в 1884 г. Здесь колонию, распространили это название на всю ее территорию.. ..

Того

Тоголезская Республика (République Togolaise), - гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского залива. Площ. 56,6 тыс. Км2. Нас. 2 млн. Чел. (1971). Юж. Часть страны населяют эве и другие народы гвинейской группы (мина, уачи, фор, аджа), центр. Районы и С. - йоруба-ана, бассари, т. П. Племена того (акпоссо, аделе, акебу), народы центр. Бантоидной группы (кабре, лоссо, моба, гурма), а также котоколи, чокосси и др. Неафриканцев, в осн. Французов и ливанцев, ок. 3 тыс. Чел. 70% населения придержив..

Того

(Republique Togolaise), Тоголезская Республика - гос-во в Зап. Африке, в 1884-1914 герм, колония, затем мандатная тер. Франции. Независимость провозглашена 27.04.1960. Почта организована в 1888. В 1888-1901 использ. Марки Германии. Первые марки колониальной почты 1897 - надпечатка назв. (нем.) «Того» на марках Германии. С 1900 в обращении марки колониального типа. 1921 - марки Дагомеи с надпечаткой (франц.) «Того». В 1924 заменены марками оригинального рис. С надписью «Того». Первые памятные мар..

Дополнительный поиск Того Того

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Того" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Того, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа