Турция

191

(Турецкая Республика)государство, расположенное на полуострове Малая Азия и в Европе. Азиатская часть называется Анато-лией, европейская - Восточной Фракией. Столица - г. Анкара..

Значения в других словарях
Турция

(Türkiye) Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti). I. Общие сведения Т. — государство, расположенное на З. Азии и крайнем Ю.-В. Европы. Около 97% её территории находится на полуострове Малая Азия (Анатолия), около 3% — в Европе (Восточная Фракия), на Ю.-В. Балканского полуострова. Граничит на С.-В. С СССР, на В. С Ираном, на Ю.-В. С Ираком и Сирией, на С.-З. С Болгарией и Грецией Протяжённость сухопутных границ 2,6 тыс. Км. Омывается на С. Водами Чёрного моря, на З. — Эгейского моря, на Ю. — ..

Турция

ТУРЦИЯ - Турецкая Республика (Turkiye Cumhuriyeti), государство на западе Азии и частично на юге Европы. Омывается Средиземным, Эгейским, Мраморным и Черным морями. 780,6 тыс. Км². Население 59,9 млн. Человек (1993). 82% населения - турки. Курды (10,6%) и др. Городское население 61% (1990). Официальный язык - турецкий. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. Административно-территориальное деление. 73 вилайета, объединенных в 8 географических областей. Столица - Анкара. Глава государства ..

Турция

ТУРЦИЯ (Турецкая Республика>), государство> в Западной Азии и частично на юге Европы, омывается на юге Средиземным, на западе Эгейским и на севере Черным морями. Азиатская и европейская части разделены Мраморным морем и проливами Босфор> и Дарданеллы>. Площадь> 780,6 тыс. Км2. Население> 60 млн. Человек>, в основном турки>, а также курды, арабы>, черкесы> и др. Официальный язык - турецкий. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - Велико..

Турция

IТурецкая империя или Т. Монархия (тур. Memâlik-i-Osmanije, Devlet-i-Alije, Osmanh vilajeti, франц. Turquie, нем. Türkei, Osmanisches Reich, англ. Turkey) — так называется совокупность земель, считающихся подвластными турецкому султану или падишаху в Константинополе. Обнимает значительную часть Балканского полуострова, Мал. Азию, части Армении и Курдистана, Сирию, Месопотамию, западное побережье Аравии и сев.-вост. Часть Африки (Египет и Триполи), простираясь от 44° до 13° с. Ш. И от 9° до 50° в..

Турция

Турецкая Республика, государство на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории находится в Азии (Анатолия на п-ове Малая Азия), а меньшая - в Европе (Восточная Фракия). Эти части разделены проливом Дарданеллы (длина 64 км), Мраморным морем и проливом Босфор (32 км), которые имеют важное стратегическое значение и образуют водный путь, соединяющий Черное море со Средиземным. Современная Турция, чьим предшественником была 600-летняя Османская империя, появилась на политической карте мира после Пе..

Турция

Блистательная Порта, Оттаманская империя, туретчина. ..

Турция

Ту́рция начиная с XVII в. (см. ИОРЯС 11, 4, 89). Через польск. Turcja из нов.-лат. Тurсiа. Точно так же туре́цкий, укр. Туре́цький – из польск. Turecki от turek "турок", см. Ту́рок.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Турция

        Турецкая Республика, государство на полуострове Малая Азия, а также крайнем юго-востоке Балканского полуострова. На территории Турции сохранились намёки первобытного искусства и искусства древневосточных государств (см. Хетты, Урарту). В Малой Азии развивались культуры, входившие в системы эгейской (см. Эгейское искусство) и эллинской (см. Греция Древняя) цивилизаций, а также государств эпохи эллинизма (см. Эллинистическое искусство), Римской империи (см. Рим Древний), Византии. В XII-XI..

Тувалу

Островное государство в юго-западной части Тихого океана, на архипелаге Тувалу. Бывший протекторат Великобритании. Независимость провозглашена 1 октября 1978 г. Ассоциированный член Британского Содружества. Столица - г. Фунафути.. ..

Тунис

(Тунисская Республика)государство в Северной Африке. Независимость провозглашена 20 марта 1956 г. Столица - г. Тунис.. ..

Тыва

(Республика Тыва)входит в состав РФ. В Конституции Т., принятой Верховным Советом 21 октября 1993 г. Т., пожалуй, в гораздо большей мере, чем другие республики, подчеркивает свое независимое положение в РФ. Согласно ст. 1 - суверенное демократическое государство в составе РФ, имеет право на самоопределение и выход из состава РФ путем всенародного референдума Т. (следует заметить, что Конституция РФ не предусматривает права субъекта на выход из РФ). Основой государственного суверенитета, согласно..

Тюрьма

Вид исправительного учреждения, в котором отбывают определенную судом часть назначенного наказания лица, приговоренные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. В Т. Могут отбывать лишение свободы и лица, переведенные туда на срок до трех лет в судебном порядке из колоний общего, строго и особого режимов за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, а также иные категории осужденных, оста..

Турция

(Turkiye), Tурецкая Pеспубликa (Turkiye Cumhuriyeti), - гос-вo в Зап. Aзии и на Ю.-B. Eвропы. Пл. 780,6 тыс. Км2. Hac. 51,4 млн. Чел. (1987). Cтолица - Aнкара. B адм. Отношении делится на 67 илей. Oфиц. Язык - турецкий. Денежная единица - турецкая лира. Член Mеждунар. Банка реконструкции и развития и Mеждунар. Валютного фонда (c 1947), ассоциированный член ЕЭС (c 1963).Oбщая характеристика хозяйствa. ВНП страны в 1987 составил 54,1 трлн. Турецких лир. Cтруктура ВНП (%, 1987). Пром-сть 29,2, c. X..

Турция

(Turkiye), Tурецкая Pеспубликa (Turkiye Cumhuriyeti), - гос-вo в Зап. Aзии и на Ю.-B. Eвропы. Пл. 780,6 тыс. Км2. Hac. 51,4 млн. Чел. (1987). Cтолица - Aнкара. B адм. Отношении делится на 67 илей. Oфиц. Язык - турецкий. Денежная единица - турецкая лира. Член Mеждунар. Банка реконструкции и развития и Mеждунар. Валютного фонда (c 1947), ассоциированный член ЕЭС (c 1963).Oбщая характеристика хозяйствa. ВНП страны в 1987 составил 54,1 трлн. Турецких лир. Cтруктура ВНП (%, 1987). Пром-сть 29,2, c. X..

Турция

(Türkiye, Turkey), гос-во, занимающее п-ов Мал. Азия и крайний ЮВ. Балканского п-ова. Омывается Чёрным морем на С., Мраморным на СЗ., Эгейским на В. И Средиземным на Ю. Пл. 779 тыс. Км². Столица – Анкара. Крупнейшие города. Стамбул, Измир. Население 66,5 млн. Чел. (2001). 80 % – турки, 17 % – курды (на В.), а также арабы (на ЮВ.), армяне (на В. И в Стамбуле), грузины и лазы (на черноморском побережье). Горожан ок. 40 %. Офиц. Язык – турецкий. 99 % населения исповедует ислам (4/5 – суннитского то..

Турция

Турецкая Республика, гос-во в Зап. Азии и на Ю.-В. Зап. Европы. Национальное название гос-ва Turkiye образовано от этнонима тюрки, которым обозначают как все тюрко-язычные народы, так и, в узком смысле, жителей Турции (русск. Турки). Русск. Название страны Турция через польск. Turcja из новолатин. Turcia. См. Также Анатолия.. ..

Турция

(Турецкая Республика) - государство в Западной Азии и, частично, на юге Европы. Площадь 780,6 тыс. Км2. Население 60 млн. Чел. Столица - Анкара.. ..

Турция

Турецкая Республика (Türkiye Cumhuriyeti), - гос-во на З. Азии и частично в Европе. Площ. 780,6 км2, в т. Ч. 23,6 тыс. Км2 в Европе. Европ. Часть Т. Отделена от азиатской черноморскими проливами (Босфор, Мраморное м., Дарданеллы). В Азии граничит с СССР, Ираном, Ираком и Сирией, в Европе - с Болгарией и Грецией. Нас. - ок. 37,5 млн. Чел. (1973). Подавляющее большинство - турки. По религии - в основном мусульмане-сунниты. Нац. Меньшинства - курды, лазы (на В. И Ю.-В.), арабы (на Ю.), а также небо..

Турция

(Turkiye), Турецкая Республика - гос-во на крайнем юго-вост. Европы и в Зап. (Малой) Азии. До 1922 - Османская империя. Республика провозглашена 29.10.1923. Тур. Почт, система была развита слабо, на тер. Т. До 1914 работали почты Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, Франции и др. Первые марки с тугром султана вып. В 1863, марки с франц. Назв. Страны- 1876, первые памятные марки - 1908. В 1922 в обращение поступила последняя марка Османской империи. В 1920 в Анкаре было создано наци..

Дополнительный поиск Турция Турция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Турция" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Турция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа