Тюрьма

191

Вид исправительного учреждения, в котором отбывают определенную судом часть назначенного наказания лица, приговоренные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. В Т. Могут отбывать лишение свободы и лица, переведенные туда на срок до трех лет в судебном порядке из колоний общего, строго и особого режимов за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, а также иные категории осужденных, оставленные в тюрьме с их согласия решением начальника тюрьмы для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию..

Значения в других словарях
Тюрьма

(возможно, от тюркского тюрмя — темница, заключение) учреждение, предназначенное для отбывания наказания в виде лишения свободы (См. Лишение свободы) (см. Также Тюремное заключение). В Т. Могут содержаться и лица, находящиеся под следствием. Места заточения, темницы, существовали с древнейших времён, однако возникновение современной буржуазной системы Т. Связано со становлением капиталистического строя, так как в рабовладельческом и феодальном обществе наказания обычно носили членовредительский ..

Тюрьма

ТЮРЬМА - место отбывания тюремного заключения, а также содержания лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.. ..

Тюрьма

Под словом Т. (от нем. Thurm — башня) понимается. А) в конкретном смысле — изолированное от внешнего мира и охраняемое стражей здание для принудительного содержания лиц, подлежащих заключению по приговорам судов или по распоряжению административной власти. Начиная с средних веков, постепенно выделились следующие виды Т. 1) Т. В тесном смысле слова для отбытия наказания за менее тяжкие преступления и за проступки, 2) арестантские отделения, 3) смирительные дома (Zuchthäuser), 4) каторжные, 5) Т. ..

Тюрьма

Тюрьма народов. Публ. Неодобр. 1. О государстве, в котором процветает национальное угнетение. Мокиенко, Никитина 1998, 615. 2. О царской России. Мокиенко, Никитина 1998, 615. 3. Об СССР. Мокиенко 2003, 126. 4. О тяжёлых бытовых условиях жизни в СССР. Мокиенко 2003, 126.. ..

Тюрьма

-ы́, мн. Тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж.. ..

Тюрьма

• настоящая тюрьма. ..

Тюрьма

Темница, острог, каземат, арестантская, холодная, место заключения. (простор.. ..

Тюрьма

Место отбывания тюремного заключения, а также содержания лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.. ..

Тюрьма

Ж.Место, здание или комплекс зданий, где содержатся заключенные.. ..

Тюрьма

ТЮРЬМА́ -ы́. Мн. Род. -рем, дат. -рьмам. Ж.. ..

Тюрьма

-ы, мн. Тюрьмы, -рем, -рьмам, ж. Место содержания лиц, лишённых свободы (арестантов, заключённых), место заключения. Сидеть в тюрьме. Посадить в тюрьму. Выпустить из тюрьмы. II прил. Тюремный, -ая, -ое.. ..

Тюрьма

Тюрьмы, мн. Тюрьмы, тюрем, тюрьмам, ж. (от нем. Turm - башня). 1. Место, здание, где содержатся лица, приговоренные к заключению, к лишению свободы. Губернская тюрьма. Бросить в тюрьму. Заключить в тюрьму. Сгноить в тюрьме. Перен. Место, где тяжело жить, где живут в угнетении. Царская Россия была тюрьмой народов. История ВКП(б). 2. Пребывание в заключении в таком месте. Бессменно стоял предо мною Сергей, тюрьмою измученный, бледный. Некрасов.. ..

Тюрьма

Вероятно, заимствовано из тюркских, в которых тюрмя – "заключение".. ..

Тюрьма

Скорее всего, заимств. В др.-рус. Эпоху из тюрк. Яз., где türmä «тюрьма, темница» — суф. Производное от tür «класть, помещать». Тюрьма буквально — «помещение».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Тюрьма

Тюрьма́ укр., блр. Тюрма́, турма́, др.-русск. Тюрма (Псковск. I летоп. См. Срезн. III, 1096. Также I Соф. Летоп. Под 1486 г., 2 Соф. Летоп. Под. 1484 г., моск. Грам. 1588 г. См. Напьерский 399. Часто у Котошихина, Пересветова, Аввакума). Обычно считают, что это слово пришло к нам через польск. Turmа (XVI–XVII вв.) из ср.-в.-н. Turm от ст.-франц. *torn, лат. Turrim, вин. Ед. См. Брюкнер, KZ 45, 39. FW 148. IF 23, 215. ЕW 585. Христиани 50. Унбегаун 260. Мi. ЕW 359. Преобр., Труды I, 30. Палатализ..

Тюрьма

- в РФ - один из видов исправительного учреждения. В соответствии со ст. 74 УИК РФ в Т. Отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а тж. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.. ..

Тюрьма

Место отбывания тюремного заключения, а также содержания лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.. ..

Турция

(Турецкая Республика)государство, расположенное на полуострове Малая Азия и в Европе. Азиатская часть называется Анато-лией, европейская - Восточной Фракией. Столица - г. Анкара.. ..

Тыва

(Республика Тыва)входит в состав РФ. В Конституции Т., принятой Верховным Советом 21 октября 1993 г. Т., пожалуй, в гораздо большей мере, чем другие республики, подчеркивает свое независимое положение в РФ. Согласно ст. 1 - суверенное демократическое государство в составе РФ, имеет право на самоопределение и выход из состава РФ путем всенародного референдума Т. (следует заметить, что Конституция РФ не предусматривает права субъекта на выход из РФ). Основой государственного суверенитета, согласно..

Убежище

См. Политическое убежище.. ..

Уганда

(Республика Уганда)государство в Восточной Африке. Независимость провозглашена 9 октября 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кампала.. ..

Тюрьма

- в РФ - один из видов исправительного учреждения. В соответствии со ст. 74 УИК РФ в Т. Отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а тж. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.. ..

Тюрьма

Вид исправительного учреждения, где отбывают наказание лица, совершившие тяжкие преступления или равнее неоднократно судимые.. ..

Тюрьма

— место отбывания тюремного заключения, а также содержания лиц, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.. ..

Дополнительный поиск Тюрьма Тюрьма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тюрьма" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тюрьма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа