Убежище

206

См. Политическое убежище..

Значения в других словарях
Убежище

Прибежище, приют, пристанище, стан, пристань, притон, гнездо, гнездилище, вертеп, трущоба. Пансион, интернат, общежитие, заведение, монастырь, фаланстер.. ..

Убежище

Ср.1) а) Место, где можно укрыться, скрыться от чего-л.б) перен. Приют, место, где можно найти защиту, спасение от чего-л.2) Специально оборудованное помещение, сооружение для укрытия населения от снарядов, бомб и отравляющих веществ.. ..

Убежище

УБЕ́ЖИЩЕ -а. Ср.. ..

Убежище

-а, ср. 1. Место, где можно укрыться, найти приют, спасение от чего-н. (книжн.). Искатьубежища. У. От дождя. У. Альпинистов. 2. Специально оборудованное помещение или сооружение для укрытия от средств поражения — пуль, бомб, снарядов, отравляющих веществ. Уйти в у. * Право убежища (спец.) — право государства разрешать въезд и пребывание на своей территории иностранцам, преследуемым за их политическую или научную деятельность. УБЕЛИТЬ (-лю, -лишь, 1 и 2 л. Не употр.), -лит. -ленный (-ён, -ена). С..

Убежище

Убежища, ср. 1. Место, где можно укрыться, скрыться от чего-н. В знойны дни прохожий находил убежище в тени. Крылов. || перен. Приют, место, где можно найти защиту, спасение от чего-н....Как раньше Париж являлся убежищем и школой для революционных представителей подымающейся буржуазии, так и теперь Москва является убежищем и школой для революционных представителей подымающегося пролетариата. Сталин. Право убежища. 2. Сооружение для укрытия войск или населения от пуль, снарядов и отравляющих веще..

Убежище

Фортификационное (обычно заглублённое) герметичное сооружение, специально построенное или приспособленное для длительного пребывания людей без индивидуальных средств защиты в условиях применения противником всех средств поражения или аварий и катастроф с поражающим действием радиационных, химических, биологических или иных веществ (средств). Оборудуется тамбурами, фильтровентиляционными установками, отопительными и осветительными приборами, койками, системами водоснабжения и канализации. Войсков..

Тыва

(Республика Тыва)входит в состав РФ. В Конституции Т., принятой Верховным Советом 21 октября 1993 г. Т., пожалуй, в гораздо большей мере, чем другие республики, подчеркивает свое независимое положение в РФ. Согласно ст. 1 - суверенное демократическое государство в составе РФ, имеет право на самоопределение и выход из состава РФ путем всенародного референдума Т. (следует заметить, что Конституция РФ не предусматривает права субъекта на выход из РФ). Основой государственного суверенитета, согласно..

Тюрьма

Вид исправительного учреждения, в котором отбывают определенную судом часть назначенного наказания лица, приговоренные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. В Т. Могут отбывать лишение свободы и лица, переведенные туда на срок до трех лет в судебном порядке из колоний общего, строго и особого режимов за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, а также иные категории осужденных, оста..

Уганда

(Республика Уганда)государство в Восточной Африке. Независимость провозглашена 9 октября 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кампала.. ..

Удмуртия

(Удмуртская Республика)государство в составе РФ, согласно ее Конституции, принятой Верховным Советом У. 7 декабря 1994 г. Государственные языки - русский и удмуртский языки. Столица - г. Ижевск.. ..

Убежище

- право иностранца, преследуемого в другом государстве за политические, религиозные убеждения или национальную принадлежность, пребывать на территории Республики Беларусь, которое может предоставляться Президентом Республики Беларусь (Ст. 2 Закона Республики Беларусь "О беженцах" в редакции Закона от 16 июня 1999 г. N 268-З). ..

Убежище

Инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от средств массового поражения и обычных видов оружия.. ..

Убежище

Инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от средств массового поражения и обычных видов оружия. Убе́жище медици́нское — У., предназначенное для размещения функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации с целью защиты пораженных и больных, а также обслуживающего их медицинского персонала.. ..

Убежище

Инженерное сооружение, предназначенное для защиты людей от средств массового поражения и обычных видов оружия.убежище медицинское - У., предназначенное для размещения функциональных подразделений этапов медицинской эвакуации с целью защиты пораженных и больных, а также обслуживающего их медицинского персонала.. ..

Убежище

- практикующийся в большинстве государств обычай не выдавать иностранцев, скрывшихся в их границы. В большинстве случаев касается политических эмигрантов и не распространяется на уголовных преступников. В наше время называется "правом азиля". В Казачьей земле этот обычай существовал уже в эпоху Томаторкани. Безопасное У. Там находили все противники Руси и ее князей, а среди других - князья-изгои Олег и Роман Святославовичи, Давид Игоревич, дружинники Порей и Вышата и, наконец, черноризец Никон, ..

Убежище

Укрытие закрытого типа, специально построенное или оборудованное для защиты людей от всех средств поражения. По назначению У бывают войсковыми и гражданской обороиы. Войсковые у. Могут быть лёгкого и тяжёлого типа. Оборудуются системами воздухо-, водо-, электроснабжения, отопления и обеспечивают длительное пребывание в них людей без применения индивидуальных средств защиты.. ..

Дополнительный поиск Убежище Убежище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убежище" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убежище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа