Уганда

271

(Республика Уганда)государство в Восточной Африке. Независимость провозглашена 9 октября 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кампала..

Значения в других словарях
Уганда

(Uganda) Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Восточной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на С. С Суданом, на З. — с Республикой Заир, на Ю. — с Руандой и Танзанией, на В. — с Кенией. На Ю.-В. Омывается водами озера Виктория. Площадь 236 тыс. Км2. Население 11,55 млн. Чел. (1975). Столица — г. Кампала. В административном отношении У. Разделена на 20 округов. Государственный строй. У. — республика. После военного переворота 1971 действие отдельных положений консти..

Уганда

УГАНДА - Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Вост. Африке. 236 тыс. Км². Население 17,7 млн. Человек (1993). Ганда, сога, ньянколе, тесо и др. Городское население 11,3% (1991). Официальный язык - английский и суахили. 75% верующих - католики и протестанты, 5-6% - мусульмане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 38 округов. Столица - Кампала. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Врем..

Уганда

(Uganda) — негрское государство в экваториальной Вост. Африке, под английским протекторатом, провозглашенным в 1894 г. В 1896 г. И в следующих за сим годах сфера протектората расширилась, и в нее внесли и другие соседние территории, образующие теперь под именем У. Одно общее государство. Границы У. На С — 5° с. Ш., на В — линия, проведенная по середине оз. Рудольф, а оттуда к Ю вдоль откосов Кикую до германской границы. На Ю — германские владения и 1° ю. Ш. На З — вост. Граница независимого госу..

Уганда

Республика Уганда, государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4В° с.ш. И 1В°30Сћ ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере - с Суданом, на востоке - с Кенией, на юге - с Руандой и Танзанией. Площадь 241,1 тыс. Кв. Км. Население 21,6 млн. Человек (1999). Столица - Кампала. Британский протекторат с 1894, Уганда обрела независимость в 1962.. ..

Уганда

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Уганда

Республика Уганда (Republic of Uganda), государство в Вост. Африке. 236 тыс. Км2. Население 17,7 млн. Человек (1993). Ганда, сога, ньянколе, тесо и др. Городское население 11,3% (1991). Официальный язык - английский и суахили. 75% верующих - католики и протестанты, 5-6% - мусульмане, остальные придерживаются местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 38 округов. Столица - Кампала. Входит в Содружество. Глава государства и правительства - президент. Временный законод..

Уганда

        Республика Уганда, государство в Восточной Африке. Для народного жилища Уганды характерны круглые в плане островерхие хижины с каркасом из жердей и прутьев, оплетённым соломой и травой. В городском зодчестве, развивавшемся в XIX - первой половине XX вв., строились здания в духе европейского эклектизма. В 40-х гг. Появились бетонные конструкции, началась разработка градостроительных проектов и типовых образцов сборных малоэтажных жилых домов (немецкий архитектор Э. Май). После провозглаше..

Тюрьма

Вид исправительного учреждения, в котором отбывают определенную судом часть назначенного наказания лица, приговоренные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. В Т. Могут отбывать лишение свободы и лица, переведенные туда на срок до трех лет в судебном порядке из колоний общего, строго и особого режимов за злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания, а также иные категории осужденных, оста..

Убежище

См. Политическое убежище.. ..

Удмуртия

(Удмуртская Республика)государство в составе РФ, согласно ее Конституции, принятой Верховным Советом У. 7 декабря 1994 г. Государственные языки - русский и удмуртский языки. Столица - г. Ижевск.. ..

Узбекистан

(Республика Узбекистан)суверенная демократическая республика в соответствии с ее Конституцией, принятой Верховным Советом У. 8 декабря 1992 г. Названия государства "Республика Узбекистан" и "Узбекистан" - равнозначны. Государственным языком является узбекский язык. Согласно Конституции, У. Обеспечивает уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создание условий для их развития. Столица У. - г. Ташкент.. ..

Уганда

(Uganda), гос-во в Вост. Африке, в районе Великих Африканских озёр. Пл. 236 тыс. Км², столица – Кампала. В сред. Века на территории У. Находился ряд гос-в. Китара (позднее Уньоро), Буганда, Нкоре, Торо и др. К середине XIX в. Усилилось гос-во Буганда. Территория У. Частично завоёвана англичанами в 1894 г. К 1914 г. Великобритания установила протекторат над всей территорией У. 9 октября (нац. Праздник) 1962 г. Страна получила статус доминиона, а в 1963 г. Стала независимой Республикой , главой ко..

Уганда

Республика Уганда, гос-во в Воет Африке. Название образовано на распространенном в вост. Части Африки языке суахили и включает префикс у-, входящий в обозначения территорий, и наименование одного из наиболее многочисленных народов страны ганда, т. Е. Уганда - 'страна наро да ганда'. (ср. На этом же языке. Урусси - Россия, Ухинди - Индия и т. П.). См. Также Кабарега, Мобуту-Сесе-Секо, Эдуард, оз.. ..

Уганда

(Uganda) - гос-во в Вост. Африке. Площ. - 236 тыс. Км2, нас. - 9,8 млн. Чел. (1970, оценка). Ок. 70% нас. Говорит на яз. Банту (народности баганда, басога, баторо, баньоро, баньянколе и др.). Ок. 30% - на нилотских яз. (итесо, карамоджо, ачоли, ланго, алур). Небольшие племена морумади и лугбара говорят на языках восточносуданской группы. Гос. Язык - английский. Религия - местные традиционные верования, христианство (св. 2 млн. Чел.), ислам (прибл. 250 тыс. Чел.). У. - республика, входит в состав..

Уганда

(Uganda), Республика Уганда - гос-во в Вост. Африке. Брит, протекторат с 1894. Независимость провозглашена 09.10.1962. Первые марки 1895 напечатаны на пишущей машинке. На них начальные буквы назв. Тер. И цифра номинала (в каури). Вып. Продолжался до 1896. С 1898 в обращении марки колониального типа с надписью (англ.) «Протекторат Уганда», в 1903-22 - марки Брит. Вост. Африки и Уганды, а с 1962 - Вост.-Африк. Почт, объединения. С 1976 возобновилось изд. Собственных марок, вышел первый блок. Допла..

Дополнительный поиск Уганда Уганда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уганда" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уганда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа