Унитаризм

225

Одна из форм устройства государства (другой формой является федерализм, или федеративное государство). Унитарное государство обычно называют простым государством, оно делится на административно-территориальные единицы. В унитарном государстве высока степень централизованного руководства и регулирования жизни государства в целом и многих хозяйственных, социальных и иных процессов в частности, хотя у органов административно-территориальных единиц государства в местных делах степень самостоятельности может быть вполне достаточной. Центр старается не подменять местные органы и не вмешиваться в их деятельность, если она основана на законе. И все-таки в унитарном государстве не исключено вмешательство центра в жизнь отдельных территорий, в том числе и отмена актов местных органов представительной и исполнительной власти.

К тому же, хотя органы административно-территориальных единиц и имеют возможности обращения в центральные государственные органы, однако их влияние на решение вопросов в центре гораздо скромнее, чем в федеративном государстве, и выражается, как правило, в просьбах и ходатайствах, далеко не всегда юридически обязательных для центральных органов. (С. А.).

Значения в других словарях
Унитаризм

(н.-лат.). Государств. Форма, противоположная федерализму, требующая единства государственной организации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)государств. Форма, противоположная федерализму, требующая единства государ. Организации.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)единство.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Унитаризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Унитаризм

М.1) Принцип государственного устройства, основанный на унитарных началах.2) Тенденция к централизации (в политике, экономике, культуре).. ..

Унитаризм

УНИТАРИ́ЗМ -а. М. [франц. Unitarisme из лат. Ūnitās - единство, единение] Книжн.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство) - одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным, если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство) - одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным, если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования.. ..

Унитаризм

См. Унитарный.. ..

Уличное Шествие

См. Право на собрания и манифестации.. ..

Униноминальный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Унитарное Государство

См. Унитаризм.. ..

Уполномоченный По Правам Человека В Российской Федерации

Должность, учрежденная Конституцией РФ 1993 г. Действует в соответствии с Федеральным конституционным законом (ФКЗ) об Уполномоченном по правам человека Российской Федерации от 26 февраля 1997 г.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат.. ..

Унитаризм

(фр. Unitarism от лат. Unitas - единство)одна из двух форм территориальной организации государства. Государство считается унитарным (слитным, простым), если большинство его частей не имеют статуса государственного образования. В составе унитарного государства могут находится отдельные автономные образования, в том числе имеющие многие атрибуты собственной государственности (например наличие в составе унитарной Украины Республики Крым). Как правило, в унитарном государстве - только одна конституц..

Унитаризм

( фр. Unitarisme) - принцип гос. Устройства, основанный на унитарных началах. Тенденции к централизации в экономике, политике, культуре.. ..

Унитаризм

- принцип государственного устройства, когда власть полностью сосредоточена в центральных органах управления, а региональные органы наделены лишь совещательными правами и частными полномочиями.. ..

Дополнительный поиск Унитаризм Унитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитаризм" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа