Унитарное Государство

200

См. Унитаризм..

Значения в других словарях
Унитарное государство

форма государственного устройства, при котором территория государства, в отличие от федерации (См. Федерация), не имеет в своём составе федеративных единиц (Штатов, земель (См. Земля) и т.п.), а подразделяется на административно-территориальные единицы (департаменты, области, районы и т.п.). В У. Г. Действуют единая для всего государства конституция, общая система права, единая система органов государственной власти, что создаёт необходимые организационно-правовые предпосылки для централизованн..

Унитарное Государство

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО - форма государственного устройства, при которой территория государства, в отличие от федерации, не имеет в своем составе федеративных единиц (штатов, земель), а подразделяется на административно-территориальные единицы (районы, области и т. Д.).. ..

Унитарное Государство

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО>, форма государственного устройства, при котором управление> осуществляется центральной властью. Территория унитарного государства подразделяется на административно-территориальные единицы (области, края, департаменты) в отличие от федерации, которую образуют ее субъекты. В унитарном государстве - единая конституция>, один представительный орган>, одно правительство>. В административно-территориальных единицах многих современных унитарных государств (например, Италия, Франц..

Унитарное Государство

Форма государственного устройства, при которой территория государства, в отличие от федерации, не имеет в своем составе федеративных единиц (штатов, земель), а подразделяется на административно-территориальные единицы (районы, области и т. Д.).. ..

Унитарное Государство

- форма государственного или национально-государственного устройства, при котором территории государства подразделяется на административно-территориальные единицы (области, круга, районы, департаменты и т.п.). В УНИТАРНОМ ГОСУДАРСТВЕ, в отличие от федерации, имеется одна конституция, один высший представительный орган государственной власти, одно правительство и т.д., что создает организационно-правовые предпосылки для усиления влияния центральной власти на территории всей страны. В отдельных сл..

Унитарное Государство

Простое по составу, единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц (департаменты, провинции, округа, области, кантоны и т.д.), не имеющих каких-либо суверенных прав и подчиненное центральным органам власти и местным представительным органам. В У г. С многонациональным составом населения возможно преобразование отдельных административных единиц в виде автономии. В состав У г. Могут входить отдельные автономные национально-государственные образовани..

Унитарное Государство

- простое по составу, единое цельное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц (департаменты, провинции, округа, области, кантоны и т.д.), не имеющих каких-либо суверенных прав и подчиненное центральным органам власти и местным представительным органам. В У г. С многонациональным составом населения возможно преобразование отдельных административных единиц в виде автономии. В состав У г. Могут входить отдельные автономные национально-государственные образов..

Унитарное государство

(от лат. Unitas – единство) – одна из форм территориально-политической организации и управления государством, в которой реализуется принцип распределения власти между центром и местными органами, политико-правовой статус входящих в государство составляющих частей.Унитарное государство характеризуется следующими чертами. Единой конституцией, системой органов государственной власти, управления, судебной системы, единым гражданством. Оно практически не предоставляет входящим в него территориально-п..

Униноминальный Избирательный Округ

См. Избирательный округ.. ..

Унитаризм

Одна из форм устройства государства (другой формой является федерализм, или федеративное государство). Унитарное государство обычно называют простым государством, оно делится на административно-территориальные единицы. В унитарном государстве высока степень централизованного руководства и регулирования жизни государства в целом и многих хозяйственных, социальных и иных процессов в частности, хотя у органов административно-территориальных единиц государства в местных делах степень самостоятельнос..

Уполномоченный По Правам Человека В Российской Федерации

Должность, учрежденная Конституцией РФ 1993 г. Действует в соответствии с Федеральным конституционным законом (ФКЗ) об Уполномоченном по правам человека Российской Федерации от 26 февраля 1997 г.. ..

Управление

Понятие, широко используемое как в целом в гуманитарных науках, так и конкретно в праве, причем в различных значениях:. ..

Унитарное Государство

См. Унитаризм.. ..

Унитарное Государство

См. Унитаризм.. ..

Унитарное Государство

Форма административно-территориального устройства, при которой в стране существует единая законодательная и исполнительная власть (Италия, Болгария, Республика Корея, Алжир, Колумбия).. ..

Унитарное Государство

- форма государственного устройства, при которой территория государства, в отличие от федерации, не имеет в своем составе федеративных единиц — штатов, земель, а подразделяется на административно-территориальные единицы. Районы, области и др.. ..

Унитарное Государство

- форма государственно-территориального устройства, при котором власть осуществляется при верховенстве единой конституции, централизованных органов государственного управления, высших судебных органов. Входящие в такое государство территориально-административные образования практически не имеют политической самостоятельности. Существует единое гражданство.. ..

Дополнительный поиск Унитарное Государство Унитарное Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унитарное Государство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унитарное Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа