Уругвай

193

(Восточная Республика Уругвай)государство в восточной части Южной Америки. Независимость провозглашена 25 августа 1825 г. Столица - г. Монтевидео..

Значения в других словарях
Уругвай

IУругва́й (Uruguay) река в Южной Америке. Верхнее течение в Бразилии, остальная часть служит границей между Аргентиной на З., Бразилией и Уругваем на В. Образуется слиянием рр. Пелотас и Каноас, берущих начало на зап. Склонах хр. Серра-ду-Мар. Впадает в эстуарий р. Парана (называется Ла-Плата). Длина с р. Пелотас 2200 км, площадь бассейна 307 тыс. Км2. Основные притоки – рр. Ибикуи и Рио-Негро (левые). До г. Сан-Томе протекает по лавовому плато, создавая быстрины и водопады, ниже – омывает плато..

Уругвай

УРУГВАЙ - Восточная республика Уругвай, государство в Юж. Америке. Омывается водами Атлантического ок. 178 тыс. Км². Население 3,15 млн. Человек (1993), главным образом уругвайцы. Городское население 85,5% (1990). Официальный язык - испанский. Верующие в основном католики. Административно-территориальное деление. 19 департаментов. Столица - Монтевидео. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей). Поверхность хо..

Уругвай

Восточная Республика Уругвай, государство в Южной Америке, граничит на северо-востоке с Бразилией, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юге и западе граница с Аргентиной проходит по рекам Уругвай и Ла-Плата (официальное название страны связано с ее положением на восточном берегу реки Уругвай).. ..

Уругвай

Американская швейцария. ..

Уругвай

Восточная Республика Уругвай, государство в Юж. Америке. Омывается водами Атлантического ок. 178 тыс. Км2. Население 3,15 млн. Человек (1993), главным образом уругвайцы. Городское население 85,5% (1990). Официальный язык - испанский. Верующие в основном католики. Административно-территориальное деление. 19 департаментов. Столица - Монтевидео. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Палата представителей). Поверхность холмисто-равнинн..

Уругвай

        (Uruguay), Восточная Республика Уругвай, государство на юго-востоке Южной Америки. Искусство Уругвая почти полностью сложилось в новое время. От культуры индейцев чарруа сохранились антропоморфные и зооморфные камни, колоколовидные керамические сосуды. У пастухов-гаучо бытуют своеобразные кожаные и серебряные изделия. В колониальный период (начало XVI - начало XIX вв.) возводились мощные военные форпосты, укреплённые церкви с барочным и классицистическим декором, с XVIII в. Развивались г..

Управление

Понятие, широко используемое как в целом в гуманитарных науках, так и конкретно в праве, причем в различных значениях:. ..

Урна Избирательная

См. Избирательный ящик.. ..

Устав

Вид нормативных актов, широко применяемый в праве. Представляет собой комплексный (кодифицированный) документ, предназначенный для закрепления (регулирования) статуса субъектов Федерации, государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, отдельных видов государственной деятельности, воинской службы, дисциплины и др. Форма У. Используется также в нормативных актах, относящихся к конституционному праву. В частности, У. Предусмотрен Конституцией РФ как основной нор..

Установление

Понятие, которое употребляется в конституционном праве в следующих значениях:. ..

Уругвай

(Uruguay), 1) гос-во на ЮВ. Юж. Америки, на побережье Атлантического океана, к С. От зал. Ла-Плата. Пл. 176,2 тыс. Км². Столица – Монтевидео. На территории У., издавна заселённой индейцами гуарани, в 1515 г. Испанские конкистадоры основали ряд крепостей. С 1617 г. – испанская провинция Вост. Берег в составе губернаторства Ла-Плата. В XVII–XVIII вв. – арена испано-португальских войн, в результате которых были истреблены почти все индейцы. С 1750 г окончательно закреплён за Испанией. С 1776 г. – в..

Уругвай

1) Восточная Республика Уругвай, гос-во в Юж. Америке. В колониальное время территория совр. Гос-ва входила в состав исп. Генерал-губернаторства Ла-Плата в качестве пров. Восточный Берег (с 1815г. Восточная пров.). Название по расположению на вост. Берегу р. Уругвай. В 1828 г. Провозглашена независимость Восточной пров., а в 1830г. Принято название Восточная Республика Уругвай.2) река, впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана, Юж. Америка. Верхнее течение в Бразилии, далее по границе Арген..

Уругвай

Восточная Республика Уругвай (RepГєblica Oriental del Uruguay), - гос-во на Ю.-В. Юж. Америки. Площ. 187 тыс. Км2. Нас. 3 млн. Чел. (1971, оценка). Б. Ч. Уругвайцев - потомки испапцев, итальянцев, португальцев, имеются негры (ок. 30 тыс.), а также колонии слав. Иммигрантов, евреев и др. 80% населения живет в городах, в т. Ч. Более 1 млн. Чел. В Монтевидео. Среди верующих наибольшее распространение имеет католицизм. В адм. Отношении У. Делится на 19 департаментов. Столица - г. Монтевидео. По конс..

Уругвай

(Uruguay), Восточная Республика Уругвай - гос-во в юго-вост. Части Южн. Америки. 25.08.1825 провозглашена независимость. Первые марки вып. В 1856-57 с надписью (исп.) «Дилижанс». В 1858 заменены марками с надписью (исп.) «Монтевидео». С 1864 на марках надпись (исп.) «Восточная Республика», 1866 - «Восточная Республика Уругвай», кот. Сохраняется до настоящего времени. Первые памятные марки вып. В 1896, первые авиапочт. - 1921. Окончание 2-й мировой войны отмечено памятной маркой. Первые блоки изд..

Дополнительный поиск Уругвай Уругвай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уругвай" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уругвай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа