Федеральный Конституционный Закон

168

Один из видов законов, предусмотренных Конституцией РФ. Принимается квалифицированным большинством голосов палат Федерального Собрания (ФС) РФ, имеет более высокую юридическую силу по сравнению с федеральными законами и, тем более, иными правовыми актами. Для принятия ф. К. З. Требуется одобрение не менее трех четвертей голосов от общего числа членов СФ и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов ГД. Принятый Ф. К. З. Подлежит подписанию в течение 14 дней Президентом РФ и обнародованию (в отличие от федеральных законов права вето Президента не предусмотрено). Согласно ч. 3 ст. 76 Конституции РФ, федеральные законы не могут противоречить Ф. К. З..

Значения в других словарях
Федеральный Арбитражный Суд Округа

Арбитражный суд, действующий на территории одного из десяти образованных в Российской Федерации округов, в состав которых включены от двух и более субъектов РФ.. ..

Федеральный Закон

Нормативный правовой акт РФ, предусмотренный ее Конституцией. Проект Ф. З. Вносится в Государственную Думу (ГД) и принимается ею большинством голосов от общего числа депутатов.. ..

Федеральный Надзор России

В соответствии с Указом Президента РФ "О системе федеральных органов исполнительной власти" от 14 августа 1996 г. (с последующими изменениями) один из видов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющий специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др.) функции в установленных сферах ведения.. ..

Федеративная Республика

Государство с республиканской формой правления, имеющее федеративное государственное устройство (см. Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация - Россия. Субъекты Российской Федерации). (С. А.). ..

Федеральный Конституционный Закон

- федеральный закон, принятый по вопросам, предусмотренным Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 108), квалифицированным большинством голосов членов Федерального Собрания (не менее чем тремя четвертями голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее чем двумя третями голосов от общего числа депутатов Государственной Думы). Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам. Конституционные законы отклонению Президентом Российской Федерации не подлежат...

Дополнительный поиск Федеральный Конституционный Закон Федеральный Конституционный Закон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеральный Конституционный Закон" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеральный Конституционный Закон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа