Федеративное Государство

222

См. Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация - Россия. Субъект Российской Федерации..

Значения в других словарях
Федеративное Государство

Союзное государство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Федеративное Государство

(от лаг. Foederatio - союз, объединение) - сложное, союзное государство, объединяющее административно-территориальные или национальные образования - субъектов (членов) федерации, которые обладают значительной степенью самостоятельности (штаты в США, земли в Германии, области и края в России) или суверенитетом (кантоны в Швейцарии, республики в России). Ф.г. - это сложное государство, в котором все основные признаки представлены столько раз, сколько субъектов входит в союз. Наряду с высшими орган..

Федеративное Государство

(от лат. Foederatio - союз, объединение) - сложное, союзное государство, объединяющее административно-территориальные или национальные образования - субъектов (членов) федерации, которые обладают значительной степенью самостоятельности (штаты в США, земли в Германии, области и края в России) или суверенитетом (кантоны в Швейцарии, республики в России). Ф.г. - это сложное государство, в котором все основные признаки представлены столько раз, сколько субъектов входит в союз. Наряду с высшими орга..

Федеративное государство

Тип государства, основанный на союзе нескольких государств с целью создания нового единого государства, при котором субъекты нового государства сохраняют часть своих права.. ..

Федеративная Республика

Государство с республиканской формой правления, имеющее федеративное государственное устройство (см. Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация - Россия. Субъекты Российской Федерации). (С. А.). ..

Федеративная Республика Германия

Государство в Западной Европе, образованное 3 октября 1990 г. В результате объединения Федеративной Республики Германия, Германской Демократической Республики и Западного Берлина, являвшегося самостоятельной политической единицей с особым международным статусом. Договор об объединении ФРГ и ГДР подписан 31 августа 1990 г. До его подписания действовал Договор о создании валютного, экономического и социального союза от 18 мая 1990 г. 1 октября 1990 г. В Москве между СССР, США, Великобританией, Фра..

Федеративное Устройство

См. Федерализм. Федеративная республика. Государственное устройство. Российская Федерация - Россия. Субъект Российской Федерации.. ..

Федеративный Договор

Категория, появившаяся в 1992 г. И вошедшая с этого времени в российский конституционный лексикон. Напомним, что хотя РСФСР была объявлена федеративным государством еще в январе 1918 г., природа РСФСР во все времена ее пребывания в составе СССР как одной из союзных республик была неясна. Все начала, характерные для федерации, концентрировались на уровне СССР, в том числе и для автономных республик, областей и округов, входивших в состав РСФСР. Особо должна была быть определена природа РСФСР как ..

Федеративное Государство

(от лат. "federatio" - союз) - объединение двух или нескольких государственно-территориальных (или национальных) образований (штатов, земель, краев, областей, республик и т.п.) в единое государство при сохранении за ними политической самостоятельности. Ф.г. - достаточно распространенная форма государственно-территориального устройства. Семь из восьми крупнейших государств мира имеют федеративное устройство. Их общая территория охватывает половину всей площади Земли, а население превышает 1,5 млр..

Федеративное Государство

Форма адми. Нистративно-территориального устройства, при которой наряду с едиными (федеративными) законами и органами власти существуют также отдельные территориальные единицы (республики, провинции, земли, штаты и др.), имеющие собственные законодательные, исполнительные и судебные органы власти. Всего в мире насчитывалось в 1993 г. 21 федеративное государство. ФРГ, Швейцарская Конфедерация, Фе­деративная Республика Нигерия, США, Федеративная Республика Бразилия.. ..

Федеративное Государство

- система государственно-территориального устройства, в которой власть при обоюдных ограничениях осуществляется одновременно общенациональным правительством и автономными органами политического правления. Субъекты федерации не имеют права выхода из ее состава.. ..

Дополнительный поиск Федеративное Государство Федеративное Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеративное Государство" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеративное Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа