Форма Государства

243

Непосредственный выразитель и носитель его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, таковой, в конечном счете, будет и его форма. Сущность государства выражается в том, волю и интересы каких слоев, групп, классов оно защищает. Рассмотреть государство под углом зрения содержания означает установить, как и в каких направлениях оно действует. Изучить государство с точки зрения формы - значит, в первую очередь, изучить его строение, его основные составные части, внутреннюю структуру, основные методы установления и осуществления государственной власти..

Значения в других словарях
Форма государства

в узком смысле Форма правления, в широком смысле включает в себя также форму государственного устройства (Унитарное государство, Федерация, характер взаимоотношений между государством и его частями, между центральными и местными органами управления и др.) и политический режим, т. Е. Совокупность методов и приёмов осуществления государственной власти.. ..

Форма Государства

ФОРМА ГОСУДАРСТВА (государственного устройства) - принцип организации государственной власти (см. Форма правления) и территории государства (унитарные государства и федерации).. ..

Форма Государства

В теории конституционного права - способ организации высших органов государства, территориальное устройство государственный власти и методы ее осуществления. Ф.г. Складывается из трех элементов. Формы правления, формы государственного устройства и политического (государственного режима. Ф. Г определяется совокупностью всех перечисленных составляющих элементов.. ..

Форма Государства

- в теории конституционного права - способ организации высших органов государства, территориальное устройство государственный власти и методы ее осуществления. Ф.г. Складывается из трех элементов. Формы правления, формы государственного устройства и политического (государственного режима. Ф. Г определяется совокупностью всех перечисленных составляющих элементов.. ..

Форма Государства

(государственного устройства). ..

Фолклендские

(МАЛЬВИНСКИЕ)ОСТРОВА - колония Великобритании (с 1833 г.) в юго-западной части Атлантического океана, у берегов Южной Америки.. ..

Фонд

1) государственный или государственно-общественный орган, создаваемый для выполнения определенных государственных функций, управления в соответствующей сфере, аккумулирования и организации использования финансовых ресурсов (например, Пенсионный фонд). 2) совокупность финансовых средств целевого назначения, организация использования которых отнесена к ведению соответствующих исполнительных органов (например, Фонд занятости, дорожные фонды и др.);. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Она отражает также характер соотношения государства в'1 целом и отдельных его частей.. ..

Форма Права

Способ выражения и закрепления правовых велений, или выражения "возведенной в закон воли господствующего класса".. ..

Форма Государства

- в теории конституционного права способ организации высших органов государства, территориальное устройство власти и методы ее осуществления. Ф. Г. Складывается из трех элементов. Формы правления, формы государственного устройства и политического режима.. ..

Форма Государства

- способ организации высших органов государства, территориальное устройство государственной власти и методы ее осуществления. Складывается из формы правления, формы государственного устройства и политического режима.. ..

Форма Государства

- совокупность внешних признаков государства, включающая три элемента. Форму государственного устройства, форму правления и политический режим.. ..

Дополнительный поиск Форма Государства Форма Государства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма Государства" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма Государства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа