Форма Государственного Устройства

230

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Она отражает также характер соотношения государства в'1 целом и отдельных его частей..

Значения в других словарях
Форма Государственного Устройства

В науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. (ка..

Форма Государственного Устройства

- в науке конституционного права - способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Различаются две Ф.г.у. Федерация ^унитарное государство. В федерации входящие в состав государства единицы (земли, штаты, области) имеют собственные конституции или уставы, законодательные, исполнительные, судебные органы. При этом образуются единые для всех субъектов федерации органы государственной власти (федеральной), устанавливается единое гражданство, денежная единица и т.д. ..

Фонд

1) государственный или государственно-общественный орган, создаваемый для выполнения определенных государственных функций, управления в соответствующей сфере, аккумулирования и организации использования финансовых ресурсов (например, Пенсионный фонд). 2) совокупность финансовых средств целевого назначения, организация использования которых отнесена к ведению соответствующих исполнительных органов (например, Фонд занятости, дорожные фонды и др.);. ..

Форма Государства

Непосредственный выразитель и носитель его сущности и содержания. Каковы сущность и содержание (функции) государства, таковой, в конечном счете, будет и его форма. Сущность государства выражается в том, волю и интересы каких слоев, групп, классов оно защищает. Рассмотреть государство под углом зрения содержания означает установить, как и в каких направлениях оно действует. Изучить государство с точки зрения формы - значит, в первую очередь, изучить его строение, его основные составные части, вну..

Форма Права

Способ выражения и закрепления правовых велений, или выражения "возведенной в закон воли господствующего класса".. ..

Форма Правления

Порядок организации государственной власти, включающий в себя способ образования высших и местных государственных органов и порядок их взаимоотношений между собой и с населением. Формы правления в значительной мере различаются в зависимости от того, осуществляется власть одним лицом или коллективным выборным органом. В первом случае имеет место монархическая форма правления, во втором - республиканская.. ..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей. Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характер..

Форма Государственного Устройства

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей.Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характерн..

Форма Государственного Устройства

Форма государственного устройства – внутреннее строение государства, его деление на составные части — административно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Отражает характер соотношения государства в целом и его частей. Различают несколько основных разновидности форм государственного устройства. 1.Унитарное государство – простое единое государство, не имеющие в своем составе иных государственных образований, обладающих политической самостоятельн..

Форма Государственного Устройства

- административно-территориальная организация государства, а также система взаимоотношений центральных и региональных органов власти. Выделяют две Ф.г.у. федерация и унитарное государство. Применительно к странам с многонациональным составом населения иногда используется также термин "форма национально-государственного устройства".. ..

Дополнительный поиск Форма Государственного Устройства Форма Государственного Устройства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма Государственного Устройства" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма Государственного Устройства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа