Центральноафриканская Республика

198

Государство в Центральной Африке. Входило в состав Французской Экваториальной Африки под названием Убанги-Шари. Независимость провозглашена 13 августа 1960 г. Столица - г. Банги..

Значения в других словарях
Центральноафриканская Республика

до декабря 1976 название Центральноафриканской Империи (См. Центральноафриканская империя).. ..

Центральноафриканская Республика

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ республика (ЦАР) (Republique Centrafricaine) - государство в Центральной Африке. 623 тыс. Км². Население 3 млн. Человек (1993), главным образом нгбанди, гбайя, занде. Официальный язык - французский. Верующие - протестанты, католики, мусульмане, приверженцы местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 14 префектур. Столица - Банги. Глава государства и правительства - президент. Законодательный орган - двухпалатный Конгресс (Экономический и рег..

Центральноафриканская Республика

Государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере - с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго-западе - с Республикой Конго (РК). В прошлом была колонией Франции и под названием Убанги-Шари входила в состав Французской Экваториальной Африки. В 1958 была переименована в Центральноафриканскую Республику, в 1960 стала независимым государством. В 1976-1979 называлась Центральноафриканской Империей....

Центральноафриканская республика

        государство в Центральной Африке. Сельские поселения располагаются по берегам рек. Преобладают глинобитные или каркасные, круглые или четырёхугольные в плане хижины с сильно заострёнными кровлями. Города (Банги, Берберати, Бангасу и др.) делятся на благоустроенные кварталы, застроенные многоэтажными административными зданиями современной архитектуры и особняками зажиточных европейцев и африканцев, и кварталы трудящихся с хижинами местного типа. Развита резьба по дереву. Чаши, блюда и дру..

Цензура

Контроль аа содержанием публикаций и радио- и телепередач, выражающийся в требовании должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений, общественных объединений предварительно согласовать с ними сообщения и материалы, подготовленные средствами массовой информации (помимо случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно и наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей. Ц. Запрещена Конституцией РФ (ч.5 ст. 29).(С. А.)..

Централизм

Концентрация вопросов руководства государственными делами в руках центральных органов государства. В противовес Ц. Децентрализация - передача решения различных вопросов от центральных государственных органов в ведение органов субъектов федерации, органов местного самоуправления.(С. А.). ..

Центральный Банк Российской Федерации

См. Банк России.. ..

Чад

(Республика Чад)государство в Центральной Африке. Независимость провозглашена 11 августа 1960 г. Столица - г. Нджамена.. ..

Центральноафриканская Республика

Центральноафрика́нская Респу́блика• Центральноафрика́нская Респу́блика• ЦАР(Republique Centrafricaine), гос-во в Центр. Африке. Пл. 622,4 тыс. Км², столица – Банги. По территории ЦАР издавна проходили пути переселений африканских народов. В XV–XVI вв. Здесь находилось гос-во Гаога, образованное восставшими рабами. В конце XIX в. Б.ч. Сев. Территории ЦАР – в составе гос-ва Раббаха. Колониальные захваты начались в 1885 г., когда Франция направила военные экспедиции и создала здесь сеть опорных пун..

Центральноафриканская Республика

Гос-во в Центр. Африке. Название по геогр. Положению страны, которая практически находится в центре материка. В колониальный период владение Франции и до 1958 г. Называлось Убанги-Шари по названию рек. Убанги, пп Конго (Заир) и Шари, впадающей в оз. Чад.. ..

Центральноафриканская Республика

(ЦАР. République Centrafricaine) - государство в Центр. Африке. Граничит с Суданом, Чадом, Камеруном, Нар. Республикой Конго, Заиром. Пл. 623 тыс. Км2. Нас. 2,3 млн. Чел. (1972, оценка) - банда, гбая, азанде, мака, бакара и др. Народы. Официальный язык - французский. Из местных яз. Наиболее распространен яз. Санго. 60% верующего населения придерживается местных традиц. Религий. Имеются также католики, протестанты и мусульмане. Столица - г. Банги. Глава гос-ва и пр-ва - президент. Гос. Флаг см. В..

Центральноафриканская Республика

(ЦАР) (Republique Centrafricaine) - roc-во в Центр. Африке. Создано в 1958 на тер. Франц. Колонии Убанги-Шари. С 13.08.1960 - независимая республика. В 1976 - 79 - Центральноафрик. Империя. С 20.09.1976 - республика. Первые марки, вып. В 1959, посвящались годовщине образования ЦАР. В 1960 изд. Первые станд. И авиапочт, марки, 1961 - первый блок. С 1965 - служебные марки, 1962 - доплатные, в 1963 - марки военной почты. Столетие со дня рождения В. И. Ленина отмечено памятной маркой. Полету «Союз-А..

Дополнительный поиск Центральноафриканская Республика Центральноафриканская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центральноафриканская Республика" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центральноафриканская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 32 символа