Четвертая Власть

174

Условное и образное наименование, применяемое в отношении средств массовой информации, подчеркивающее их существенное влияние на ход дел в обществе и государстве. Первой, второй и третьей властями являются, соответственно, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. (С. А.).

Значения в других словарях
Четвёртая власть

Публ. О прессе, средствах массовой информации. СП, 243. /em> Первоначально — о буржуазной прессе. СП, 218. Мокиенко 2003, 15.. ..

Четвертая власть

Первоисточник — слова английского историка и политика Томаса Ба-бингтона Маколея (1800—1859). «Галерея (специально отведенное в парламенте место для представителей прессы. — Сост.), где сидят репортеры, стала четвертой властью Империи».Маколей имел в виду прессу Британской империи.Иносказательно:. ..

Четвертая власть

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Частная Жизнь

Понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 1 ст. 23, каждый имеет право на неприкосновенность Ч. Ж., личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Под Ч. Ж. Можно понимать все, что связано с личными интересами и делами человека. (С. А.). ..

Частная Собственность

См. Право частной собственности.. ..

Чехия

(Чешская Республика)государство в Центральной Европе. Образовано в результате разъединения (31 декабря 1992 г.) Чешской и Словацкой республик в составе Чешской и Словацкой Федеративной Республики. Столица - г. Прага.. ..

Чеченская Республика

Субъект РФ в соответствии с Конституцией РФ. Лидеры Чечни заявляют о суверенном характере и независимости данного государства (на этом построена и Конституция Ч. Р. От 12 марта 1992 г.), а после завершения войны в Чечне - о своем намерении строить в Ч. Р. Государство, основанное на принципах ислама и шариатского суда.. ..

Четвертая Власть

- условное и образное наименование, применяемое в отношении средств массовой информации, подчеркивающее их существенное влияние на ход дел в обществе и государстве. Первой, второй и третьей властями являются, соответственно, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. (С. А.). ..

Дополнительный поиск Четвертая Власть Четвертая Власть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Четвертая Власть" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Четвертая Власть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа