Чехия

206

(Чешская Республика)государство в Центральной Европе. Образовано в результате разъединения (31 декабря 1992 г.) Чешской и Словацкой республик в составе Чешской и Словацкой Федеративной Республики. Столица - г. Прага..

Значения в других словарях
Чехия

(Čechy) Чешская Социалистическая Республика (ЧСР), Česka Socialistická Republika (ČSR), в составе Чехословакии (ЧССР), в западной части страны. Состоит из двух исторических провинций. Чехии и Моравии (См. Моравия). Площадь 78,9 тыс. Км2. Население 10 млн. Чел. (оценка на 1 января 1976). Свыше 60% территории и 68% населения ЧССР. Чехи составляют 94,2%, словаки 3,6%. Столица ЧСР и ЧССР — г. Прага. Важнейшие города — Брно, Острава, Пльзень, Градец-Кралове, Гавиржов, Оломоуц, Ческе-Будеёвице, Карвин..

Чехия

ЧЕХИЯ (Чешская Республика>), государство> в Центральной Европе. Площадь> 78,9 тыс. Км2. Население> 10,3 млн. Человек>, в том числе чехи (81%), словаки> (3%). Официальный язык - чешский. Верующие преимущественно католики. Глава> государства - президент>. Законодательный орган> - двухпалатный парламент> (Сенат> и Палата депутатов). Столица> - Прага. Административное деление> - 7 областей и приравненная к ним Прага. Денежная единица - чешская крона. Большая часть территории находится в пределах Чеш..

Чехия

Или Богемия (чешск. Čechy, Čechie, České kraleství, Česká země. Польск. Częchy, Czeska ziemia. Немецк. Böhmen. Франц. Bohême. Лат. Bohemia) — некогда самостоятельное и независимое королевство, а теперь принадлежащая к Цислейтанской части Австро-венгерской монархии коронная земля. Королевство Чешское (Königreich Böhmen) лежит между 12°7' и 16°50' восточной долготы (от Гринича) и между 48°33'53" и 51°3'27" северной широты. Составляет самую северную часть Австро-венгерской монархии и имеет форму бо..

Чехия

Чешская Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно - составная часть Чехословакии. В ее состав входят чешские земли. Чехия, Моравия и небольшая часть Силезии. Площадь страны - 78 864 кв. Км, численность населения - 10,3 млн. Человек (1995). Республика граничит на западе и северо-западе с ФРГ, на севере - с Польшей, на востоке - со Словакией и на юге - с Австрией. Столица - ..

Чехия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Чехия

        (Cechy), Чешская Социалистическая Республика. В составе Чехословакии. Расположена в западной части страны. В Чехии сохранились палеолитическая скульптура, керамика эпохи неолита, памятники гальштатского искусства, искусства кельтов, древних германцев и славян. Раннесредневековое искусство Чехии восходит к эпохе расцвета Великоморавской державы (IX - начало X вв.) и возвышения Чешского княжества (с середины X в.). Поселения в Праге, Старе-Место близ Угерске-Градиште, с. Микульчице - с дер..

Частная Собственность

См. Право частной собственности.. ..

Четвертая Власть

Условное и образное наименование, применяемое в отношении средств массовой информации, подчеркивающее их существенное влияние на ход дел в обществе и государстве. Первой, второй и третьей властями являются, соответственно, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. (С. А.). ..

Чеченская Республика

Субъект РФ в соответствии с Конституцией РФ. Лидеры Чечни заявляют о суверенном характере и независимости данного государства (на этом построена и Конституция Ч. Р. От 12 марта 1992 г.), а после завершения войны в Чечне - о своем намерении строить в Ч. Р. Государство, основанное на принципах ислама и шариатского суда.. ..

Чили

(Республика Чили)государство в юго-западной части Южной Америки. Независимо с 18 сентября 1810 г. Столица - г. Сантьяго.. ..

Чехия

(Čechy), Чешская Республика, гос-во в Центр. Европе. Пл. 78,9 тыс. Км², столица – Прага. Состоит из двух исторических обл. Чехии и Моравии. Осн. Территория находится в пределах Чешского массива, по окраинам которого расположены ср.-высотные хребты Шумава, Чешский Лес, Рудные горы, Судеты, состоящие из отдельных массивов высотой 800–1200 м, в т. Ч. Массива Крконоше с высшей точкой страны (г. Снежка, 1602 м). Внутри Чешского массива лежит Чешская котловина, состоящая из ряда низм. (Полабская, Пльз..

Чехия

Чешская Республика, гос-во на В. Европы. Название от этнонима слав, племени чехи, известного с V в. В рим. Источниках I в. Н. Э. Упоминается как Боигем (Boiohaemum) - 'страна бойев'. (бойи кельт, племя). От него нем. Богемия (Bohmen).. ..

Чехия

– историческая область и страна в центре Европы. В V–VI вв. На ее территории преобладали славянские племена. В начале X в. Образовалось раннефеодальное Чешское государство, со второй половины XII в. Королевство в составе «Священной Римской империи». Высший этап антифеодального национально-освободительного движения против засилья немецких феодалов и антикатолического движения – Гуситское движение первой половины XV в. В 1526 г. Ч. Включена в империю Габсбургов на автономных началах. С поражением ..

Чехия

(Cechy), Чешская Социалистическая Республика, - социалистическая республика в составе ЧССР. Расположена в зап. Части Чехословакии. Площ. 78,9 тыс. Км2. Столица - г. Прага. Нас. 9962 тыс. Чел. (на 31 дек. 1973, оценка), в т. Ч. Ок. 94% чехов, 3,5% словаков, 1,3% немцев, 0,7% поляков. В адм. Отношении делится на области. Среднечешскую, Южно-Чешскую, Северо- Чешскую, Восточно-Чешскую, Западно-Чешскую, Южно-Моравскую, Северо-Моравскую, Прагу (приравнена к области). Высший орган законодат. Власти - Ч..

Дополнительный поиск Чехия Чехия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чехия" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чехия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа