Чеченская Республика

170

Субъект РФ в соответствии с Конституцией РФ. Лидеры Чечни заявляют о суверенном характере и независимости данного государства (на этом построена и Конституция Ч. Р. От 12 марта 1992 г.), а после завершения войны в Чечне - о своем намерении строить в Ч. Р. Государство, основанное на принципах ислама и шариатского суда..

Значения в других словарях
Четвертая Власть

Условное и образное наименование, применяемое в отношении средств массовой информации, подчеркивающее их существенное влияние на ход дел в обществе и государстве. Первой, второй и третьей властями являются, соответственно, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. (С. А.). ..

Чехия

(Чешская Республика)государство в Центральной Европе. Образовано в результате разъединения (31 декабря 1992 г.) Чешской и Словацкой республик в составе Чешской и Словацкой Федеративной Республики. Столица - г. Прага.. ..

Чили

(Республика Чили)государство в юго-западной части Южной Америки. Независимо с 18 сентября 1810 г. Столица - г. Сантьяго.. ..

Чрезвычайное Положение

Особый правовой режим деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, допускающий установленные законом ограничения прав и свобод граждан и прав юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей. Ч. П. Является временной мерой и может вводиться исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и охраны конституционного строя государства. Целью введения Ч. П. Являются скорейшая нормализация обстановки, во..

Чеченская Республика

- субъект РФ в соответствии с Конституцией РФ. Лидеры Чечни заявляют о суверенном характере и независимости данного государства (на этом построена и Конституция Ч. Р. От 12 марта 1992 г.), а после завершения войны в Чечне - о своем намерении строить в Ч. Р. Государство, основанное на принципах ислама и шариатского суда. Согласно Конституции, Ч. Р. - суверенное демократическое правовое государство, созданное в результате самоопределения народа. Она обладает верховным правом в отношении своей терр..

Чеченская Республика

Образована в 1992 путем преобразования Чечено-Ингушской Республики. Столица - Грозный. В декабре 1994 на территорию Ч. Р. Введены федеральные вооруженные силы. Полномасштабные военные действия между федеральными войсками и чеченскими вооруженными формированиями продолжались до 1996 и привели к многочисленным жертвам, в том числе среди мирного населения. Экономике республики нанесен серьезный ущерб. В 1996 заключено соглашение между Ч. Р. И Российской Федерацией о прекращении военных действий и п..

Дополнительный поиск Чеченская Республика Чеченская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чеченская Республика" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чеченская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа