Эритрея

202

(Государство Эритрея)государство в Северо-Восточной Африке. Независимость провозглашена 24 мая 1993 г..

Значения в других словарях
Эритрея

провинция Эфиопии. Площадь 118 тыс. Км2, население 2,07 млн. Человек (1974). Административный центр — г. Асмара (Асмэра). С начала н. Э. Территория Э. Входила в состав Аксумского царства (См. Аксумское царство). В 13—16 вв. Большая часть ее принадлежала эфиопскому государству. В 1557 турки-османы заняли эритрейский порт Массауа, откуда проникали в глубь территории Э. В 1868 турецкий султан передал власть над Массауа хедиву Египта. В 1882 Италия приобрела порт Ассаб (Асэб), в 1885 захватила Масс..

Эритрея

ЭРИТРЕЯ (государство Эритрея) - государство на северо-востоке Африки. Омывается Красным м. Площадь 93,7 тыс. Км². Население ок. 3,5 млн. Человек, главным образом тиграи, тигре, Афар и др. Официальный язык - тигринья. Верующие - главным образом христиане-монофисты и мусульмане-сунниты, есть католики и протестанты. Административно-территориальное деление. 10 провинций. Столица - Асмэра. Глава государства - президент. Законодательный орган - Национальная ассамблея. Территория большей частью гор..

Эритрея

(итал. Eritrea) — итальянская колония на западном берегу Красного моря. Занимает береговую полосу от 18°2' до 12°30' северной широты с прибрежными островами Массова, Даглак и Гавакиль и с городами Керен, Аилет и Гура на Северном абиссинском нагорье. Пространство Э. — 247000 кв. Км. Жителей 329516, в том числе 2014 европейцев. Главные города. Массова, Асмара (центр администрации) и Керен. Части Э., лежащие на нагорье, отличаются хорошим климатом. Здесь санаторий итальянских войск Э. Береговая пол..

Эритрея

Государство Эритрея, находится в Северо-Восточной Африке на побережье Красного моря. "Эритрея" в переводе с греческого означает "красный". Эритрея граничит на севере и западе с Суданом, на юге - с Эфиопией и Джибути, а на востоке омывается водами Красного моря. Площадь страны 125 тыс. Кв. Км, включая площадь ок. 350 островов, из которых ок. 200 образуют архипелаг Дахлак. Протяженность береговой линии страны составляет ок. 1230 км, а островов - еще более 1 тыс. Км.. ..

Эритрея

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экономический Суд СНГ

Суд, созданный на основании Соглашения Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ) от 6 июля 1992 г., подписанного представителями десяти государств.. ..

Электорат

Обобщенное наименование всех избирателей государства, субъекта федерации, административно-территориальной единицы, избирательного округа. Кроме того, данное понятие может означать избирателей, поддерживающих конкретного депутата, выборное должностное лицо (в переводе с английского е1ес1.ога1:е - контингент избирателей, избирательный корпус). (С. А.). ..

Эстония

(Эстонская Республика) государство в северо-западной части Европы, на побережье Балтийского моря. В XIII-XVI вв. - владение Германии, затем - Швеции. С1712г. - в составе Российской империи. 24 февраля 1918 г. Провозглашена независимость страны (подтверждена 11 ноября 1918 г после капитуляции Германии, оккупировавшей Э.). С ноября 1918 по декабрь 1919 г. В стране находились части Красной Армии. 2 февраля 1920 г. В Тарту подписан мирный договор Э. С РСФСР. 17 июня 1940 г. В страну вошли советские ..

Этническая Общность

Понятие, используемое некоторыми гуманитарными науками. Постепенно входит в конституционный лексикон, оставаясь, правда, не до конца определенным. Например, согласно п. "м" ст. 72 Конституции РФ, к совместному ведению РФ и субъектов РФ относится "защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей". А в ст. 1 Федерального закона "О национально-культурной автономии" от 22 мая 1996 г. Словосочетание "этническая общность" используется достаточно широко, а ..

Эритрея

Гос-во в Вост. Африке. Гос-во, образованное в 1993 г., унаследовало название, принятое в 1890г. Италией для колонии, захваченной на побережье Красного моря (латин. Маге Erythraeum от греч. Erithros 'красный'). Название Эритрея существовало и в древности, но тогда оно относилось к побережью Красного моря в понимании древних, т. Е. Включая также берега Аравийского моря и Персидского залива. См. Также Красное море.. ..

Эритрея

Провинция Эфиопии. Пл. 118 тыс. Км2. Нас. 1,8 млн. Чел. (1970). С нач. Н. Э. Терр. Э. Входила в состав Аксумского царства. В 13-16 вв. Большая часть ее принадлежала эфиоп. Гос-ву. В 1557 появившиеся на побережье Красного м. Турки-османы заняли эритрейский порт Массауа. Отсюда турки проникали и в глубь терр. Э. В 1868 тур. Султан передал власть над Массауа хедиву Египта. В последней четв. 19 в. Терр. Э. Стала объектом колониалистских устремлений Италии. В 1882 Италия захватила порт Асэб, в 1885 -..

Эритрея

(Eritrea) - с 1890 итал. Колония на сев.-вост. Африки (ныне провинция Эфиопии). В 1938 включена в состав Итал. Вост. Африки. До 1890 на тер. Э. В Асэбе и Массауа существовали почт, отделения Италии, кот. Использ. Марки Италии, а также марки итал. Почты за границей. Первые марки колонии - надпечатка (итал.) «Колония Эритрея» на марках Италии - вып. В 1893, первые марки с оригинальными рис. - 1910. Изд. Почт., авиапочт., экспрессные, почт.-благотворительные, памятные, служебные, посылочные, доплат..

Дополнительный поиск Эритрея Эритрея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эритрея" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эритрея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа