Юридическая Сила

207

Категория, связанная с положением нормативно-правовых актов в иерархии таких актов, а также их действием и значением для тех или иных общественных объединений. Ю. С. Закона или любого иного нормативно-правового акта определяется положением органа, издавшего тот или иной акт, в общей системе правотворческих органов, его компетенцией и, соответственно, характером самих актов. (М. М.).

Значения в других словарях
Юридическая Ответственность

Одна из форм (или разновидностей) общесоциальной ответственности (включает также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие разновидности ответственности).. ..

Юридическая Помощь

Содействие реализации прав и свобод человека и гражданина, законности в деятельности организаций. Статья 48 Конституции РФ предусматривает право каждого на получение квалифицированной Ю. П. В основе этого конституционного положения лежит высокоавторитетное признание сравнительно простого исходного положения. Реализация прав и свобод человека и гражданина, правомерная деятельность организаций возможны в полной мере, когда они осуществляются со знанием дела, квалифицированно.. ..

Юридический Факт

Предусмотренное в законе жизненное обстоятельство, которое лежит в основе возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Ю. Ф. Представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факторы, которые определяются в нормах права, точнее - в их гипотезах, служат непременным условием возникновения, изменения и прекращения правоотношений, влекут за собой субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений и обеспечиваются государственным принуждением.. ..

Юридическое Лицо

Субъект гражданского права, участник гражданско-правовых отношений. В качестве юридических лиц выступают государственные и общественные организации и учреждения, которые обладают следующими признаками:. ..

Юридическая Сила

- категория, связанная с положением нормативно-правовых актов в иерархии таких актов, а также их действием и значением для тех или иных общественных объединений. Ю. С. Закона или любого иного нормативно-правового акта определяется положением органа, издавшего тот или иной акт, в общей системе правотворческих органов, его компетенцией и, соответственно, характером самих актов. (М. М.). ..

Дополнительный поиск Юридическая Сила Юридическая Сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Сила" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа