Язык Родной

176

Понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции, "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". В данном случае под Я. Р. Подразумевается соответствующий национальный язык. Для человека Я. Р. Принято считать тот язык, на котором он говорит с детства. (С. А.).

Значения в других словарях
Язык Межнационального Общения

Понятие, употребляемое по отношению к языку, на котором общаются граждане различных национальностей, проживающие в данном государстве или в какой-то определенной местности. Зачастую Я. М. О. Является язык государственный или язык. Официальный. Однако может быть и так, что государственным (официальным) языком является один язык, а Я. М. О. - другой. Например, согласно ст. 5 Конституции Республики Кыргызстан, государственным языком является кыр-гызский язык. Однако в связи с многонациональным сост..

Язык Официальный

1) используемое в некоторых случаях наименование языка, на котором работают государственные органы, осуществляется правосудие и т. Д. Иначе говоря, под Я. О. Подразумевается все то же самое, что в ином государстве - под языком государственным, однако использование последнего наименования считается нецелесообразным.. ..

Якутия

(Республика Саха)в соответствии с Конституцией (Основным законом), принятой Верховным Советом Я. 4 апреля 1992 г. (с изменениями от 26 января и 20 апреля 1994 г.), суверенное, демократическое и правовое государство, основанное на праве народа на самоопределение. Носителем суверенитета и источником государственной власти в Я. Является ее народ, состоящий из граждан республики всех национальностей. Государственными языками Я. Являются языки саха и русский. Языки народов Севера республики, согласно..

Ямайка

Островное государство в Карибском море. Независимость провозглашена 6 августа 1962 г. Член Британского Содружества. Столица - г. Кингстон.. ..

Язык Родной

- понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции, "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". В данном случае под Я. Р. Подразумевается соответствующий национальный язык. Для человека Я. Р. Принято считать тот язык, на котором он говорит с детства. (С. А.). ..

Дополнительный поиск Язык Родной Язык Родной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык Родной" в словаре Энциклопедический словарь конституционного права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык Родной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа