Абашели Александр Виссарионович

419

(наст. Фам. Чочия. 1884–1954) – груз. Поэт. Участник революц. Движения. Подвергался ссылке. Литер. Деятельность начал в 1908. В своих стихах воспевал социалистич. Завоевания революции, героический подвиг сов. Воинов в гг. Вел. Отеч. Войны, творческий труд советских людей. В последних стихах («Голубь народа», «Не хотим войны» и др.) предстает как страстный борец за мир между народами..

Значения в других словарях
Абашели Александр Виссарионович

Абашели (псевдоним. Настоящая фамилия Чочия) Александр Виссарионович [15(27).8.1884, селение Сачочио Кутаисской губернии, ‒ 29.9.1954, Тбилиси], грузинский советский поэт. Участник революции 1905. Раннее творчество (сборник стихов «Смех солнца», 1913) отмечено влиянием символизма. Социалистические преобразования в Грузии оказали решающее влияние на поэзию А. В стихах «Тбилисская ночь» (1926), «Поэтам» (1929), «Лирик и садовод», «Гром Октября» (1937), «Рождение стиха», «Родине» (1938) и др. Поэт ..

Юстиниан I

(482 или 483-565) -визант. Император с 527 г. Родился в семье бедного иллирийского крестьянина из Македонии. Его дядя, император Юстин I (518—527) (тоже из иллирийских крестьян, начал службу простым воином, достиг высоких чинов, на престол был возведен солдатами), приблизил к себе племянника и дал ему разностороннее образование. Будучи бездетным, он усыновил Ю. I, прибавив к его настоящему имени — Петр Савватий имя Юстиниан, и сделал его своим соправителем. После смерти дяди Ю. I стал властелино..

Абаринова Антонина Ивановна

(наст. Фам. Рейхельт. 1842–1901) – русская певица, драм. Артистка. Брала уроки пения у П.Виардо-Гарсии в Париже. Пела в итал. Оперной труппе в Одессе под псевдонимом Реджи. Выступала на петерб. Сцене, с 1878 – только в драм. Спектаклях. Написала воспоминания («Историч. Вестник», 1901).. ..

Абдулла Сабир

(наст. Имя Абдуллаев Сабирджан. 1905–1972) – узб. Писатель, нар. Поэт Узбекистана. Род. В семье служащего. Писал стихи, рассказы, ром. «Мавлоно Мукими» об узб. Поэте-демократе, драмы на совр. Темы, муз. Драмы на сюжеты нар. Сказаний.. ..

Абдурахман Хажар

(наст. Имя Абдурахман Шарафканди. Р.1920) – курд. Поэт. Род. В семье интеллигента. Изучал философию и логику. За политич. Деятельность подвергался арестам. Начал печататься в 1945. Автор сб-ков стихов «Алакок» (1945), «Повесть об овечьих головах» (1957) и др. В своих произв. Призывает к борьбе за мир, за освобождение курд. Народа. Переводил с азерб., араб. И перс. Фарси языков.. ..

Дополнительный поиск Абашели Александр Виссарионович Абашели Александр Виссарионович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашели Александр Виссарионович" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашели Александр Виссарионович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа