Азероглу

417

(наст. Имя Балаш Абизаде. Р.1921) – азерб. Поэт, общ. Деятель. Руководил обществом писателей-эмигрантов. Первый сб. Стихов вышел в 1946. Поэмы и стихи А. Посвящены жизни социалистич. Азербайджана..

Значения в других словарях
Ажи Петр Петрович

(наст. Имя Ажис Пьер Луи. 1752–1828) – рос. Скульптор, литейщик, чеканщик, педагог. Род. Во Франции. Жил и работал в России. Один из авторов скульптурного декора Большого каскада в Петергофе, декоративного убранства Михайловского замка, Аничкова дворца и Казанского собора в Петербурге. В 1787 за медальон с изображением Петра I получил звание «назначенного».. ..

Азарин Азарий Михайлович

(наст. Фам. Мессерер. 1897–1937) – рус. Актер. Засл. Арт. РСФСР (1935). Сценич. Деятельность начал в 1918 в студии Е. Вахтангова. В 1919 перешел во 2-ю студию МХТ. Искусству А. Были свойственны тонкий юмор, легкость, лукавая веселость, умное озорство. С 1934 был режиссером, работал во мн. Т-рах Москвы.. ..

Азиз Несин

(наст. Имя Махмуд Нусрет. Р.1915) – тур. Писатель, сатирик и юморист, драматург. Азизом звали его отца. Помимо этого у него было более двухсот псевдонимов. Объяснялось это тем, что когда власти закрыли газ., где работал сатирик, он нигде не мог пристроить свои произв., если подписывал их своим именем. В сатирич. Произв. А.Н. Выступал против уродливых сторон тур. Действительности, политич. Приспособленчества в межпарт. Борьбе. Изображаемые им комич. Характеры и обстоятельства отражают противоречи..

Азнавур Шарль

(наст. Имя и фам. Варенаг Азнавурян или Азнаурян. Р.1924) – франц. Шансонье, композитор и киноактер. На эстраде с 1940-х гг. Автор песен, музыки к к/ф. Снимался в ф. «Дьявол и десять заповедей» и др. Неоднократно гастролировал в России. Его творчеству посвящен докум. Ф. «Поет Азнавур» (1973).. ..

Дополнительный поиск Азероглу Азероглу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азероглу" в словаре Энциклопедический словарь псевдонимов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азероглу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа